В центре внимания

Всё, что вы не знали о проектах Холдинга «Лотос»: уникальные факты

В мае всей Карелией будем отмечать большой праздник. 30-летие Холдинга «Лотос» — дата, значимая для каждого, ведь это часть биографии республики, а значит, и наша с вами история. К юбилею компании, которая стала одним из символов современной Карелии, мы решили разобрать самые любопытные факты.

Первые две публикации можно посмотреть здесь и здесь, а сегодня поговорим про три самых масштабных проекта Холдинга «Лотос».

Первый в Петрозаводске

Отправляемся вперед – в прошлое: весна 2009 года. Все отлично помнят, какими разрушительными были последствия мирового финансового кризиса. Далеко не каждой компании удалось с ними справиться.

Развиваться и двигаться дальше, несмотря ни на что, – единственно верный путь, который выбрал для себя «Лотос». Преодолев кризис, Холдинг «Лотос» смог не только выстоять, но и сделать значительный шаг вперед. 20-летний юбилей отметили открытием торгового комплекса «Лотос-Центр», который быстро стал любимчиком петрозаводчан благодаря новому семейному формату.

Всё, что сейчас считается стандартом для современного торгового комплекса, открыл для города именно Холдинг «Лотос». Технологичность, удобство расположения и просторная парковка, яркое, запоминающееся оформление, культура обслуживания… «Лотос-Центр» возвели в рекордные сроки, и этот успех вдохновил руководство компании на создание еще более смелых и амбициозных проектов.

Кстати, сегодня торговый комплекс переживает второе рождение. Уже совсем скоро там появится траволатор (движущаяся бесступенчатая дорожка - прим. ред.), который позволит беспрепятственно посещать магазин людям с ограниченными возможностями и мамам с колясками. А обновленный «пул» арендаторов точно понравится покупателям.

Шаг в регионы

Следующим серьезным этапом в развитии Холдинга «Лотос» стало открытие «Лотос City» в Кондопоге.

Местные жители устали ездить за покупками в Петрозаводск и очень ждали появления этого торгового комплекса. Кондопожане помнят, как 25 декабря 2013 года «Лотос City» впервые распахнул свои двери. С каждым днем комплекс европейского уровня становился всё более популярным. Здесь было открыто 220 рабочих мест, а при строительстве особое внимание уделили комфорту посетителей с ограниченными возможностями и семьям с детьми.

Сегодня «Лотос Сity» – любимое место отдыха горожан. Выставки, праздники, концерты, мастер-классы… Жизнь торгового центра полна интересных событий. А в праздники «Лотос City» становится официальной площадкой для мероприятий.

Невероятный масштаб

А вот это событие точно прогремело на всю Карелию – в 2014 году (неужели это было уже 5 лет назад!) в Петрозаводске открыли «Лотос PLAZA».

Такого проекта город еще не видел – все обсуждали внешний вид и интерьер комплекса. Но и сейчас мало кто знает, что его специально для Холдинга создала британская компания Chapman Taylor – международное бюро архитекторов высокого уровня. Им принадлежат уникальные проекты сооружений по всему миру: от здания штаб-квартиры британской полиции New Scotland Yard в Лондоне до отеля Plaza Rio 2 с центром развлечений в Мадриде.

Эта невероятная команда при поддержке Александра Борщевского и Алексея Скрипицина создала «Лотос PLAZA». Их главной задачей было сохранить гармонию архитектуры и карельской природы и максимально сохранить и подчеркнуть красоту ландшафта.

Сейчас про ТРК «Лотос PLAZA» многие говорят: «Как в Европе». Это настоящий город в городе: со светлыми «тротуарами» с причудливыми линиями-тропинками, ведущими вдоль многочисленных магазинов и кафе; удобными диванами, где можно отдохнуть, любуясь интерьером и обдумывая маршрут прогулки.

Именно здесь открылся первый в Петрозаводске каток с искусственным льдом, где каждый желающий может взять напрокат коньки. Детей по «Лотос PLAZA» катает паровоз, который почти «Хогвартс Экспресс». Мы честно признаемся, сами мечтали бы на таком прокатиться. Кинотеатр, игровые площадки, тележки с мороженым… Родители теперь точно знают, где проводить выходные с малышами.

Хотя взрослые и сами в свободный день сразу едут в «Лотос PLAZA» за покупками. Суперсовременное здание впервые в истории малых городов России смогло привлечь не только федеральные, но и мировые бренды. Такие раньше были только в городах-миллионниках. Согласитесь, тогда мало кто верил, что в Петрозаводске будет, например, H&M. Но всё получилось, и его открытие, похоже, стало для города одним из главных событий года!

Неухоженный лес возле ТРК «Лотос PLAZA» команда Холдинга «Лотос» превратила в сказочный уголок. Здесь построили пруд, где круглый год живут дикие утки. Неподалеку, на соснах и искусственных препятствиях, появился «норвежский верёвочный парк» – популярная во многих странах полоса препятствий для детей и взрослых. Нам в Карелии очень повезло, что за крутыми развлечениями на свежем воздухе не надо ехать далеко.

Дети обожают местный экопарк «Зоолесье». Тут можно увидеть волка, лису, барсука, енота-полоскуна, зайца, сову и даже медведя. Узнать, чем отличаются фазан и цесарка, как выглядит енотовидная собака, и какие кисточки на ушах у рыси.

Чтобы полюбоваться на панораму Петрозаводска и увидеть всю территорию «Лотос PLAZA», лучше всего прокатиться на колесе обозрения высотой с десятиэтажный дом. Оттуда можно даже берег озера увидеть, мы проверяли!

Любовь к родному городу и его жителям – это и есть главная ценность и секрет успеха Холдинга «Лотос». В каждом проекте им важно сохранить баланс между бизнесом и ответственностью за горожан. Здесь считают, что бизнес – это отношения людей, а не денег, поэтому все объекты Холдинга «Лотос» существуют прежде всего для людей, которые рядом. То есть для нас с вами.

Срочные новости в нашем Telegram