В центре внимания

Студенты Петрозаводска получат стипендию от строительной компании

Компания «КСМ» отметила именными стипендиями двух студенток Петрозаводского государственного университета. Они приняли участие в ежегодном конкурсе «Стипендиат КСМ». Помимо денежного поощрения такой конкурс дает возможность пройти практику на предприятии и даже устроиться в компанию на работу…

Железная дорога требует больше пространства. Если в начале строительства она помещалась на двух столах, то сейчас нужен третий. Как уже стало понятно, дорога ненастоящая. Материалы, которые используются при ее строительстве достаточно просты. Это пластиковые трубочки (соломки), зубочистки, скотч. А строители – это студенты Петрозаводского строительного техникума и Петрозаводского государственного университета. Все они – участники необычного конкурса «Стипендиат КСМ-2018».

Конкурс «Стипендиат КСМ» – это отличная возможность заявить о себе и получить бесценный опыт, пройти производственную практику и иметь возможность дальнейшего трудоустройства, работать по профессии и получать стипендию.

Компания «КСМ» проводит такой конкурс уже в 21-й раз. Все задания построены в игровой форме. Здесь нет контрольных, зачетов, экзаменов. Здесь важны человеческие качества участников конкурса.

Получать именные стипендии «КСМ» в текущем учебном году будут две студентки Института лесных горных и строительных наук, кафедры «Технологии и организации строительства» ФГБОУ «ВО Петрозаводский государственный университет»: Пашук Ксения и Фомина Софья.

Задумываясь о дальнейшем трудоустройстве стипендиат конкурса Софья Фомина в приоритет ставит строительную компанию «КСМ». Студентка не раз проходила там производственную практику. Знакомство началось с дочернего предприятия «КСМ – электромонтажные и сантехнические работы». Софья попробовала себя в роли маляра на строительстве жилых объектов в микрорайоне Древлянка № 7. Вторая практика прошла в офисе.

«Получила огромный опыт работы в этой компании. Очень понравилось, чем занимаются техническая служба и проектный отдел», – поделилась Софья Фомина.

Как сказала сама Софья, проектирование – перспективное направление в строительстве. Сегодня «КСМ» внедряет в работу отдела BIM-технологии (информационное моделирование зданий). Компания работает на новом для Республики Карелия программном продукте, основанном на методе 3D-моделирования.

Также генеральный директор компании «КСМ» Николай Макаров вручил трем студентам приглашение на работу и еще трем – приглашение на производственную практику.

"Я вас поздравляю! И тех, кто победил, и тех, кто участвовал. Если хотите в 24 серьезным делом заниматься, а в 30 – очень крупным, то вам в «КСМ», – подытожил Николай Макаров.

Подробнее о конкурсе «Стипендиат КСМ» читайте на сайте компании.

Срочные новости в нашем Telegram