В центре внимания

Жители бывшей элитной улицы борются за ее выживание

Не желая терпеть разруху в своих домах, жители одной из  улиц города Кемь устроили народный сход и потребовали от власти и управляющих компаний навести порядок. Накипело у них. Жители считавшейся некогда элитной улицы Фрунзе почти 20 лет наблюдали за тем, как их место обитания превращают в помойку.

– Теперь к нам даже снег вывозят! Позор! Улица Фрунзе «умирает». А раньше это был шикарный Военный городок. Теперь на месте детской площадки строится новый дом. Где играть нашим детям? На стройке? Или на помойке? – недоумевает Ольга Халикулова. Она – одна из тех, кому надоело молчать.

Канализации нет, счета есть

В один прекрасный день Ольга (к слову, многодетная мать) начала собирать единомышленников в социальной сети. Открыла группу «Помогите улице Фрунзе выжить» и бросила клич. Люди отозвались.

– Мы боремся непосредственно за нашу улицу, пытаемся поднять ее хотя бы на колени, – говорят жители. – Мы не хотим ежедневно вдыхать аромат фекалий и жить в страхе, что когда-нибудь на нас обрушится потолок. Слишком много проблем.

– Военные в 1994 году оставили благоустроенный городок с развитой инфраструктурой. Сегодня же исчезли с лица земли 2/3 жилого дома (сгорел и восстанавливать его не собираются), детский сад и детская площадка, волейбольная площадка, локальная система водоотведения, котельная, клумбы и газоны, дороги разбиты, казармы напоминают фильмы о войне, – рассказывает Олег Бородушкин. – Положительного – ноль. Но люди верят, что что-то можно изменить. Пока верят. Увы, у города нет программы развития...

Одно из ближайших намерений жителей улицы Фрунзе – не допустить сдачи нового дома (того самого, что «сожрал» детскую площадку) без строительства канализационных сетей. Оказывается, имеющиеся сети были построены еще в 30-х годах прошлого века и поддерживались в рабочем состоянии усилиями воинских частей. Когда военные ушли, город так и не принял канализацию на баланс, что, собственно, никак не мешало долгие годы выставлять людям за нее счета.

– За период с 1994 по 2009 годы с системой локальной канализации произошли перемены – она попросту перестала существовать, – говорит Олег Бородушкин.

Несуществующую канализацию администрация поселения в 2009 году взяла на баланс и передала «Водоканалу» – как считают многие, чтобы те одиночки, которые возмущались незаконными поборами, замолчали.

– Почти три года мне понадобилось, чтобы наша кемская прокуратура перестала уверять меня в законности происходящего и под контролем Прокуратуры Карелии инициировала судебный процесс по факту отсутствия сети канализации, – рассказывает Бородушкин. – Судом установлен факт стопроцентного износа сетей, многочисленные нарушения всего, что только может быть. Администрация города обязана в 2013-14 годах взять проектную документацию и к 2016 году построить новую систему канализации. При этом платить, по логике суда и прокуратуры, мы все равно должны, так как, согласно закону, если дерьмо уходит из жилого помещения на улицу, то услуга «водоотведение» оказывается... Хоть стой, хоть падай.

Народный сход

Во всей этой ситуации, признается Бородушкин, радует только одно, что на улице начали появляться неравнодушные люди. Говорит, подниматься нужно всем миром. И неделю назад они в первый раз за долгие годы попытались. Люди собрались и организовали народный сход, куда пригласили коммунальщиков, чиновников и депутатов.

– В результате народного схода мы пока добились одного – не будет свалки снега на плацу. Это хорошо. Касаемо остального: к сожалению, не все так однозначно и не все быстро делается, – говорит Олег Бородушкин. – Надеемся, что власти нас услышали. Важно дать понять, что мы объединены и это не разовый акт. Такой подход к делу со стороны населения – всерьез и надолго. К сожалению, власть наша забюрократизирована до предела. Чиновники боятся чихнуть, не прикрывшись бумагой, трактуя все, как им выгодно. Поэтому наберемся терпения, не дадим лени и повседневным заботам забыть о будущем – оно в наших руках. Нас услышали, но это не значит, что восприняли всерьез, а зря…

Ужасно, но когда Ольга только начинала созывать обитателей своей улицы, в Интернете на ее инициативу шли отклики типа «Бардак-то повсюду». Откликнулись даже жители Мурманска: «Так ВЕЗДЕ! Площадки вот у нас есть детские, но такие, что погибают дети! Помойки настолько переполнены, что люди бросают мешки с мусором рядом, крысы бегают, как у себя дома, квартплату некоторым подняли в 2,5 раза! Список бесконечен... Администрация на местах не может навести порядок. Люди сжигали чучело губернатора на площади Пять Углов!».

И ведь правду писали. Плохо не только в Кеми и не только на улице Фрунзе. Много где не хватает порядка. И много где так и останется. Жители улицы Фрунзе хотя бы взялись за дело и, возможно, определили единственный выход: объединяться, выходить и говорить. Говорить до тех пор, пока власть имущие не услышат и не начнут шевелиться.

Срочные новости в нашем Telegram