В центре внимания

Принцип Винни Пуха и еще 4 эффективных способа борьбы с осенней депрессией

Даже если осень золотая, всё равно наступят хмурые дни и холод. И вот тогда каждому пригодятся наши рецепты хорошего настроения. Сохраните и пользуйтесь на здоровье!

Откройте книгу

Пока за окном дожди вперемешку с первым снегом, так уютно устроиться под пледом с интересной книжкой. Предлагаем такое осеннее чтение:

Рэй Брэдбери «Канун всех святых». Атмосферный роман для октябрьского вечера с прекрасным образным языком, как и всегда у Брэдбери. Герои – дети, которые по американской традиции ходят по домам в костюмах и просят конфеты. Конечно, без страшилок не обойдется: Хеллоуин такой Хеллоуин.

Анатолий Мариенгоф «Роман без вранья». Осень – время поэзии, но этот роман-воспоминание понравится вам больше, чем многие сборники стихов. Лучший друг Сергея Есенина через год после смерти поэта написал об их юности.

Туве Янссон «В конце ноября». Осенняя сказка из серии произведений про любимых муми-троллей. Учиться мудрости у этих героев можно в любом возрасте.

«Медленный переход осени к зиме – вовсе не плохая пора. Это пора, когда нужно собрать, привести в порядок и сложить все свои запасы, которые ты накопил за лето. А как прекрасно собирать все, что есть у тебя, и складывать поближе к себе, собрать свое тепло и свои мысли, зарыться в глубокую норку – уверенное и надежное укрытие; защищать его как нечто важное, дорогое, твое собственное».

Просто добавьте мёд

Кстати, о запасах. Упаковать солнце в банку вполне реально. Речь, конечно, про мёд – главный продукт для поддержания иммунитета и настроения в холодный сезон. Выбираем правильно и покупаем выгодно: в магазинах «Олония» – свежие поставки четырех видов мёда. 100-процентно натуральный продукт без консервантов, ароматизаторов, крахмала и прочих добавок предлагают по очень низким ценам благодаря прямым поставкам с пасек. Обязательно загляните в ближайший магазин и пополните домашние запасы.

«Липа». Согревает и оздоравливает. Традиционно славится укрепляющими свойствами при профилактике простуды и высоким уровнем витамина С.

«Подсолнечник». Источник энергии, помогает восстанавливать силы и содержит 27 незаменимых аминокислот. Обладает ярким желтым цветом и тонким ароматом.

«Горный». Новинка в «Олонии». Его еще называют мёдом из разнотравья. Медоносы растут на большой высоте с чистым воздухом, и это делает продукт уникальным по вкусу и полезным свойствам, особенно общеукрепляющим и заживляющим. А еще он улучшает аппетит.

 «Акация». Мёд из белой акации с максимальным содержанием фруктозы, не кристаллизуется и не густеет, гипоаллергенный и подходит для детей.

Действуем по принципу Винни Пуха, который питался мёдом регулярно. Утром – для бодрости, вечером – для душевного равновесия и спокойного сна. Доказано, что уже при 40 °С мёд начинает терять полезные свойства. Поэтому добавлять его лучше в теплые (а не горячие!) напитки и в готовые блюда. Лучше всего продукт усваивается, если его не глотать сразу, а медленно рассасывать. Приятного аппетита!

Возьмитесь за голову

Осенью стартует новый учебный год, и даже если вы уже давно не выпускник, знания можно прокачивать самостоятельно. В перерыве на обед или в дороге. Рекомендуем YouTube-каналы с коротенькими лекциями. Например, TED, Arzamas или Artifex Ru. «Захватывающий взгляд на первые три недели жизни пчелы», как вам такое?

Прогуляйтесь по городу

Не упустите ни одного солнечного дня! В помощь мы составили для вас небанальный маршрут, который поможет заново открыть Петрозаводск.

Поставьте цель

Когда надо начинать худеть к лету? Правильно, осенью! И вовсе не нужно себя заставлять. Лучше ешьте мёд и бросьте себе вызов: поучаствуйте, например, в знаменитом планка-челлендж. Здесь мы рассказываем, как выполнять это упражнение правильно. А тут делимся результатами собственного эксперимента.

Коллаж на обложке: фото Марии Смирновой и группы vk.com/oloniya.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram