В центре внимания

«Кижская регата» вошла в число 10 лучших туристических проектов России

Церемония вручения ежегодной государственной премии авторам 10 лучших проектов в области туризма прошла в Москве в среду. Победителей поздравил вице-премьер РФ Виталий Мутко.

В числе победителей международный фестиваль «Кижская регата» (Республика Карелия), международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка» (Пермский край), этнопарк «Кочевник» (Московская область), международный фестиваль исторических реконструкций «Времена и эпохи» (Москва).

Музей «Кижи» на церемонии представляли начальник отдела истории и этнографии Светлана Воробьева, ведущий научный сотрудник Юрий Наумов (отец-основатель и главный вдохновитель «Кижской регаты»), а также руководитель службы экскурсионного обслуживания Валерий Кирьянов.

«Мы в последние годы наблюдаем очень большую активность в туристической сфере. Мы обладаем колоссальными возможностями нашей страны: это исторические возможности, культура, природные ресурсы. Те, кто находятся в этом зале, их в полной мере использовали»,— сказал В. Мутко.

На рассмотрение межведомственного совета было представлено 23 проекта. При отборе проектов учитывались их социальная и экономическая значимость, вклад в развитие туристской индустрии России. Всего в 2018 году распоряжением правительства премии были присуждены авторам 10 проектов.

«Кижская регата» — первый в России фестиваль традиционного судостроения и судоходства. Начавшись в 1998 году с местной инициативы, в настоящее время «Кижская регата» вышла на международный уровень и стала одним из самых красивых мероприятий, проходящих на острове Кижи в течение лета. Главным украшением регаты являются традиционные лодки-кижанки, неповторимые по красоте и судоходным качествам. На кижанках и других лодках участники «Кижской регаты» проходят дистанцию в 1,7 км вдоль восточного берега острова, огибая главную экспозицию музея-заповедника «Кижи».

Помимо гонок программа фестиваля включает экскурсии по экспозиции «Кижская гавань», выставку традиционных лодок, знакомство с историей и особенностями «шитья» лодок в Заонежье, концертную программу, тематические мастер-классы, демонстрацию приготовления и дегустацию традиционных рыбных блюд, сценки из крестьянской жизни конца XIX — начала XX вв., фотосессию в народном костюме, игровую площадку, игры и конкурсы, павильон «Кижский ихтиоцентр» и многое другое.

Также премию получили создатели туристского комплекса «Арт-отель «Николаевский Посад» (Владимирская область), туристской инфраструктуры «В некотором царстве» (Рязанская область), туристско-выставочного комплекса «Музейный квартал» (Нижегородская область), проекта по развитию событийного туризма «Новогодняя столица России», детского туристского комплекса «Научный музей и город профессий» (Тула), проекта по развитию детского образовательного туризма «Живые уроки».

Ежегодные премии в области туризма учреждены постановлением правительства в 2014 году.

Срочные новости в нашем Telegram