Истории из жизни

86-летняя пенсионерка стала волонтером на чемпионате мира по футболу: женщина отжимается по 16 раз и до сих пор занимается спортом

86-летняя Лидия Волкова из Саранска стала одним из возрастных волонтеров чемпионата мира по футболу в России. В прошлом бывший бухгалтер и сотрудник Минфина Мордовии, а в настоящем — серебряный волонтер региона, которая занимается спортом и болеет за российские команды.

Лидия Волкова с детства занималась легкой атлетикой, лыжами, коньками и плаваньем. В 2016 году она даже смогла отжаться от скамьи 18 раз. Сейчас она  живет активной общественной жизнью, продолжает заниматься спортом и болеет за российских футболистов.

— Утром часов в шесть вставала, надевала спортивный костюм — и на стадион. Позанимаюсь с час, к семи домой прихожу — под душ, поела и на работу главбухом. У нас на предприятии и группа здоровья была, я там все время занималась. С детства мы как-то приучены к этому были, — цитирует слова женщины ТАСС.

Вместе с другими волонтерами Лидия Никитична изучает и практикует английский язык. Свои задачи она отработала в декабре на одном из хоккейных матчей в Саранске: обеспечивали навигацию и помогали зрителям найти свой сектор на трибуне.

— Я раньше всех хоккеистов знала по именам, всех футболистов знала. У меня была даже специальная общая тетрадь под это дело заведена, — рассказывает Лидия Волкова.

«Серебряное волонтерство» для пенсионеров  в Мордовии практикуют с 2016 года. В этом году на чемпионате мира будут участвовать около сотни волонтеров пенсионного возраста. Они будут работать наравне с другими, но их не планируют привлекать к большим физическим нагрузкам.

— Мы понимаем, что «серебряные волонтеры» — это люди, для которых мы будем рассматривать наименьшие физические нагрузки. Мы не будем ставить их на навигацию, где нужно весь день провести на ногах, или в мобильные бригады. Это будет, скорее, работа в информационно-туристических пунктах, где при необходимости можно будет немного отдохнуть, управление волонтерами, работа офисного характера, — рассказал руководитель центра подготовки городских волонтеров Саранска Кирилл Комаров.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram