Истории из жизни

«Был ласковым и внимательным мальчиком». Мужчины, внезапно убившие своих возлюбленных: зачем они это сделали и почему никто этого не ожидал

Недаром полицейские, раскрывая преступления, в первую очередь подозревают мужей и возлюбленных: именно они чаще всего и являются убийцами. После громких убийств друзья и близкие этих молодых людей разбираются в том, почему так произошло: он ведь был таким милым и добрым человеком! Недавний случай с 19-летним убийцей Артемом Исхаковым тому подтверждение. Мы вспомнили резонансные случаи, когда милые и умные молодые люди оказывались жестокими и расчетливыми убийцами.

Ласковый мальчик

Новость об убийстве 19-летней девушки Татьяны Страховой студентом МГТУ имени Баумана Артемом Исхаковым потрясла всех. Молодой человек зарезал бывшую возлюбленную и соседку по квартире, после чего несколько раз надругался над телом. После хладнокровного убийства он подробно описал все свои эмоции и действия в социальной сети и покончил с собой.

Исхаков — худенький субтильный юноша в очках, программист. Никто не ожидал, что он на такое способен. Бабушка Исхакова уверяла журналистов, что ее внук был ласковым, всегда внимательным.

В своей записке он написал: «Родители, я сплошное разочарование для вас. Я был наркоманом, постоянно врал вам и не любил вас, хоть вы и делали мне только хорошее. Вы воспитали меня хорошим человеком, но я где-то по жизни свернул не туда».

Сейчас психологи пытаются понять, почему же все-таки Артем поступил именно так и кто виноват: наркотики, психическое расстройство, воспитание или что-то другое.

Влюбленный квартирант

В 2016 году в Красноярске произошло громкое убийство. Женщина, вернувшись домой, обнаружила тело дочери и рядом с ним незнакомого мужчину. Она закричала и выбежала из квартиры, но убийца успел несколько раз ударить ее ножом, после чего скрылся. Соседка, услышавшая крики, вызвала полицию и скорую помощь. Женщину с ножевыми ранениями доставили в больницу, а 26-летнюю дочку — в морг.

Выяснилось, что мама с дочкой сдавали одну из комнат квартиранту. Жили тихо, никаких скандалов не было. Оказалось, что мужчина питал к Регине чувства, а она не отвечала ему взаимностью. Вместо того чтобы поменять квартиру, мужчина решил убить девушку.

Мужчине были предъявлены обвинения по пяти статьям Уголовного кодекса: убийство, насильственные действия сексуального характера, изнасилование, надругательство над телом умершего и покушение на убийство. Правда, в тюрьму он так и не попал: его отправили на принудительное лечение.

Хотел забрать дочку

Были такие истории трагической «любви» и в Карелии. В 2005 году в Петрозаводске почти месяц рассматривали дело о заказном убийстве, пишет издание «Руна». За решеткой на скамье подсудимых ожидали приговора 25-летние петрозаводчане Сергей Остапенко и его друг Дмитрий Трошин. Остапенко «заказал» свою бывшую жену другу, так как хотел забрать ребенка себе. Правда, подсудимые своей вины так и не признали. Активно защищали молодых людей и родственники, которые считали, что они на такое не способны.

— Я хотел видеть и воспитывать дочь, — говорил подсудимый. — Я сидел с ней на больничном, устраивал в садик. Моя дочь знает все сказки благодаря мне, так как я их все знаю наизусть. Ребенку нужен дом, а на тот момент у нее не было дома. Алена постоянно была в гостях, разъезжала по городам, как лягушка-путешественница.

— У меня не могла возникнуть мысль о лишении Алены жизни, — уверял Сергей. — Как можно у ребенка отнять мать?! Вообще непонятно!

— Я уверена в невиновности моего сына и его друга, — говорила мама Остапенко. — Мы пойдем до конца, чтобы это доказать, вплоть до Страсбургского суда.

Правда, суд присяжный ни Сергею с Дмитрием, ни их родственникам не поверил. Их приговорили к 15 и 13 годам колонии строго режима.

Отдавайте мне вашу дочь

В марте 2017 года в Башкирии 20-летний Андрей Апсатаров убил 16-летнюю школьницу Алсу Галиеву. До этого у молодых людей были романтические отношения, но девушка бросила его, так как он унижал ее в присутствии других и даже избивал. Алсу окончательно решила расстаться с ним, а он постоянно угрожал, что убьет ее, если она к нему не вернется.

«Он просто ее преследовал, она взаимностью не отвечала», — рассказывала мама девочки в интервью «Комсомольской правде». А однажды Апсатаров просто заявился домой к Галиевым и заявил: «Отдавайте мне вашу дочь. Насовсем». Получив от родителей отказ, он придумал другой план действий.

В день убийства Алсу шла домой из школы. Рядом с ней остановился автомобиль, из которого вышел Андрей. Апсатаров раскроил своей любимой горло от уха до уха, выколол глаза, отрезал уши, вспорол живот. Потом он так объяснит свои действия: «За то, что носила цветные линзы, я не разрешал!»,«Нечего было в сережках красоваться!»

Следователи потом насчитали на теле Алсу 29 ударов ножом.

Через пару часов убийцу задержали: он сидел в машине на окраине села и никуда не собирался убегать. Во всем признался и в красках рассказал следователям, как и за что убил свою бывшую девушку. Она была виновата, что не хотела с ним встречаться. И он решил, чтобы она не досталась никому.

При этом парень не был каким-то маргиналом. Учился на одни пятерки, медалист, победитель республиканских олимпиад. Родители — заслуженные учителя республики, преподавали в школе. С Алсу – тоже круглой отличницей и активисткой — он познакомился на почве учебы, у девочки не ладилось с физикой, он ей помогал. Начали встречаться, молодой человек ухаживал за ней.

— Так и стоит перед глазами: у нее в руках букет роз и смятый листок, она ведь ему стихи все время писала, такие трогательные, — рассказывает знакомая Алсу.

Следствие все еще идет. Молодому человеку грозит до 20 лет тюрьмы.

Убил на глазах у дочери

Еще одна страшная история любви и ненависти произошла неподалеку от Владимира. Тянулись эти отношения очень долго: молодые люди были знакомы с юности. Тогда парень пытался ухаживать за девушкой, но она предпочла другого. Вышла замуж, родила девочку, а затем развелась. Старый приятель решил, что его время пришло. Но женщине эти знаки внимания не нравились, так как выражал он их слишком бурно, рассказывает «Московский комсомолец».

В августе 2016 года влюбленный пришел к подруге домой. Гость был нетрезв. Женщина вышла на лестничную площадку, чтобы поговорить с мужчиной. Во время беседы воздыхатель сильно нервничал, срывался на крик, а затем неожиданно выхватил нож и несколько раз ударил им любимую. Все это произошло на глазах у 7-летней дочери.

После убийства злоумышленник сбежал и скрывался от следствия. Его задержали спустя несколько дней.

Отрубил руки из ревности

В этой истории женщина не погибла, но серьезно пострадала. Мужчина из подмосковного Серпухова отрубил своей жене из-за ревности руки. Благодаря усилиям хирургов, девушку удалось спасти. На совместных фотографиях парочка выглядит абсолютно счастливой. Да и сама пострадавшая до сих пор не верит, что муж мог так поступить. Психологи считают, что ревнивый муж был невменяем. Чем-то другим такой поступок объяснить сложно.

В тот день Дмитрий вместе со своей супругой Маргаритой завез сыновей в детский сад. После этого он отвез свою жену в лес и начал выпытывать у девушки признание в измене. Она все отрицала, но он ей не верил. Ревнивый супруг сломал девушке все пальцы на руках, а после отрубил обе кисти топором. Затем мужчина посадил искалеченную жертву в машину и отвез ее в больницу, при этом Маргарита была в сознании.

После этого Дмитрий добровольно сдался полиции. Он рассказал, где совершил преступление. Полицейские приехали на место и через некоторое время поисков обнаружили отрубленную кисть, которую доставили в больницу.

Хирурги провели сложнейшую операцию, буквально собирая искалеченную конечность по кусочкам. Медики смогли пришить кисть, но это только начало долгого и сложного пути реабилитации, который предстоит девушке. Правую кисть пострадавшей спасти не удалось.

***

Подобных историй в каждом регионе России наберется с десяток. Самое печальное, что женщины часто замечают, что их ухажер/супруг/парень не особо адекватен. Многие жалуются родственникам или даже обращаются в полицию, но те не реагируют на такие обращения, так как состава преступления нет.

Срочные новости в нашем Telegram