В центре внимания

Кто есть кто в карельском рэпе: прошлое и настоящее. Часть 2

На прошлой неделе «Губернiя Daily» начала публиковать большой обзорный материал, посвященный карельской рэп-культуре. Первую часть статьи, повествующей, кто есть кто в карельском рэпе, читайте здесь. Сегодня же небезызвестный Илья Покровский продолжает свой рассказ. Начинается «эра the Chemodan»... Именно этой группе полностью посвящена вторая часть нашего рэп-обзора.

_________________

Рэп-группа the Chemodan – на данный момент самая популярная в России музыкальная группа из Карелии. Да, именно они, не «Мюллярит», не «СатанаКозел» и даже не Виталя Альбатрос. «Мюллярит» у нас в Карелии уважают все, но, например, рэп-группу «Каста» из Ростова-на-Дону тоже знают все, а самый уважаемый казачий хор из того же города кто-нибудь слушает из вас, уважаемые читатели?

Виталя Альбатрос завоевал любовь петрозаводчан, потому что читает рэп петрозаводчанам про столицу Карелии. Неплохой ход, и при серьезной медийной поддержке вышло довольно неплохо, для Петрозаводска, но думаю, что ростовчанам, например, вряд ли это будет интересно. Поэтому, при всем уважении к Витале Альбатросу, сейчас лучшее в его творчестве – это рок-припев «Войны Поэтов».

«СатанаКозел» рубили очень достойный фолк-дум-метал, и если бы пели на английском языке, можно было бы перепутать с группой Amorphis образца 1992 или даже 1994 года, но, насколько я знаю, группы больше нет, и поэтому сравнивать не стоит.

Но вернемся к «чемоданам». Когда клипы на YouTube набирают под миллион просмотров, когда поклонники делают татуировки с названием группы,  когда встретить на улицах ПТЗ пацана в футболке the Chemodan проще, чем в футболке ФК «Карелия» – это значит, что группа как минимум из высшей лиги.

Немного истории. Первый альбом the Chemodan вышел в 2007 году. Это был «Андергроунд Гантса Реп EP», и распространялся он только в Интернете. Следом за ним появилось несколько микстейпов, которые уже тогда цепляли слушателей рэпа удачными панчлайнами, необычными фразами и острыми шутками: «Овечка для Секса ‘Mixtape», «Обломался Мусор ‘Mixtape», «United States of Russia ‘Mixtape». А в 2008 году на лейбле Rap-A-Net вышел первый официальный альбом the Chemodan — «Не Сегодня LP». В тот момент за музыку в основном отвечал Майк Крюгер, поэтому альбом получился непохожим на все последующие альбомы группы. Многие поклонники считают его лучшим альбомом из всех. Так часто бывает, что фанаты легендарных групп считают лучшим самый первый официальный альбом, с которого они начали слушать группу.

После выхода первого альбома группа стала обрастать кланом. В записи нового альбома стали принимать участие другие карельские рэп-певцы: Sony Money, XaNDeR aLi, Brick Bazuka, битмейкер L.Fox. Грязный Луи спродюссировал почти весь альбом и ушел в армию. Пока он отдавал долг Родине, группой заинтересовались в Москве, их песни слушали Гуф, Мафон, Птаха, Slim, о чем писали в «Твиттере» и в «ВКонтакте».

В итоге, в 2009 году второй официальный альбом the Chemodan — «Минздрав Предупреждал LP» вышел на «ЦАО Рекордс». Группа стала популярной.

Дальше все шло в гору. В 2010 году вышел the Chemodan — «Пока кое-кто умер». Третий альбом был суперпопулярным.  Начались съемки видеоклипов, гастроли по всей стране.

В 2011 году выходит миниальбом the Chemodan  «Круги Под Глазами EP». Небольшая передышка перед затяжным прыжком вверх и шикарное видео от фанатов группы.

Идут концерты по всем городам страны. Гастрольный график расписан на полгода вперед. Концерты по городам Украины и Белоруссии. На новый альбом записываются совместные песни с известными рэп-артистами России: Смоки Мо, Murovei и другими. Группа редко бывает в родном городе, большинство концертов проходит в других регионах и странах, снимается множество видеоклипов. Выходит альбом the Chemodan – «GNOY». Группа становится участником самого престижного фестиваля Hip-Hop All Stars.

Последний альбом the Chemodan — «Кроме Женщин и Детей» — вышел в 2012 году. Сейчас группа продолжает записывать новые песни, снимать новые видеоклипы, давать концерты и радовать своим творчеством поклонников. Да, совсем забыл сказать – это андеграунд, детка))

Продолжение следует…

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram