Истории из жизни

"Через два дня ко мне пришла врач и сказала: «Покрести ребенка...» Молодая петрозаводчанка утверждает, что с ее сыном произошло страшное из-за того, что в роддоме ей не стали делать кесарево сечение и заставили рожать самой

К нам в редакцию обратилась петрозаводчанка Ульяна А. с просьбой рассказать ее историю. Девушка утверждает, что из-за грубой врачебной ошибки ее ребенок ослеп. 

Девушка поступила в больницу 13 декабря 2017 года. Через неделю она родила ребенка, но и подумать не могла, что все обернется таким страшным диагнозом.

—  Поступила в наш первый роддом по показаниям тахикардии у малыша, беременность уже переваливала за 41-ю неделю. Как оказалось теперь, были показания на то, чтобы делать кесарево сечение. Я у них была под наблюдением целую неделю и подумать не могла, что может такое произойти. Пока я была под наблюдением, мне вызывали роды таблетками мифепристона, но это не подействовало, и, естественно, они также нанесли вред малышу. Мой малыш пробыл долго без околоплодных вод, часы превысили норму. Родила сама. Спустя 14 часов. Ребенок наглотался мекония. Он задыхался в утробе, — рассказывает девушка. 

Она не понимает, почему врачи не сделали ей кесарево. Но самое страшное случилось после родов: вместо первого крика малышка девушка услышала, что ему нужно делать экстренную реанимацию.

Наверное, не удосужились как следует прочитать мою карту. Или просто было лень. Но это не главное. В результате вместо долгожданного первого крика своего малыша я услышала, что мой малыш не дышит! Экстренная реанимация, слава богу, мой малыш задышал. Далее следует долгое лечение и страшные диагнозы! В результате из-за многочисленных поражений головного мозга мой малыш слеп. Было очень страшно осознать и до сих не верю в то, что услышала. Мой малыш не видит меня, не видит белый свет, — рассказывает девушка.

Девушка пока не хочет раскрывать фамилию врача, который руководил ее родами, потому что сейчас ведется расследование этого случая.

— Спустя два дня после родов, когда мой малыш лежал в реанимации, а я лежала в палате, то ко мне пришла та самая врач, которая руководила моими родами, и с грустными глазами сказала: «Мы не понимаем, как такое могло произойти».  Говорит мне: «Покрести ребенка». И всё. На этом мое общение с ними было прекращено, т. к. я лежала с малышом в Детской республиканской больнице и мне морально и физически было совсем не до этих разбирательств, — с ужасом вспоминает Ульяна.

Диагноз ребенку поставили уже в Реабилитационном центре.

— Буквально на той неделе мы с малышом наблюдались в Реабилитационном центре. Окулист поставил нам этот страшный диагноз — атрофия. Это слепота. Врач моего малыша мне сказала: «Всё, что сейчас с твоим малышом, это всё последствия страшной гипоксии». По ее оценке если бы врачи подождали еще  буквально несколько минут, то у ребенка была бы клиническая смерть, — рассказывает девушка.

Сейчас Ульяна настроена разобраться в ситуации и привлечь к ответственности врачей, которые, по ее мнению, виновны в слепоте ее ребенка.

— Разбирательство вот-вот начнутся. И я сделаю всё возможное и невозможное, чтобы тот, кто виноват в этом, был наказан!  Знаю, многие столкнулись с халатностью и безалаберностью врачей, призываю всех не молчать! Об этом нужно кричать, может, тогда хоть кто-то примет нужные меры, уволят и накажут тех, кто вроде бы должен лечить, кому мы доверяем свою жизнь и жизнь своих детей, а они ее попросту калечат!

Девушка убеждена, что все страшные диагнозы ее сына — заслуга невнимательных и безалаберных врачей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram