Истории из жизни

12-летняя девочка пожаловалась на боль в горле, а через три дня умерла в больнице. Врачи не могут назвать родителям точную причину смерти ребенка

В больнице Сургута умерла 12-летняя девочка. Первым симптомом была боль в горле, потом у школьницы поднялась температура. На третий день болезни мама девочки вызвала «скорую». Родителей заверили, что все будет в порядке, но состояние маленькой пациентки ухудшалось. Из инфекционного отделения ее перевели в реанимацию, где через несколько часов она скончалась.

Месяц мама погибшей пыталась узнать, от чего умерла девочка, но ее запросы игнорировали. Тогда женщина обратилась в полицию. Заведено уголовное дело, сотрудников Сургутской городской клинической больницы обвиняют в в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.

16 марта девочка пожаловалась на недомогание — болело горло. Родители оставили ее дома. Два дня держалась высокая температура, а на третий школьница не смогла подняться с кровати. Вызвали «скорую». Подростка забрали в инфекционное отделение. По словам врачей, ребенок поступил в больницу в тяжелом состоянии с острой вирусной инфекцией.

— Состояние было стабильное. Тяжелое, но стабильное. А потом внезапно остановка сердца наступила. Поэтому это предусмотреть невозможно было на том этапе, — рассказал и. о. главного врача Сургутской городской клинической больницы Николай Пономарев.

У девочки обнаружили сердечную патологию — миокардит. Поэтому ей не давали противовирусных препаратов. После ухудшения самочувствия пациентку перевели в реанимацию. Врачи заверили маму девочки, что ее жизни ничего не угрожает и после капельницы ребенка вернут в палату.

— Реаниматолог посмотрел и сказал мне: «У девочки обезвоживание. Сколько она пьет?» Я ему говорю: «Нормально, как всегда». Потому что в субботу она чувствовала себя нормально, пила, ела. «Не переживайте, — он мне сказал. — Мы ее прокапаем, а утром переведем в отделение. Все будет хорошо».

Родители считают, что ребенку изначально поставили ошибочный диагноз и довели до перитонита. По словам Николая Пономарева, врачи сделали все от них зависящее. По мнению врачей, девочка умерла из-за осложнений ОРВИ.

— Острый фарингит неуточненный, белково-энергетическая недостаточность. Девочка истощенная была. В реанимации уже поставили диагноз «патология сердца». Рентген легких был выполнен, все анализы. УЗИ сердца не успели сделать в силу кратковременного пребывания, потому что УЗИ не дежурит у нас круглые сутки, мы вызываем из дома или на следующий день делаем.

Мама погибшей месяц добивалась встречи с врачами, лечившими ее дочь. Приходила в больницу, писала письма, но ответа так и не получила. В поисках справедливости она обратилась в полицию.

— Я хотела встретиться с реаниматологами и просто поговорить по-человечески, еще до заявления. Я позвонила, мне сказали: «Она в отпуске». Если даже был минимальный шанс. Люди пришли на такую работу, получается, они же заведомо знали, что они будут делать, — помогать людям. Это ребенок в реанимации.

Сейчас в произошедшем разбирается Следком. Возбуждено уголовное дело по статье «смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Назначена судебная экспертиза, проводится допрос работников больницы.

Срочные новости в нашем Telegram