Близкая Финляндия

Образование в Финляндии станет платным. Мнение специалиста

Популярное в России финское образование становится платным. Мы поговорили с Анной Рыкусовой, менеджером Центра «Инициатива», специалистом по образованию в Финляндии. Мы решили подвести итоги развития услуг по образованию в Финляндии и обсудить дальнейшие их перспективы.

— С чего началась ваша работа по Финляндии? Как пришла идея продвигать финское образование в России?

— При посещении образовательной выставки в Москве (2008 год) мы получили буклет с контактными данными представителя финского университета прикладных наук г. Миккели в Санкт-Петербурге. Познакомились лично и стали рассказывать об университете в Петрозаводске. Представитель приехал в Петрозаводск по нашему приглашению, провел презентацию, на которую пришло более 100 человек. Так появились первые клиенты, которым мы помогли поступить в университет прикладных наук г. Миккели.

— Помните ли вы вашего первого клиента?

— Это была выпускница Карельского государственного педагогического университета, она захотела получить второе высшее образование на английском языке в области бизнес-менеджмента и успешно поступила. Первой нашей услугой было ознакомление с системой высшего образования, учебными заведениями, подбор учебных программ и оформление онлайн-заявки в вуз. Отправку документов и дальнейший процесс поступления мы не курировали. А в 2009 году мы разработали комплексную услугу, включающую сопровождение клиента от подбора вуза до его отъезда на учебу в Финляндию.

— Есть ли у вас любимые клиенты?

— Я очень хорошо отношусь ко всем клиентам, каждый по-своему уникален и заслуживает уважения. Все они решаются на самостоятельную жизнь за рубежом. Для 16, 17-летних — это серьезный шаг.

Один из клиентов, который вызывает у меня восхищение, это Антон Буравков. После окончания 11-го класса он учился в университете прикладных наук Миккели, окончил его за 2,5 года, параллельно работал, а после окончания устроился по специальности. Антон демонстрирует трудолюбие, целеустремленность, стремление быть независимым и успешным человеком.

Часто бывает, что абитуриенты и студенты думают, что, поступая в финский вуз, они уже имеют успешное будущее и блестящие перспективы. Но это не так. Они имеют прекрасные возможности, но всего остального нужно добиваться хорошей учебой, участием в дополнительных проектах, занимая активную жизненную позицию.

— Вы работаете с клиентами из Петрозаводска или к вам обращаются за помощью из других городов?

— В 2008—2009 годах нашими клиентами были жители Петрозаводска и Кондопоги, впоследствии к нам обращались жители разных городов России. Например, Калининграда, Владивостока, Мурманска, Кандалакши, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Глазова, Краснодара, Пскова, Череповца, Нижнего Новгорода, Котласа, Хабаровска, Апатит, Сочи, Выборга, Владикавказа, Калуги, Магнитогорска, Южно-Сахалинска, Элисты, Иваново, а также граждане Казахстана.

— Когда вы первый раз посетили финский вуз?

— Мое первое знакомство с вузом прикладных наук произошло в 2010 году. Это была ознакомительная поездка в университет прикладных наук Савония. Нас пригласила преподаватель факультета «Индустриальный менеджмент» Пяйви Корпиваара, который базировался в кампусе университета в городе Варкаусе. Варкаус является городом-побратимом Петрозаводска. Мы благодарны Пяйви за организацию нашей первой поездки. Тогда университет оплатил гостиницу для студентов, организовал экскурсии по городу, посещение городского бассейна. Мы посетили промышленное предприятие Варкауса — Foster Wheeler, где ждали на работу выпускников вуза. А самым незабываемым событием этой поездки стало знакомство с мэром г. Варкауса Ханну Цупари. Он отлично говорит по-русски, очень дружелюбен, после экскурсии по мэрии абитуриенты сидели за круглым столом с мэром за чашкой кофе и общались на различные темы.

— Каким было ваше первое впечатление о вузе?

— Во-первых, мне понравилось, что преподаватель не ставит себя выше студента, он является для студента наставником и помощником. Атмосфера в университете очень дружественная, это создается и за счет отношений между преподавателями и студентами, и за счет атмосферы самого университета, где всё сделано для того, чтобы студенты чувствовали себя свободно (уютные кафетерии, комнаты отдыха с мягкими креслами, необычный дизайн классов, комната с музыкальными инструментами). Впечатлили лаборатории с новейшим оборудованием и, конечно, подарки, которые университет подарил студентам и Центру «Инициатива». В офисе до сих пор стоят часы, работающие на соли и воде, которые разработали и собрали студенты прикладных наук Савонии.

— Знаете ли вы лично преподавателей, сотрудников университетов, с которыми сотрудничаете?

— За последующие 6 лет мы посетили университеты прикладных наук таких городов как Куопио, Ювяскюля, Тампере, Хельсинки, Миккели, Лаппеенранта, Имарта, Йоэнсуу, многие из которых мы посещали несколько раз. В каждом университете мы познакомились с преподавателями, сотрудниками приемных комиссий, с некоторыми из них мы дружим, и они не раз приезжали в Петрозаводск. Например, преподаватель университета Савония Арто Топпинен приезжал на 10-летие Центра «Инициатива» по нашему приглашению.

— Знаете ли вы, как сложилась судьба студентов, а впоследствии и выпускников финских вузов?

— Да, я общаюсь со многими студентами и выпускниками, которые делятся с нами своими успехами и достижениями. Кто-то продолжает обучение в магистратуре, кто-то трудоустроился в Финляндии, Австрии, Новой Зеландии, Москве, а кто-то вернулся в Петрозаводск.

— Какой университет вам нравится больше всего?

— Не хотелось бы выделять какой-то определенный вуз. Если бы у меня спросили, где я хочу учиться, я бы выбрала университет прикладных наук Метрополия, факультет «Информационные технологии». По необычному дизайну и изюминке я выбрала бы университет прикладных наук Тампере, а родным в какой-то степени стал для меня университет Ювяскюля.

— Кроме помощи в поступлении в вузы Финляндии, какие программы вы еще разработали?

— В 2010 году мы первый раз отправили выпускника 9-го класса на обучение в колледж Финляндии. Это был колледж г. Лиекса. За годы сотрудничества колледж в городе Лиекса стал для нас добрым партнером. Были и встречи с ректором колледжа, который лично приезжал в Петрозаводск, и поездка школьников в колледж, которая состоялась в 2015 году. В настоящее время наши клиенты учатся в колледжах таких городов, как Лиекса, Нурмес, Китее, Варкаус, Хельсинки, Порвоо, Тампере, Хаапавеси, Алаярви и Лаппаярви. Обучение в колледже становится хорошим стартом для дальнейшей учебы и работы в Финляндии, поскольку является бюджетной программой. Многие колледжи предоставляют, кроме бесплатного обучения, бесплатное проживание и частичное питание, что позволяет значительно сэкономить семейный бюджет.

А в 2013 году первая клиентка поступила в школу города Куопио, на IB- программу (улучшенный аналог 9-11 класса российской школы). Это программа с обучением на английском языке, международный диплом которой принимает любой вуз мира. Этот год является для нашей клиентки выпускным. Ей очень нравится учиться в финской школе. Сейчас у нас уже установлены партнерские связи со школами в таких городах, как Ювяскюля, Лаппеенранта, Иматра, Вааса, Хельсинки и наши клиенты учатся в этих школах. А также мы сотрудничаем со школами Норвегии и Швеции.

— Как вам кажется, будет ли спрос на платное образование в Финляндии?

— Думаю, что будет. Я думаю, что самые талантливые смогут получать стипендии на обучение. А качество финского образования и перспективы, которое оно дает, — это весомые аргументы в его пользу. Также я считаю, что стоимость обучения в 1500—1700 евро в год конкурирует с более высокой стоимостью обучения в других европейских странах. Например, в Голландии год обучения на английском обходится студентам в сумму от 6000 евро, в Польше — от 2500 евро в год, в Чехии — около 5000 евро в год с обучением на английском языке. В Германии можно также получить бесплатное высшее образование на английском языке, но необходимо подавать заявку, обучаясь на первом курсе и более российского вуза.

— Что вы посоветуете тем, кто поступает в финский вуз в этом году?

— Усиленно готовиться к вступительным экзаменам, чтобы поступить в этом году и учиться в финском вузе бесплатно. Мне хотелось бы привести статистику поступления. В 2008—2010 годах в финский вуз поступали практически все, кто подавал заявку. По практике последних лет процент поступления снизился до 60%, что говорит о высоком спросе на финское образование и о высоком уровне подготовки абитуриентов.

В Центре «Инициатива» вы можете записаться на бесплатную консультацию по телефону +7-965-817-18-93, в офисе: пр. К. Маркса, 20.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram