В центре внимания

Старый город в новом свете

16 февраля с 16:00 до 19:00 в квартале исторической застройки Петрозаводска музей «Кижи» проводит праздник «Старый город. Арт-Зима». Впервые сказочный мир Заонежья, народная культура и декоративно-прикладное искусство будут представлены с помощью современных арт-приемов, в новом ракурсе и в новом свете. Не пропустите самый яркий праздник этой зимы!

Музыкально-пластическая постановка с элементами импровизации «Перформанс с масками» в исполнении профессиональных актеров представит современное прочтение сказочных сюжетов и заонежских историй.

На празднике будут работать два театра теней! Первый, уличный, представит теневое шоу «Карельские небылицы» по мотивам карельской легенды «Бог и чёрт» и других сказок. Второй театр покажет сказку «Рукавичка» на заонежский манер в Лекционно-выставочном комплексе музея (ул. Федосовой, 19). Там же гости праздника смогут посетить выставку «Зимние приключения, или Зима будет!», собрать и расписать своими руками деревянную игрушку – саночки, чудесный зимний сувенир, послушать заонежские и пудожские сказки в исполнении кижского сказителя Олега Скобелева.

Посетители квартала исторической застройки станут участниками светового этношоу! Световые проекции и инсталляции по мотивам сюжетов народных песен и орнаментальных образов традиционной заонежской вышивки преобразят деревянные здания Старого города, освещены будут и необычные сказочные арт-объекты.

На территории музейной кузницы откроется фотовыставка «Ремёсла и история искусств», знакомящая с изделиями ремесленников и дизайнеров Петрозаводска. Здесь же будет работать «Дизайн-маркет», на котором можно приобрести уникальную стильную продукцию из зимних коллекций дизайнеров-ремесленников Петрозаводска, а неподалеку, в чайной лавке, — попить ароматный чай и подкрепиться выпечкой.

На празднике будут объявлены итоги республиканского конкурса «Варежки Карелии», сами конкурсные работы будут представлены посетителям на модном показе.

В финале праздника в 19:00 будут подведены итоги акции «Счастливый билет в музей», а обладатель выигрышного билета получит главный приз — сертификат на бесплатную поездку на остров Кижи в июне 2019 года.

Программа музейного праздника «Старый город. Арт-Зима»

Площадка перед Лекционно-выставочным комплексом музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19):

16.00

  • Открытие пространства «Арт-Зима», уличное театрально-игровое представление
  • Подведение итогов конкурса «Варежки Карелии»
  • Модный показ варежек
  • Театрализованное представление с варежками

17.00

  • Музыкально-пластическая композиция «Перфоманс с масками: истории Заонежья»

18.00

  • — Сказка-навигация «Светлые истории» (сказочная экскурсия-путешествие по кварталу исторической застройки, погружение в мир сказок Заонежья)

18.30

  • Представление уличного театра теней «Карельские небылицы»

19.00

  • — Подведение итогов акции «Счастливый билет в музей»

Площадка у музейной кузницы (Неглинская набережная, 4):

16.00 – 19.00

  • Фотовыставка «Ремесла и история искусств»
  • Дизайн-маркет в кузнице
  • Чайная лавка

Лекционно-выставочный комплекс музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19):

  • Экскурсия-приключение по выставке «Зимние приключения, или Зима будет!» – 15.30, 16.30, 17.30, 18.30 (бесплатно)
  • Мастер-класс «Сани, саночки, салазки...» — 15.30, 16.30, 17.30, 18.30 (стоимость 100 руб./чел)
  • Интерактивное представление театра теней «Народная сказка «Рукавичка» на заонежский манер» — 15.30, 16.30, 17.30, 18.30 (стоимость 50 руб./чел)
  • Встреча со сказочником. Заонежские и пудожские сказки в исполнении сотрудника музея-заповедника «Кижи» Олега Скобелева — 16.30, 18.30 (бесплатно)

Ждем петроаводчан и гостей столицы Карелии 16 февраля в Старом городе! Давайте сделаем эту зиму яркой и незабываемой!

Срочные новости в нашем Telegram