В центре внимания

Кто есть кто в карельском рэпе: прошлое и настоящее. Часть 1

«Губернiя Daily» давно хотела подготовить обзорный материал, посвященный карельской рэп-культуре. Любая рэп-тусовка собирает большое количество интересующихся, а недавний концерт Onyx побил все рекорды посещаемости. Однако создать такой текст оказалось непросто — мало кто обладает энциклопедичными знаниями о петрозаводском хип-хопе. Пришлось звать на помощь корифея — Илью Покровского. Благодаря ему и родился текст о том, кто есть кто в карельском рэпе.

_____________

В начале нулевых самой популярной петрозаводской рэп-группой, часто выступавшей в клубе «Мираж», была Ghetto Lights. Их суперхиты «Кровь», «Любовь», «Деньги», «Жизнь», «Апатия» знали все школьницы города. Сейчас эти песни найти сложно, а тогда их включали на радио и слушали в кассетных плеерах.

В противовес им существовала группа Banana KillaZ. Она записала в 2000 году мини-альбом Da Noize Toyz Clan EP на студии радио «Модерн» и выступала в легендарном клубе «Дискосад», где и был снят первый в ПТЗ-рэпе клип — на песню «Хит». К сожалению, VHS-кассета с клипом впоследствии была утеряна.

Примерно в это же время появился рэпер Vanich, который записал мини-альбом Extreme LifeStyle на деревянной студии «Мюллярит» и громко заявил о себе, выступив в Зеленом театре на разогреве у Децла. Тот как раз только что выпустил свой первый альбом «Кто Ты?» и был на пике славы. Так начиналась уличная сага петрозаводской рэп-музыки.

В 2001 году появилась группа Military Clan, которая впервые отметила город Петрозаводск на рэп-карте России, выступив на международном фестивале RapMusic-2001, который транслировали на MTV. Команда выпустила альбом «Одна правда в год» на студии «Монолит» в Москве, он продавался по всей стране. Последовали концерты в Питере, Москве, Мурманске и Петрозаводске.

Настоящее признание группа получила после того, как песня «В деле только мужики» стала неофициальным саундтреком для видеодрак футбольных фанатов. Эти видео подростки переписывали на CD-RW друг другу и показывали друзьям. Да, «ВКонтакте» тогда еще не было. Это были суровые рэп-годы. Лица на обложке и тематика песен соответствуют.

Сольный проект Vanich не заставил себя долго ждать. В 2004 году вышел альбом «Индивидуалистика», который продался тиражом 5 тысяч экземпляров. В то время качать музыку из Интернета еще было дороже, чем покупать диски. Это был золотой год русского рэпа, тогда вышли самые известные альбомы «Смоки Мо» — «Карате», KREC – «Нет Волшебства», Ю.Г. – «Пока никто не умер» и другие.

После оглушительного успеха Military Clan в Петрозаводске появилось много новых рэп-групп и исполнителей: «Свободные», Flabio, «Триал Компани», Quadro, «Северный Блок», «5 Корпус». Все школьницы города пели песню Quadro «Не плачь» — неофициальный гимн Дня города Петрозаводска в 2005 году. На площади Кирова рыдали все.

Для сравнения интересно посмотреть на современное сольное творчество одного из участников группы Quadro – Slava Soul.

Большинство рэп-групп впоследствии распались на сольные проекты. Но есть исключения: группа «Северный Блок» существует до сих пор, ведет активную концертную и студийную деятельность. За 10 лет они выпустили несколько альбомов, сняли немало видеоклипов. Их песни — в разных жанрах: от хардрока до вест-сайда и dirty-south.

Начиная с 2003 года примерно раз в год в Петрозаводске проводился фестиваль PTZFLAVA. Сначала в ДК «Машиностроитель», потом в СКК Центр и клубе «Филин». Всего были проведены пять таких фестивалей и выпушены пять официальных сборников карельских рэп-исполнителей. Их можно скачать на торрентах или даже найти на дисках. Каждый новый сборник и каждый фестиваль открывали новые имена. Появлялись талантливые рэп-артисты, такие как:

Ну а в 2008 году вышел первый альбом группы the Chemodan — «Не Сегодня». С тех пор петрозаводский рэп изменился навсегда. Но об этом уже в следующий раз.

Продолжение следует…

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram