Истории из жизни

Туристка со сломанным тазом четыре дня провела в пустыне: ей пришлось наблюдать за птицами, которые ждали ее смерти

Клэр Нельсон из Новой Зеландии даже представить себе не могла, что с ней может случиться что-то подобное. Когда девушка гуляла по парку, она упала с камня и раздробила тазобедренную кость. Вышло так, что ни Клэр не видела туристов на основной тропе, ни они ее. А травма не позволяла встать и делала девушку беспомощной. Ей пришлось 4 дня выживать в пустыне. 

Когда ее друзья  из Южной Калифорнии предложили девушке несколько недель пожить у них дома около национального парка Джошуа-Три и присмотреть за котом, девушка очень обрадовалась. Она бывала ранее в этом парке, ей нравилось проходить по нему большие расстояния, разглядывать дикие места. Они ей напоминали пустыню с кактусами.

Рано утром Клэр решила пойти на шестичасовую прогулку. Она взяла с собой пару литров воды, трость для ходьбы и солнцезащитный крем. В 8:30 девушка подошла в информационный центр отдела, чтобы сообщить детали маршрута, где ей сообщили, что дорога в отличном состоянии и трудностей на ней не возникнет.

Когда она прошла более трех километров, то поняла, что не может найти маркер с отметкой пройденного расстояния. Тогда девушка остановилась и решила отдохнуть на одном из гигантских валунов, чтобы решить, куда идти дальше.

 - В тот момент все и случилось. Камень был довольно высоким и оказался скользким. Когда я встала, то поскользнулась и полетела вниз. Я понимала, что ничего не могу поделать. Все происходило будто в замедленной съемке. В голове я только повторяла: нет, нет, нет, нет, — рассказывает девушка.

Фото было сделано за пять минут до падения.

«Абсолютный страх и ужас»

 - При падении я услышала, как что-то хрустнуло, и все мое тело пронзила боль. Я приземлилась на левый бок, раздробив тазобедренную кость. Попыталась встать, но не смогла даже двинуться. Позвонить в службу спасения тоже не удалось — телефон был вне зоны действия сотовой сети.

Никогда не думала, что такое может со мной произойти, не только потому, что я опытный путешественник. Это казалось настолько нереальным и экстремальным развитием событий, что просто не могло произойти со мной.

Я много путешествую и хожу в походы одна и всегда думала, что разбираюсь в этом, пока не осознала, насколько же глупой и самонадеянной была.

Я лежала и думала, что не могу поверить, что оказалась в такой ситуации, совершенно одна и никто не знает, что я тут. Я ранена и не могу позвать на помощь. Это был момент всепоглощающего, абсолютного страха и ужаса.

Выживание

Сначала девушка испытала страшную панику. Однако она быстро взяла себя в руки: Клэр надо было снять боль, укрыться от солнца и сохранять воду. Она приняла аспирин, он на время унял боль. С помощью трости и пластикового пакета она соорудила укрытие от солнца. Вода закончилась уже на следующий день, поэтому девушка была вынуждена пить мочу, чтобы выжить.

 - Я записывала короткие видео на тот случай, если меня найдут, чтобы объяснить, что случилось. Я пока их не смотрела. Не уверена, что когда-нибудь захочу».

В голове постоянно крутились мысли, и это помогало мне оставаться в сознании. Я хочу увидеть этого человека еще раз, например. Хочу снова попробовать какое-то блюдо. Хочу поехать в какое-то место еще раз.

Мысль, что мои родные найдут вот так мое бездыханное тело в пустыне, была просто невыносима, я не могла допустить этого.

Девушка провела в пустыне четыре дня и три ночи. Дни она делала на небольшие вазы, чтобы легче воспринимать время. В первой половине дня она кричала и звала на помощь. Во второй половине дня старалась укрыться от солнца и не получить тепловой удар. К счастью, никакие койоты или змеи ее не беспокоили. Она видела только как над ней кружатся пустельги, ожидая её скорой смерти.

Спасение

 - Каждый раз с приходом ночи я все больше отчаивалась, потому что так никто и не приходил. На четвертый день было особенно жарко и мне было очень тяжело. Я стала терять надежду.

Клэр была в полуобморочном состоянии, то засыпала, то просыпалась. Она не знала, сможет ли она дальше продержаться в таком состоянии. В один момент она услышала звук летящего самолёта и не поверила своим ушам, подумала, что это галлюцинация.

 - Потом я услышала, как меня зовут по имени. Я лежала на спине в окружении огромных валунов, и они не видели меня. Я стала кричать изо всех сил, но они меня не слышали.

Клэр схватила трость и пакет, которые служили ей укрытием от солнца, соорудила из них чучело и начала изо всех сил ими размахивать. Так спасатели заметили Клэр.

 - Они сказали, что привыкли находить людей в крайне плохом состоянии, а тут я счастливая, смеюсь и радуюсь, что меня наконец нашли. Они были очень удивлены.

Сейчас Клэр Нельсон поправляется в больнице США. После рентгена и КТ ей сделали реконструктивно-пластическую операцию на тазу. Девушка рада, что получает первоклассный уход и лечение, но беспокоится о том, сколько ей придется заплатить за него, поскольку медицинское обслуживание в США дорогое.

Помимо этого Клэр почала ходить на курсы психотерапии и с нетерпением ждёт, когда сможет вернуться в большой мир и снова быть независимой.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram