Что нового?

Петрозаводчанам предлагают за деньги снимать дорожные пробки из окна

Петрозаводчанам предлагают снимать пробки из окна и получать за это деньги. Да-да, вы не ослышались. В сети существует общественно-полезный сервис, который так и называется — «Пробки из окна». И буквально на днях в Петрозаводске появилась первая камера проекта -  ее у себя в доме на улице Чапаева установил житель города Дмитрий Комиссаров. Надо сказать, что в крупных городах России «Пробки из окна» пользуются большой популярностью —  в Москве установлены почти 500 камер, в Питере – больше двухсот.

Как сказано на официальном сайте проекта «Пробки из окна», любой пользователь Интернета, чьи окна выходят на дорогу, может поставлять информацию о пробках. В любом городе мира. При этом вам бесплатно предоставляется Wi-Fi-камера и компенсация до 300 рублей в месяц.

Если окна вашей квартиры выходят на проблемный перекресток или оживленную магистраль и у вас есть Wi-Fi-роутер, то достаточно выполнить несколько простых действий: сфотографировать вид из окна и оформить заявку на установку веб-камеры, принять договор оферты, получить веб-камеру от курьерской службы и подключить ее к сервису. Веб-камера устанавливается на присоску на оконное стекло внутри помещения (как автомобильный видеорегистратор). Изображения с веб-камер модерируются.

Авторы проекта обещают компенсацию за мониторинг всем участникам проекта — установив камеру, вы начинаете накапливать баллы, которые можно конвертировать в рубли. Ну и помощь другим жителям города никто не отменял — информация о дорожных пробках нынче является такой же важной, как прогноз погоды. А ваша камера может помочь  людям получить актуальную информацию о дорожном движении.

Для этого достаточно будет зайти на сайт «Пробки из окна», выбрать камеру, установленную на нужной улице и изучить изображение, которое она транслирует. Чем больше людей предоставят веб-камеры сервису о пробках, тем полнее будет общая информация о дорожном движении. Все логично.

Понятно, что просто так камеры всем желающим рассылать не будут. Проект, в первую очередь, интересуют панорамные виды, а также магистрали и проблемные перекрестки. Дорога или перекресток не должны быть загорожены деревьями и другими помехами. Отклонить вашу заявку могут в том случае, если ранг улицы, на которой вы живете, слишком низкий (иными словами, по ней редко кто ездит), а также если ваше окно выходит во двор, дорога закрыта деревьями или слишком далеко от дома, или если вы живете на низком этаже. Очень может быть, что в вашем доме уже работает камера, это тоже причина для отказа. Но для Петрозаводска эта проблема пока не актуальна, камера-то у нас пока только одна. Кстати, смотреть картинку с камер можно и в мобильных приложениях для iOS и Android.

Ну и о приятном: установив камеру и начав мониторинг дорожной обстановки, вы начинаете зарабатывать призовые баллы. Накопленные баллы могут быть конвертированы и переведены на QIWI-кошелек (300 рублей в месяц при круглосуточном мониторинге). И никто не запрещает вам иметь не одну камеру, а две и даже больше,  если размещении и планировка вашей квартиры позволяют. Все подробности о заказе и установки камеры можно найти на официальном сайте проекта «Пробки из окна».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram