В центре внимания

На Кукковке построят сразу три детских сада. Первый – уже в этом году!

Речь о районе Кукковка III, который нам проще называть «тот, что за новой «Лентой». Он активно развивается, среди новоселов много молодых семей. Логично, что вопрос с детским садом нужно решать, и как можно быстрее. Один садик на 155 мест и правда был запланирован. Но сейчас стало известно, что их будет три, в сумме – для 340 детей. Отличная новость для родителей! Как выглядят проекты и когда в первый садик примут малышей?

Мы узнали подробности из первых уст, у компании Nova – одного из застройщиков микрорайона № 1 жилого района Кукковка III, где и будут находиться детские сады. Nova работает на этой площадке с самого начала ее освоения, с 2013 года, и именно им принадлежит инициатива с тремя садиками вместо одного.

По правилам, осваивая такую большую территорию, застройщик должен не только создать инфраструктуру типа площадок во дворах и магазинов, но и предусмотреть возможность размещения социальных объектов, таких как школы и детские сады. Под единственный запланированный садик, рассчитанный по нормам на 155 мест, была с запасом отведена территория, с учетом установки газовой котельной.

Но в компании Nova знали, что по России шагает национальный проект «Демография», в рамках которой в том числе строятся детские сады. Как раз сейчас такая возможность появилась. Нацпроект «Демография» призван до 2021 года решить проблему очередей в дошкольные учреждения. Об этом рассказал в недавнем интервью министр образования республики Роман Голубев. Еще он сообщил, что на реализацию в Карелии проектов «Демография» и «Образование» (по обустройству школ) на ближайшие три года уже подтверждено финансирование свыше 4 миллиардов рублей.

Часть этих средств и будет направлена на строительство детских садов на Кукковке III. Первый (на 150 мест) начнут возводить уже в августе-сентябре этого года на ул. Генерала Судакова. Подрядчика определят по результатам аукциона.

Это будет современный типовой проект,  который уже не единожды успешно реализован в Петрозаводске. Все знают, к примеру, яркий детский садик «Апельсин» в микрорайоне «Скандинавия». Типовой проект прошел все проверки и соответствует стандартам безопасности. Это дает преимущество во времени: садик сдадут к концу года, и уверенность: малышам точно будет комфортно, а родителям – спокойно за них.

Садик № 2 на 40 мест будет встроен в жилой дом по соседству. Сейчас завершается проектирование. «Встроен» — значит, что группы будут находиться на первом этаже. Похожий опыт тоже есть у «Скандинавии», там встроенный садик работает с 2015 года. У малышей на Кукковке III тоже будет отдельная закрытая площадка для игр во дворе.

И про планы на садик № 3. По ул. Энтузиастов ведутся предпроектные работы по привязке еще одного типового проекта. Как и первый, он будет на 150 мест. Ориентировочные сроки завершения проектирования – август—сентябрь этого года.

В общем получаем аж 340 мест вместо изначальных 155! Молодые родители в жилых комплексах «Белые ночи», «Свиристели» и «Акварели» за места в новеньких с иголочки детских садах для своих малышей могут не волноваться. К открытию первого садика останется только придумать для него крутое название. Мы будем следить за новостями и расскажем, когда появится такая возможность. От всех нас, читателей и редакции, предложим городу варианты.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram