Ассоциация «Карельский медицинский кластер» была учреждена в конце декабря прошлого года, а в марте 2020-го в Петрозаводске состоится первый большой форум участников. Среди них — клиники самых разных направлений, хорошо знакомые каждому жителю Карелии и известные далеко за ее пределами. Инициатором создания ассоциации частных медицинских организаций в нашей республике стал Офтальмологический центр Карелии.

Какие задачи ставит перед собой кластер, поговорим с председателем правления, генеральным директором Офтальмологического центра Карелии Олегом Лексуновым и исполнительным директором ассоциации, главным врачом Северо-западной медицинской клиники Юрием Капустиным.

Есть ли примеры подобных объединений на Северо-Западе России?

О. Л.: Ассоциация частных медицинских клиник есть в Петербурге, а в Карелии это первый опыт. Рад, что коллеги активно откликнулись на эту идею. Список участников уже начитывает 11 организаций, и мы открыты к сотрудничеству. Для того чтобы стать членом ассоциации, необходима регистрация в Республике Карелия, а для медицинских организаций — наличие лицензии на медицинскую деятельность.

Какие клиники уже входят в Карельский медицинский кластер?

О. Л.: Это авторитетные, знаменитые бренды. Северо-Западная медицинская клиника и Северо-Западный медицинский центр, «Офтальмика», «КМЦ», «МРТ-Эксперт Петрозаводск», Первая детская клиника, Лечебно-диагностический центр международного института биологических систем – Петрозаводск, Центр костно-суставной патологии, «Нордик», частное учреждение здравоохранения «Клиническая больница «РЖД Медицина» города Петрозаводска». И, конечно, наш Офтальмологический центр Карелии.

Какие цели ставит перед собой кластер?

Ю. К.: В первую очередь это развитие положительного имиджа Республики Карелия как территории России с уникальными возможностями восстановления и укрепления здоровья не только для жителей РФ, но и других стран (ЕС), развитие внутреннего и въездного медицинского туризма, развитие медицинских организаций за счет взаимодействия с другими участниками ассоциации, совместное информирование пациентов о возможностях укрепить здоровье в Карелии, а также представительство интересов членов ассоциации в органах власти.

А как деятельность ассоциации отразится на жизни обычных пациентов?

Ю. К.: Жители республики, других регионов России и иностранные медицинские туристы смогут получать объективную актуальную информацию о возможностях решения своих проблем со здоровьем и реализовать свое право на обследование и лечение в частных медицинских организациях на основании полиса ОМС или иных условиях с гарантией качества и безопасности медицинской помощи. Для пациента появляется возможность сделать выбор медицинской организации и врача для наиболее оптимального и эффективного варианта решения своих проблем.

Какие вопросы будут рассмотрены в первую очередь?

О. Л.: Сейчас мы проводим организационные мероприятия, создаем единый портал в Интернете с представлением всех участников ассоциации. А на 31 марта планируем проведение медицинского форума для представителей медицинской общественности и граждан, участие в бизнес миссиях за пределами Карелии и РФ.

Мы уверены, что медицинский территориальный кластер станет новым знаком качества и окажется полезным и участникам, и нам с вами — чтобы с уверенностью ориентироваться в комплексе частных организаций и всегда получать качественную высокотехнологичную помощь.

В Карелии создана первая ассоциация частных клиник. Как это отразится на жизни пациентов?
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram