В центре внимания

«Спасибо вам за такой «подарочек»!»

Ничто так не характеризует работу заведения, как книга отзывов и предложений. «Gubdaily» прошелся по магазинам и другим местам Петрозаводска и почитал «жалобные книги». А заодно проверил, легко ли потребителю оставить отзыв.

Книга отзывов и предложений, она же книга жалоб, должна предоставляться покупателю или посетителю заведения по первому требованию. Препятствовать потребителю в праве оставить запись – нельзя. Нехорошо и требовать объяснения причин, вызвавших желание написать отзыв.

По петрозаводским магазинам и заведениям общепита мы ходили с целью оставить положительный комментарий, а заодно отобрать несколько самых ярких жалоб и предложений. Вот что у нас получилось (лексика по возможности сохранена).

____________________________________________

 

На просьбу принести книгу отзывов кассир задал вопрос: «Зачем?»

— Оставить отзыв, — сказали мы.

— Какой? – уточнил кассир.

— Хороший, — заверили мы.

— Точно? – не поверил парень.

— Да, — кивнули мы и добавили: — А если плохой – не дадите?

— Озвучьте сначала устно, что вы хотите написать? – насторожился работник.

— Дайте нам, пожалуйста, книгу, — посуровели мы.

— Если отзыв плохой – не дам, — уперся кассир.

— Мы хотим написать благодарность заведению, — сдались мы, понимая, что иначе почитать книгу жалоб не удастся.

— Ладно, — кивнули нам.

 «Я отстоял очередь в первую и вторую кассы на протяжении 20 минут. Сделал заказ, и только после этого кассир мне объявил, что терминал по оплате безналом не работает. На вопрос: «Почему не предупредили заранее?» кассир ответил, что мы должны сами узнавать эту информацию. Просьба с этим что-то сделать. Например, заказать таблички: «терминал не работает». В общем, обслуживание ужасное, до Санкт-Петербурга и Москвы Вам еще далеко. Буду ходить в «Бургер Кинг»!»

 «Я простоял в очереди 50 минут. Кассы номер 1 и 2 которые нас обслуживали перестали обслуживать без объяснений и кассиры ушли».

____________________________________________

Книга отзывов находится в доступном месте – на полочке в начале торгового зала. Пока мы ее листали, подошедший близко охранник пристально наблюдал. Писать было не комфортно, но возможно. А вот лучшая, на наш взгляд, потребительская история:

«8 марта при покупке фотоаппарата нам пробили чек на другой. В связи с какой-то акцией перебить на нужную модель не смогли и менеджеры втроем! убедили нас взять тот, что выбили, а через две недели, которые мы могли пользоваться фотоаппаратом, нам его поменяют на нужную модель. Сегодня нам отказали в замене, якобы есть царапина на дисплее. Так подробно при покупке мы фотоаппарат не рассматривали, услуга была навязана, а в результате мы оказались обмануты. Безобразное обслуживание!»

________________________________________________

Когда мы попросили книгу отзывов, пришел администратор. Без книги. Мы повторили просьбу. Мужчина усадил нас на диванчик и услужливо спросил, какого рода отзыв мы хотим оставить.

— Хороший, — ответили мы.

— А кому? – еще вопрос.

— Контролеру зала.

— А за что?

— А можно мы просто напишем?

— Нет, вы скажите!

— Как-то одна из контролеров по-доброму пожурила нас за то, что мы пошли в кино с бутылкой пива. Получился приятный разговор. Хочется объявить ей благодарность за вежливость и материнскую улыбку, — вспомнила я недавнюю историю.

— Это не очень хорошо, — покачал головой администратор. — Мы теперь стараемся не пускать людей с пивом в бутылках. Потому что один мужчина во время киносеанса разбил бутылку о голову другого…

— Хорошо. Можно мы просто объявим благодарность за хорошую работу?

— Да, пожалуйста, — заулыбался мужчина. — Знаете, это очень приятно, когда люди находят время для того, чтобы оставить хороший отзыв, а не плохой.

Очень плохих отзывов в книге кинотеатра мы не нашли. Зато прочли интересное предложение:

«Прошу ООО «Мираж Синема» в Петрозаводске обратить внимание на так называемые «правильные» переводы фильмов от Дмитрия Юрьевича Пучкова, известного в сети под псевдонимом Goblin. Его одноголосые закадровые тексты пользуются успехом, а фильмы с его озвучкой демонстрируют по всей стране. В его ближайших планах – показ фильма «Mуви 43» и повторный показ легендарного «Криминального чтива» . Думаю многим любителям кино города Петрозаводска было бы интересно посетить ваш кинотеатр именно с целью просмотра «правильного» перевода. Связаться с Пучковым можно через его сайт oper.ru»

_____________________________________________

Книгу отзывов официант принес без лишних вопросов. И надолго оставил нас, отправившись в магазин за обедом.

 «Прошу администрацию обратить внимание на работу персонала кофейни Трюфель. В частности на официантку А., которая обслуживает клиента не записывая заказ, приносит вместо трех заказанных суши две порции, вместо горячего чая – помои, которые даже не завариваются. При обращении к бармену налить горячий чай мне был дан ответ: «Хотите пить нормальный чай – пейте дома!» Высшая степень нахальства, не подобающая работнику подобного заведения!»

«Я сегодня таки посетил ваше заведение, например, и скажу я вам, бодрость духа например ощутил я. Выпил пивка, крымские вина например, телки угар например, дико угорел в ах…м заведении. Официанты были упороты, мне делали массаж головы например. И я, собственно, оставил Катерине на чай – чай. На донышке правда».

«Отвратительное обслуживание! За 40 минут ни один официант не подошел и не принял заказ. На просьбу убрать грязную посуду со стола, оставшуюся от предыдущих посетителей, даже не сразу среагировали, сославшись на занятость. Хотя и половины помещения не было занято :). Теперь ждем кофе с пирожными. Наверное, минут через 40 принесут».

_____________________________________________

Менеджер «Евросети» продал батарейки так любезно, что отзыв захотелось оставить здесь и сейчас. Наши улыбки не предвещали беды, но он все равно спросил, на кого мы хотим жаловаться. «Хотим объявить вам благодарность!» — развеяли мы сомнения продавца. «Спасибо большое!» — ответил он и вынес книгу. И грустно добавил: «Если бы эти отзывы еще учитывались…»

«Я в вашем салоне приобрела две сим-карты и третья мне была вручена продавцом «в подарок». Так же мне был обещан безлимитный мтс и оплачен. Одна сим-карта предназначалась для дочери, а из двух других одной воспользовалась я сама. С удивлением обнаружила, что с моего звонка с меня снимают деньги. Когда я стала выяснять у оператора, почему, то выяснилось, что сим-карта оформлена не на меня! Я, в шоковом состоянии, придя в ваш салон узнала, что это якобы подарочная карта. Спасибо вашему салону за такой «подарочек»! В результате этого «подарочка» у меня потрачены лишние деньги, нервы и время!!! Обязательно сообщу об этом в отдел по защите прав потребителей, т.к. считаю, что это элементарная разводка!»

____________________________________________

В «Бегемоте» книгу отзывов знакомая администратор принесла без вопросов. Отзывов с начала 13 года в ней не много. Вот наиболее свежий и «глубокий»:

«Когда попросила книгу, хотелось написать доброе пожелание. Но когда начали обслуживать, пропал аппетит. Подали коктейль «Маргарита» — залили весь стол, подали холодное кофе «Эспрессо» с чайной ложкой, хорошо хоть не со столовой! Коктейля подали два – заказывали три. Два человека пили, а третий сидел смотрел по сторонам. Еще неизвестно, что будет, когда принесут остальное. Обслуживание оставляет желать лучшего! Ну вот принесли поесть, а вилки, ножи??? Официантка даже не спросила последовательности подачи блюд. Ну и доброе пожелание, нужно чтоб у вас был какой-то фирменный журнал, чтобы коротать время в ожидании выполнения заказа».

— Я заметила, что статусные лица часто оставляют положительные отзывы, — отметила на прощание арт-директор клуба-ресторана Александра Сухова. – Чем выше у человека положение, тем больше он ценит чужой труд... Иногда люди придираются по мелочам и не реагируют на извинения. Кажется, будто просто хочется поругаться, выпустить пар. Но, в любом случае, отзывы нужны: они помогают расти и делать выводы.

Срочные новости в нашем Telegram