Полезно знать

Спирулина, семена чиа, матча чай и дикая полба: что такое суперфуды и почему они бесполезны?

Многие ошибочно считают, что здоровое питание — это обязательно множество разных экзотических продуктов. Особенно активно маркетологи продвигают суперфуды — продукты с якобы невообразимо полезными свойствами. Однако если разобраться, то выясняется, что это просто полезная и дорогая пища. Так что даже если видите рекламу этих продуктов из каждого утюга «Инстаграма (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)», не спешите бежать за покупками. Сначала разберитесь.

Матча чай

«Инстаграм (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» заполонили фотографии девушек, позирующий с зеленым матча чаем. Что это такое? Если коротко, то просто новая мода. На самом деле о зеленом порошковом чае ценители японских напитков знали уже давно. Некоторые хотят перейти с кофе на матчу, но в этом нет особого смысла, так как матча полезен не более, чем обычный зеленый «Нури». Он также содержит кофеин, как кофе и другие чайные напитки. А стоит при этом немалых денег. Но если вам нравится вкус, то, конечно, пейте на здоровье.

Семена чиа

Семена чиа — растительный источник омега-3. Чиа очень популярны среди веганов, так как является источником растительного кальция (в 100 граммах семян кальция в два раза больше, чем в стакане молока). Но если вы пьете молоко и едите жирную рыбу, то вам не нужно дополнительно есть чиа. Эти семена не являются чем-то незаменимым.

Сироп агавы и другие заменители сахара

Если вы сели на диету, то белый сахар нужно сразу отправить в мусорку, а на его место купить сироп агавы или топинамбура. На худой конец — фруктозу. Так часто говорят. На самом же деле это тот же сахар, которым не стоит злоупотреблять. Многим кажется, что продукты с сахарозаменителями абсолютно безопасны и можно их есть в любом количестве. Это не так. Добавляйте в еду обычный сахар, не стоит его бояться. Главное — умеренно. Исключение — диабет.

Масло Гхи

Новомодное масло, чья стоимость превышает 1000 рублей за банку. Оно широко используется в Индии, производится вручную и используется в аюрведе. А так как термин «аюрведа» многие инстаблогеры произносят с придыханием, то и масло Гхи стало безумно популярным. Увы, по своим свойствам особо от обычного топленого сливочного масла не отличается. Так что не тратьте деньги.

Ореховые пасты

Какой инстаблогер не делает бутербродик с арахисовой пастой утром? Да, чистые ореховые пасты полезны (а ведь продаются еще и с шоколадом и другими добавками), но безумно калорийны! Вполне можно съесть немного орехов вместо ложки пасты. Худее будете.

Киноа, полба, дикий рис?

Гречка, пшенка и овсянка! По свойствам и полезности — то же самое.

Растительное молоко

Если вы веган, то радуйтесь изобилию растительного молока в магазинах. То же самое относится к тем, у кого непереносимость лактозы. В противном случае заменять обычное молоко дорогим безлактозным смысла нет.

Рисовая мука

Это опять-таки маркетинговая уловка — никаких преимуществ перед другими видами муки тут нет. Выбирайте любую цельнозерновую муку, если стремитесь к здоровому питанию.

Кокосовое молоко

«Нельзя жарить на обычном масле! Только кокосовое молоко!» — твердят фитнес-блогеры. Купите обычное оливковое масло и используйте. Полезно, вкусно и нет так разорительно.

Спирулина

Любимый компонент для смузи. В спирулине действительно много аминикислот, минералов и витаминов, но в обычном яйце и молоке их не меньше. А чтобы спирулина была действительно полезна, надо съедать ее грамм по 100, не меньше.

Срочные новости в нашем Telegram