Что нового?

Остров Кижи в русской литературе: проект филологов ПетрГУ

На сайте Петрозаводского государственного университета начала работу пилотная версия электронного проекта «Остров Кижи в русской литературе».  Медиасправочник создается на базе кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики, руководитель — кандидат филологических наук, доцент Наталья Леонидовна Шилова. В рабочую группу проекта вошли студенты Института филологии — Анна Бушмина, Юлия Янкина, Дина Юрченко и Александра Григорьева.

Цель проекта — сделать мультимедийное издание, посвященное литературной репрезентации, иначе говоря «литературному портрету острова Кижи и тому, как он создавался в XX веке поэтами и прозаиками». Кто из писателей бывал на острове Кижи? В каких литературных произведениях он упоминается или изображен? Каким увидели остров русские писатели и поэты XX века? Впервые ответы на эти вопросы можно найти ответы на страницах электронного проекта.

В основе медиасправочника – материалы оригинальных научных исследований, которые теперь смогут быть доступны широким кругам населения, десятки литературных текстов самых разных авторов. Простая и эффективная технология wiki позволяет включить в медиапроект разные типы материалов — тексты, фото, аудио и видео, ссылки на ресурсы в сети Интернет.

Уникальные материалы справочника найдут применение в средней и высшей школах, помогут создавать новые туристические продукты (литературные экскурсии, новую печатную и сувенирную продукцию), будут полезны туристам, желающим познакомиться с литературной историей острова Кижи, который в XX веке стал одним из символов России в мире.

Срочные новости в нашем Telegram