В центре внимания

Прочь из города! На какой турбазе отдохнуть в выходные и отпраздновать свадьбу

Лето в разгаре, господа! Пусть и не такое жаркое, как нам обещали, но все же. Офисы ощетинились вентиляторами и кондиционерами, дамы разделись по самое ничего. Запахло шашлыками, потянуло к прохладному озеру. Благо, мы не в Москве и не в Санкт-Петербурге: у нас лес, что называется, за забором. «Губернiя Daily» предлагает отправиться отдохнуть на одну из турбаз по соседству. Никакой рекламы, материал безвозмездный и исключительно на благо человечества.

Семьям с детьми

Для начала ограничим круг поиска. Что-нибудь поближе, чтобы, если что не так, быстренько ноги в руки – и домой. Километров 50, не больше. Если вы едете отдыхать с детьми, лучше выбрать место поспокойнее. На семейный отдых ориентирован, например, загородный клуб с ласковым названием «Эдем» (http://edem-karelia.ru/, 30 км от Птз). Коттеджи финского типа, детская площадка, даже батут имеется. Ну и, конечно, прочие удочки-лодочки. Сравнительно недавно база была реконструирована, так что во многих домах еще пахнет деревом. Один из коттеджей обозначен как VIP. Там есть своя кухня, столовая, терраса и даже панорамные окна. За вид из такого окна придется выложить 25 000 рублей в сутки. Всем гостям предлагают трофейную рыбалку на Сямозере (сам клуб находится на озере Кончезеро) и охоту. Даже на волков. А пока взрослые носятся по лесу с ружьями, дети могут мирно покататься на лошадях. «Эдем» дружит с конно-спортивной школой, и «партнерские» пони могут быть вызваны по первому требованию.

Любителям экскурсий

А база отдыха «Деревня Александровка» (http://www.derevnya.ru/, 50 км от Птз) держит целый зверинец: коней, гусей, кроликов и прочую домашнюю живность. Потискать кроликов и отправиться на конную прогулку можно в перерывах между посещением экскурсий и спортивного мини-комплекса (радуйтесь, дамы, там есть даже солярий). Петрозаводчане чаще приезжают сюда в выходные, а вот москвичи и питерцы берут экскурсионные туры. «Деревня Александровка» организовывает их сама. Сейчас, например, очень популярен эко-туризм. А недавно «Александровка» начала возить туристов в Кондопогу на органные концерты. Этой базе отдыха очень повезло с расположением: на юге — заповедник «Кивач», в нескольких километрах «Марциальные Воды». Поэтому здесь явно место для тех, кто, помимо посиделок на берегу озера Пертозеро, хочет посмотреть Карелию. Кстати, жителям ее столицы такая программа хоть раз в жизни тоже не помешала бы.

Желающим поваляться на диване и покататься на квадроциклах

Для тех, кто за неделю на работе устал, как зверь, лучше приберечь пару шашлыков, баню и мягкую подушку. Четыре дома в коттеждном комплексе «Суйсарь», построенные каждый по индивидуальному проекту (http://respekt-karelia.ru/, 32 км от Птз, берег Онежского озера) начинены под завязку. Здесь и караоке, и спутниковое телевидение, и домашний кинотеатр. Из дома можно вообще не выходить. Как не на природу приехали, честное слово! А еще скоро обещают воздвигнуть рядом гостиничный комплекс. Но, говорят, противоположности притягиваются. Так вот сюда «притягиваются» любители покататься на квадроциклах. Для этого мероприятия даже организована специальная трасса.

Каякерам, молодоженам и бизнесменам

Загородный отель «Калевала» (http://kalevala-hotel.ru/, 35 км от Птз) с недавних пор предлагает, кроме прочих водных процедур, катание на каяках. Территория отеля располагается на перешейке между озерами Кончезеро и Укшозеро, поэтому воды здесь предостаточно. Гостей с всегда рад принять трехэтажный жилой комплекс и четыре коттеджа. Молодоженам предлагают свадебный люкс. В нем имеется даже мини-сейф. Видимо, для хранения обручальных колец. В списке развлечений порадовала возможность взять напрокат арбалет. Вкупе с номером для новобрачных получается неплохой набор для медового месяца.

Провести свадебный банкет можно в каминном зале турбазы «Спутник» (15 км от Птз). Спутниками торжества в данном случае станут головы кабана и оленя на стенах, высоченные, как в католическом соборе, потолки и терраса с видом на озеро Лососинное. Для тех, кто решил «гулять, так гулять» –«корпоративная аренда» за 35 000 рублей и полная аренда за 45 000 рублей (это чтобы остаться на турбазе совершенно без посторонних). Кстати, покататься на квадроциклах здесь тоже предлагают.

Организаторам корпоративов, семинаров и конференций также стоит обратить свои взоры на базу Международного учебно-оздоровительного центра «Урозеро» (http://www.urozero.karelia.ru/, 25 км от Птз). Чтобы ваш коллектив мог совместить приятное с полезным, здесь обещают предоставить залы для конференций и банкетов, презентационное оборудование, мультимедийный центр и 7 благоустроенных коттеджей. И конечно, мангалы с углем и бани с березовыми вениками, так сказать, для закрепления делового партнерства.

Заядлым рыбакам

Те, кто считает, что нет другого отдыха, кроме рыбалки, могут навострить удочки на Онежское озеро на загородную базу «Уя» http://www.karelia.onego.ru/camp/3607/ и в загородный клуб «Серебро Онеги» http://www.serebro.onego.ru/ (соответственно, в 23 км и 25 км от Птз).

Местность одна, а вот цены тут очень разные. «Уя» предлагает размещение в коттеджах и гостинице, «Серебро Онеги» – в апартаментах с террасой и индивидуальным входом. Но клев и там, и там обещают отличный. И все виды рыбалки. В «Серебре Онеги» можно ловить даже лосося (есть лицензия). А еще здесь можно арендовать конструкцию под названием «Чум» (скамьи и шкуры) для уютных посиделок с шашлыками и барбекю.

Утешительный итог

Конечно, надо понимать, что такое «деление» весьма условно. И стандартный набор развлечений вам сможет предложить любая из вышеперечисленных турбаз. Плюс-минус экскурсии разного качества и дальности, организация деловых мероприятий и, конечно, свадеб. Менеджеры искренне советуют внимательно изучить информацию в Интернете, а потом обязательно позвонить и уточнить, есть ли свободные места. С 1 июня начался «высокий сезон», и всё обычно занято на месяц вперед.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram