В центре внимания

Наши ветераны – наша память

6 мая 2019 года, в преддверии Дня Победы, коллектив автошколы ООО «ПТЗ» совместно с Советом ветеранов микрорайона Птицефабрика при активной поддержке КРО «Офицеры России» и Региональное отделение ДОСААФ России Республики Карелия при поддержке Торгового дома БОРОДИНСКИЙ чествовали ветеранов.

Главными гостями праздника стали фронтовики и труженики тыла — те, кто прошел дорогами войны, вынес тяжелые испытания, отстоял мир на родной земле. Именно благодаря им день 9 мая 1945 года навсегда вошел в мировую историю, стал днем, символизирующим мужество, героизм и несокрушимость духа русского народа.

Кроме того, напомним, что 6 мая весь православный мир чтит память святого Георгия Победоносца, который является покровителем российского воинства, и близость этой даты ко Дню Победы кажется отнюдь не случайным совпадением.

К месту проведения праздничного концерта и обратно ветеранов с комфортом доставили инструкторы автошколы ООО «ПТЗ» на комфортных машинах. Перед началом мероприятия директор автошколы ООО «ПТЗ» Мария Иевлева поздравила ветеранов и всех присутствующих с наступающим Днем Победы:

«Это по-настоящему великий и дорогой праздник для каждого из нас, праздник, который объединяет все поколения граждан нашей огромной страны. Мы будем вечно чтить подвиг тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины. Сегодня ваши внуки и правнуки — новое поколение россиян — от всей души исполняют для вас песни военных лет, помня о том, что вы сделали для родной страны, и эта память — залог того, что победа в Великой Отечественной войне никогда не будет забыта!»

— Прошло очень много времени с момента окончания Великой Отечественной войны, но память о ней не ослабевает, она живет в наших сердцах, является священной и объединяет наш народ. Я хочу выразить особые слова благодарности ветеранам, труженикам тыла и отдать дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений. Это люди, которые проявили мужество, героизм и стойкость, — завершил поздравление председатель КРО «Офицеры России» Валерий Таборов.

После окончания официальной части прошел праздничный концерт. В нем приняли участие петрозаводские школьники из центра детско-юношеской работы, а также вокальная группа «Ивушка» городского Дома культуры и хор карельского отделения Союза пенсионеров России «Северные колокола».

Артисты танцевали, пели песни военных лет, играли популярную музыку той эпохи и – главное — старались сделать для ветеранов этот день незабываемым. Ветераны не могли сдержать слез во время чтения стихов о войне, с удовольствием пели хором знаменитые «Землянку» и «Смуглянку» и, замерев, слушали проникновенную «Молитву», повторяя: «Если снова в бой – вся моя любовь устремится первой, теряя кровь…». Каждое выступление ветераны встречали овациями и благодарили за внимание к ним.

Праздничную эстафету, начатую в этот день, продолжит актив Совета: тем ветеранам, которые уже не могут выходить из дома без посторонней помощи, будут лично переданы поздравления с праздником и подарки от организаторов, а также продуктовые наборы от одного из спонсоров мероприятия — ТД «Бородинский».

Срочные новости в нашем Telegram