В центре внимания

Мошенники наживаются на больных детях, но наказать их невозможно?

«Губернiя Daily» уже писала о подозрительной женщине, которую петрозаводчане то и дело видят на улицах города. Женщина со скорбным лицом выбирает самые «проходимые» места города. Она предпочитает стоять возле магазинов и торговых центров, в руках у нее – выцветшая папочка с фотографией улыбающегося мальчика и надписью «Помогите, умирает ребенок!». Всем прохожим женщина рассказывает одну и ту же историю: у шестилетнего Эдуарда Кроитора из Республики Молдова – рак крови, мальчик с мамой сейчас в Молдове, а отец бросил семью, поэтому помочь им некому.

Сами мы не местные

Сердобольные петрозаводчане, сочувствуя чуждой беде и жалея ребенка, подают женщине деньги, которые она прячет в обыкновенную хозяйственную сумку. Правда, на жалостливую историю «повелись» далеко не все горожане. Кто-то вспомнил, что одно время деньги на лечение того же мальчика собирали цыгане. Вероятно, потом их заменили на женщину славянской внешности – она больше доверия вызывает.

Журналистам из Благовещенска удалось разоблачить мошенницу. Удивительно, но на фотографиях, сделанных ими, та же женщина, которая собирает деньги на лечение малыша в Петрозаводске. Похоже, у нас орудуют профессиональные «просители-гастролеры». Почему они выбрали именно Эдуарда Кроитора – непонятно. Мальчик действительно болен раком крови, это подтвердили в Московском благотворительном фонде «Гольфстрим», где на его лечение собирали деньги. Но, как нас заверили в офисе фонда, куда мы дозвонились, сбор средств уже давно не ведется – мальчик лечится у себя на родине и в деньгах пока не нуждается.

– Вы уже далеко не первые звоните, – посетовали в фонде «Гольфстрим», – нам из разных городов жалуются на этих мошенников. Но что мы можем сделать? Разбираться ведь нужно на месте.

Честно говоря, после поднявшейся шумихи мы уже и не надеялись еще раз увидеть «просительницу» на улицах Петрозаводска. Однако в прошлый вторник застали ее на прежнем месте, которое она давно себе облюбовала – женщина с папкой стояла напротив входа в магазин «Семья» на улице Мерецкова. Мы решили побеседовать с сердобольной «помощницей» семьи Кроитор. И пары вопросов хватило, чтобы понять, что «просительница» даже не удосужилась придумать себе красивую и жалостливую легенду. Видимо, рассчитывала, что страшный диагноз и фото маленького мальчика сделают все за нее, люди и так будут давать деньги…

_________________________

– А что с мальчиком случилось? – поинтересовались мы у женщины.

– Рак крови… – скорбно поджав губы, ответила она.

– А где он сейчас?

– В Москве с мамой. Мы денег на лечение уже не собираем, ему сейчас на реабилитацию нужно…

– А вы от благотворительного фонда какого-то работаете или сама по себе? – продолжили мы расспросы. Тут женщина явно занервничала и притворилась, что плохо понимает и говорит по-русски.

– Я из фонда, да, но я ему не родственница, просто помогаю, у него тут в Петрозаводске тоже родственники есть.

– А как ваш фонд называется?

– Он не петрозаводский, московский…

– Но название-то у него есть? Или расчетный счет хотя бы, на который деньги можно перечислить?

– Счета пока нет, через пару дней откроется, я вам дам реквизиты. А пока можно мне деньгами дать.

– А мы слышали, что этому мальчику сейчас деньги вообще не нужны, об этом и в Интернете пишут.

– Так мы и не собираем пока, просто рассказываем, что ему потом могут понадобиться деньги на реабилитацию, – попыталась выкрутиться женщина.

Идет проверка

В общем, «просительница» на вопросы отвечала очень неубедительно. А после разговора с нами быстро исчезла. И с тех пор на этой «точке» ее больше не видели. Говорят, теперь она предпочитает стоять возле одного из торговых центров на Древлянке.

Как объяснили нам в МВД Карелии, к ним уже поступило одно заявление с жалобой на «благотворителей». Сейчас полиция проводит проверку. Чтобы понять, есть ли в действиях «просителей» состав преступления и тянет ли это на мошенничество или только на попрошайничество, за которое у нас не наказывают, нужно для начала поговорить с самой женщиной. А она как назло не попадается стражам порядка на глаза, хотя у них и есть ориентировка на нее и приказ задержать и проводить в отделение для беседы.

Гоняться за ней не получается – женщину видят в разных концах города. Но не исключено, что даже если найдут и задержат, то через пару часов отпустят с миром – деньги-то люди ей отдавали по доброй воле. Да и как теперь узнать и доказать, кто сколько давал и давал ли вообще. Так что вряд ли закон способен остановить таких вот «просителей», у которых нет ничего святого, раз они не гнушаются обманывать народ, прикрываясь именами больных детей.

К сожалению, обмануть могут не только «заезжие гастролеры», но и родители детей, которым действительно нужна помощь. О том, как жительнице Петрозаводска Татьяне Казаковой открылась обратная сторона благотворительности и как понять, кому из больных малышей можно перечислить деньги, а где на их болезни пытаются заработать родители, читайте на нашем сайте завтра. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram