Интересное

Разоблачение грандиозного обмана. 14 известных фотографий, которые на самом деле оказались фейками. Вы наверняка их видели!

Сейчас, в век фотошопа и высоких технологий, очень просто сделать сенсационную фотографию, не имеющую ничего общего с реальной жизнью. Но, оказывается, и раньше фотографы увлекались постановочными фотографиями и коллажированием. Таких фотографий за нашу историю накопилось тысячи, но мы вспомнили самые «сенсационные» из них, которые на поверку оказались фейком.

1. «Сирийский» мальчик, который спит между могилами родителей

Многие мировые СМИ публиковали эту фотографию, на который мальчик спит якобы между могилами своих родителей. Да, в Сирии хватает страданий и смертей, но эта фотография оказалась фейком. Арабский фотограф Абдул Азиз аль-Отаиби делал фотопроект о силе любви детей к родителям, поэтому и снял такой кадр, который является полностью постановочным и, более того, ничего общего с происходящим в Сирии не имеет. А вот и подтверждение:

2. Обед на небоскребе

Эта знаменитая фотография была опубликована в 1932 году и стала настоящим символом эпохи. 11 бесстрашных рабочих беззаботно сидят на высоте почти 260 метров во время обеда. На самом деле знаменитая фотография оказалась постановочным фотомонтажем. Сначала фотограф снял рабочих на балке (которая находилась на земле), а потом уже поднялся на уровень 69-го этажа, где сфотографировал панораму. Потом эти два фото стали единым целом в фотолаборатории. Кстати, настоящий автор этой фотографии до сих пор неизвестен.

3. «Складывайте уродливых детей в урну»

Надпись может поменять весь смысл фотографии. Так стало со знаменитым снимком, который был сделан в США примерно в 1928 году. На фото мы видим грустного ребенка в урне с табличкой: «Складывайте уродливых детей сюда». Девочка, очевидно, заигралась и застряла в урне либо фотограф поместил ее туда намеренно. А первоначальная надпись гласила банальное: «По траве не ходить». Вот доказательство:

4. Скрипач со странными руками

Русскую статью в «Википедии» о Никколо Паганини иллюстрировала именно эта фотография. А вот на родине музыканта сразу поняли, что это фейк. Эксперты сразу же обратили внимание на руки скрипача. Как известно, у Паганини руки были длинными и худыми, а на фото мы видим руки человека, занимающегося тяжелой работой. Кроме того, костюм музыканта датируется примерно 1870 годом, когда скрипач уже умер. Да и ордена на нем не те. Несмотря на эти очевидные проколы, фотография все равно тиражировалась прессой как реальное изображение Паганини.

5. Убийство Кеннеди

На фотографии запечатлена Жаклин Кеннеди, которая пытается спастись через несколько секунд после убийства её супруга. Или нет? Фото выглядит достаточно реалистично, но на самом деле это просто кадр из документального фильма, где рассказывалось о событиях того дня. Несмотря на фейковость,  фотографию все равно любят использовать как иллюстрацию убийства президента.

6. Постановочные шорты

Наверняка вы видели этот кадр в каком-нибудь сообществе, посвященном истории. Его часто позиционируют как фотографию первых женщин, гуляющих по городу в революционной одежде — шортах. Фото сделано в 1937 году. В городском архиве в Торонто есть фотографии, сделанные гораздо раньше. Этот кадр — просто постановка. Если присмотреться, то можно заметить, что на машине, которая якобы врезалась в столб, нет вмятины.

7. Опиумная вечеринка 1918 года

Опиумные вечеринки, по мнению Интернета, выглядели именно так. Наверняка в реальности было что-то похожее, но конкретно это изображение является просто постановочной фотографией. Даже не фото, а кадр из старого немого французского фильма Dandy-Pacha режиссера Жоржа Ремона.

8. Любовная инсценировка

В США долгое время ходили слухи о романе президента Кеннеди и известной актрисы Мэрилин Монро. Слухи подогревались вот такими совместными интригующими фотографиями. Возможно, роман у них и правда был, но эти фото — простая постановка. Художница Элисон Джексон пригласила на эту съемку двойников, изображающих актрису и президента.

9. Хичкок купается в Темзе

Альфред Хичкок, возможно, и купался в Темзе, но явно не в одежде. На фотографии в Темзе лежит кукла Хичкока, изготовленная специально для съемок фильма «Безумие». А вот и доказательство подставы — на фотографии Хичкок держит собственную резиновую голову.

10. Символ Вудстока?

Обнаженная девушка, голосующая на дороге, стала одним из символов «Вудстока». Это фото очень любили журналисты, которые иллюстрировали ей статьи о легендарном хиппи-фестивале. Но сделана она была для рекламной кампании, а не на мероприятии. Слоган марки гласил: «Нет одежды лучше, чем Landlubber». Другие кадры этого проекта:

11. Мартин Лютер Кинг с неприличным жестом

На фотографии изображен Мартин Лютер Кинг, показывающий неприличный жест. На самом деле пальцев было два, но второй замазали. Вот оригинал фотографии:

12. Флаг над Рейхстагом

Знаменитый кадр Евгения Халдея стал символом победы. На изображении советский воин устанавливает флаг над Рейхстагом. В реальности он куда-то сразу исчез после заката. Фотограф «сгустил» на фотографии дым, а с запястья бойца исчезла трофейная пара часов.

13. Жертвы геноцида ОУН-УПА

Этим шокирующим фото часто иллюстрируют деятельность террористов ОУН-УПА на территории Украины. Фактов, подтверждающих зверства националистов, предостаточно, но эта фотография не имеет ничего общего с этими событиями. На самом эти дети — жертвы собственной матери, которая не знала, чем их кормить во время голодной зимы 1923 года. Она пришла в участок и призналась в убийстве, а полицейский сделал этот кадр.

14. Фотографы убегают от медведя

А вот и современная «шокирующая фотография». На изображении мы видим группу фотографов, которые якобы убегают от медведя.  Но если увеличить этого самого медведя будут сразу заметны следы фотомонтажа. А если немного поискать в Интернете, можно даже найти оригинальное стоковое фото, с которого этого медведя вырезали.

Источники: http://bigpicture.ru/http://fishki.net/

Смотрите также:

До ближайшего магазина 20 километров, в домах невыносимая жара, денег нет: как живут в самом бедном регионе США. Сравните с Россией

20-летняя девушка разоблачает фитнес-моделей, которые выглядят идельно и развивают в нас комплексы: она показывает, как на самом деле получаются все эти сексуальные фото

Два разных мира: уникальные ретро-фото, на которых запечатлены Москва и Нью-Йорк 50 лет назад. Очень интересное сравнение!

Срочные новости в нашем Telegram