В центре внимания

Отец, заказавший своего сына, стал жертвой полицейской провокации?

Карелию облетела весть: в Костомукше отец заказал родного сына. Хотел продать свою квартиру, но в ней был прописан сын. А покупателей на квартиру с таким «обременением» не находилось. И тогда отец решил сына убить. Но, к счастью, об этом узнали полицейские. Они подослали к заказчику своего человека в качестве исполнителя, инсценировали убийство и задержали преступного отца при передаче денег. Органы следствия поспешили отрапортовать об успешно проведенной операции. Они раскрыли и предотвратили заказное убийство… Но у этой истории есть и другая версия. Ее рассказывают многие из тех, кто знал эту семью. И мы считаем необходимым познакомить читателей с этой точкой зрения.

Ад для отца

Костомукша — город маленький. Почти все друг друга знают. Так что история отношений Александра Николаевича Серенко и его сына Владимира известна многим. Об отце отзываются нормально – тихий человек, работяга, после развода один воспитывал сына. Про сына же рассказывают легенды. Дебошир, наркоман, тунеядец, склочник – в общем, полный набор достоинств. Нигде не работает, но разъезжает на дорогих автомобилях Как-то снимал квартиру у некоего пенсионера и чуть ли не открыто продавал там наркотики. Хозяину же квартиры изрезал шею ножницами и запугал настолько, что тот боялся выходить из своей комнаты в туалет. Говорят, он пачками скупал кодеинсодержащее лекарство терпинкод, запивал его пивом, после чего впадал в полный неадекват. Мы не можем утверждать, что это так. Молва есть молва. Да, и за распространение наркотиков Владимир не привлекался. Его знакомые привлекались, а он почему-то нет. Так что, может и брешут люди. Мало ли. Фактом, правда, является то, что он избивал своих сожительниц. По заявлению одной из них он даже привлекался к суду и получил условный срок.

— Знаете, в блатной иерархии есть такая низшая категория — «баклан», — говорит бывший милиционер, сталкивавшийся с Владимиром по одному из тех дел. – Так этот парень даже не «баклан». Он кухонный боец, избивающий женщин. Наглый и трусливый.

Какое-то время Владимир Серенко жил в общежитии, но был выписан оттуда за неуплату. И вот семь лет назад сын попросил отца прописать его в своей квартире. Квартира принадлежит отцу, но парню нужна была прописка. Ведь из общаги выгнали, а без регистрации невозможно устроиться на работу. В общем, уговорил. И с этого дня в жизни Александра Серенко начался настоящий ад.

Сын приходил пьяный, буянил. Отец переехал жить к своей нынешней жене, а свою комнату пытался сдавать, но сын выживал всех квартирантов. Александр Николаевич даже продал свою квартиру. С обременением в виде сына. В первую же ночь «обременение» выбило дверь в комнату новой хозяйки. Потом этот тридцатилетний «мальчик» разбил ее стиральную машину, а саму ее избил.  Ее сын боялся без матери приходить домой. В общем, сделку купли-продажи пришлось аннулировать. Тогда Александр Николаевич решил купить сыну комнату в общежитии, лишь бы тот оставил его в покое. Он взял ипотеку, но Владимир отказался переселяться, сославшись на то, что в общежитской комнате не было ванной, а это ухудшение условий. Теперь каждый месяц Александр Николаевич вынужден выплачивать кредит за никому не нужное жилище.

Наконец, дошло до того, что он поменял дверь в отцовской квартире, но ключей отцу не дал, лишив того возможности приходить в собственный дом. Полтора года Александр Николаевич вынужден был таскаться по судам, чтобы обязать сына дать ему ключи. В полиции на его жалобы пожимали плечами, говоря, что не понимают, чем он не доволен. Ведь новая дверь лучше прежней.

Явление черта

Странно, но, несмотря на многочисленные жалобы на Владимира со стороны разных людей, никаких серьезных мер к нему не предпринималось. Поговаривают, что младший Серенко является полицейским осведомителем и поэтому стражи порядка прикрывают глаза на его поведение. Не знаем, но все попытки отца решить их конфликт законным путем натыкались на полное безразличие власти. А однажды сын чуть не забил отца насмерть. Александр Николаевич с женой собирались за город на пикник, и старший Серенко пошел в свою квартиру, чтобы взять решетку для приготовления мяса. В квартире был сын. Их разговор закончился тем, что тридцатилетний Владимир сломал своему отцу три ребра и челюсть. Лицо пожилого человека было изувечено. Только, когда тот потерял сознание, сын вызвал полицию… Александр Серенко рассказывал эту историю практически всему городу. Он даже во время интернет-эфира с Путиным послал тому смс с просьбой помочь ему… И через месяц после этого смс на его пороге появился черт.

Черт сказал, что слышал о его беде и что готов помочь. Как? Как угодно. Ведь Володька уже всех достал. И доведенный до отчаянья человек сказал «да». А через некоторое время его вызвали в полицию и сообщили, что его сын найден убитым. Серенко вышел на улицу. К нему подошел тот самый черт и сказал, что ему надо схорониться. Попросил денег на дорогу. Серенко нашел 10 тысяч рублей и дал. И тут же из кустов выскочили ОМОНовцы, повалили старика на землю и обезвредили. Сломав при этом ему только-только сросшееся после побоев сына ребро.

Версия полиции

Как нам пояснил начальник следственного отдела Костомукши Аркадий Михайлов, его сотрудникам удалось раскрыть и предотвратить заказное убийство. Да, отношения в семье Серенко были не простые, но это же не дает отцу права заказывать сына. Да, у каждого из них своя позиция и каждый выглядел неприглядно. Да, один из их бытовых конфликтов закончился в пользу молодости, и сын нанес отцу увечья средней степени тяжести. Но и это не давало отцу права заказывать сына. Он предложил исполнителю миллион – долю от продажи квартиры. Даже написал расписку. Выдал ему деньги, чтобы тот скрылся. Так что злодею теперь грозит до 10 лет тюрьмы.

— Но почему вы ничего не предпринимали в ответ на жалобы отца? Вы же могли предотвратить эту ситуацию гораздо раньше и не таким страшным образом.

— Обращений сына на отца было не меньше, чем у отца на сына. Они оба не профессора с безупречной биографией.

— Но у младшего Серенко больше десяти административных взысканий, два условных срока, весь город знает о его подвигах…

— У старшего тоже есть административки. А условный срок у Владимира один…

— А за избиение сожительницы?

— Это нам не известно.

— А наркотики…

— Не известно…

— А стоило ли так энергично валить пожилого человека при задержании, чтобы ломать ему ребро?

— Про ребро нам тоже не известно.

И это, кстати, странно, потому что, по нашим сведениям, Серенко выпущен под подписку именно из-за этого сломанного ребра.

Кто прав?

В общем, с точки зрения органов правопорядка, они сработали правильно и профессионально. Узнали от своих осведомителей, что в городе есть доведенный до ручки человек и, вместо того чтобы помочь ему, подослали к нему своего агента, умело провели провокацию, и теперь в их отчетности есть плюс за предотвращение целого убийства.

Лет десять назад я уже писал о подобном деле. Тогда в Петрозаводске суд присяжных рассматривал дело женщины, заказавшей свою соседку. Она болтала где ни поподя, что та ей надоела. Специально обученный стукач доложил об этом в милицию, и в итоге к женщине явились переодетые в киллеров офицеры МВД. Их разговор с ней записывался на камеру. Запись показывали в суде. Сначала женщина по глупости храбрилась, подтверждала свои страшные намерения, но, поняв, что все это серьезно, испугалась. Она отказывалась, говорила, что у нее нет денег, просила ничего не делать. Но милиционеры настаивали. Мол, ты что, задний ход хочешь дать? Да, мы специально приехали, волыну купили, волына бабла стоит. Они, буквально, вынудили женщину одолжить у прохожей 300 долларов… А потом она получила реальных 8 лет колонии.

Нет, конечно, желать смерти другому человеку нельзя. Нельзя разговаривать с чертом и обещать ему миллион за убийство собственного сына. А доводить человека до такого состояния, игнорировать его жалобы и просьбы о помощи, провоцировать его и получать на чужой беде премии и новые звания — можно. Это не преступление и даже не подлость, это профессионально исполняемая работа.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram