Истории из жизни

Ученые выяснили, что ощущает человек после смерти

Ученые из Школы медицины Langone при Нью-Йоркском университете решили узнать, что чувствует человек после смерти, сообщает Live Science. 

По их словам, термины «остановка сердца» и «сердечный приступ» часто считают взаимозаменяемыми, но это не так. Во время сердечного приступа кровь не поступает лишь в одну из областей сердца, это может привести к смерти именно этого участка, а сердце, несмотря на это, продолжит биться. Однако в случае остановки сердца ток крови прерывается, сердце перестает биться, и человек умирает.

Медики определяют смерть моментом остановки сердца: к мозгу не поступает кровь и он прекращает функционировать. Ещё несколько часов после этого клетки мозга отмирают.

Руководитель исследования Сэм Парниа утверждает, что сознание также отключается не сразу после смерти и некоторое время человек имеет возможность воспринимать происходящее вокруг. Именно эти ощущения описывают люди, пережившие клиническую смерть.

— Они рассказывают, что видели медперсонал за работой и слышали их переговоры. Пациенты никак не могли этого знать!

Все воспоминания тех пациентов были подтверждены медицинскими работниками, которые находились рядом в тот момент. Врачи были шокированы тем, что их пациенты, которые технически были мертвы, запомнили всё в деталях.

Сейчас ученые наблюдают за людьми, пережившими остановку сердца, чтобы понять их ощущения в момент клинической смерти. По мнению медиков, так они смогут получить универсальные знания о том, что происходит с человеком после смерти. Эти исследования помогут эффективнее справляться с травмами головного мозга при повторном запуске сердца.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram