Истории из жизни

Женщина 10 часов не могла вызвать скорую помощь для умирающего мужа: по телефону ей посоветовали дать супругу парацетамол

Сергей и Галина познакомились шесть лет назад в Санкт-Петербурге. После свадьбы у них родилась дочь Милана, спустя пару лет вторая дочка Диана. Галина была домохозяйкой, Сергей работал снабженцем в автосервисе и полностью обеспечивал семью. Они снимали квартиру в Шушарах и мечтали, что когда-нибудь у них будет своё жильё, рассказывает "Комсомольская правда".

«Идите в аптеку»

О том дне когда мужу стало плохо Галине больно рассказывать.

— Это было 16 ноября 2017 года. Сергей как обычно пришел с работы, хорошо себя чувствовал, играл с детьми. Потом у него резко поднялась температура до 39,4 и начался озноб. Я сразу же позвонила в «скорую», — дрожащим голосом рассказывает Галина.

По расскажу женщины, диспетчер и не собирался отправлять карету скорой помощи. Галине предлагали обтирать тело больного, давать парацетамол и обезболивающее. Ничего не помогало, Сергея от лекарства рвало, температура поднялась до 40 градусов. Когда женщина рассказывала о самочувствии мужа, диспетчер порекомендовала напоить его анальгином и утром обратиться в поликлинику.

— В общей сложности я звонила в «скорую» восемь раз! Диспетчер давала одни и те же рекомендации. Когда кончились обезболивающие, говорили: «В чем проблема? Идите в аптеку, у вас три круглосуточных в районе работают! — рассказывает Галина.

В шесть утра Сергей заснул, а через три часа он проснулся и пожаловался на дикую боль в области почек. Машину скорой помощи удалось вызвать только в десять утра, когда на станции прошла пересменка. Когда к Сергею приехала бригада врачей он уже был бледный с посиневшими губами, давление упало. Галина вспоминает, что врачи находились в квартире час — после того как они поставили капельницу, спорили что вызвало такую высокую температуру. В числе диагнозов называли ОРВИ и менингококковую  инфекцию.

До «скорой» Сергей дошёл самостоятельно — накинул куртку и с капельницей в руках поехал в Боткинскую больницу. Тогда Галина видела его в последний раз живым, он умер в реанимации в 14:50.

Диспетчер до сих пор работает

Официальной причиной смерти Сергея назвали острый энтероколит (воспалительное поражение тонкого и толстого кишечника – прим. ред.). По словам врачей, болезнь вызвало отравление. Галина с этим не согласна — ранее симптомов отравления у мужа не было. К тому же в её голове до сих пор стоит образ патологоанатома, который разводит руками и говорит, что не может установить точную причину.

— Была версия, что Сережа умер от инфекции рода сальмонеллез, которая убивает за шесть часов. Но где анализы, которые могут это подтвердить? Эксперты уверяют, что не видят связи между тем, как быстро «скорая» приехала и тем, что Сергей умер. Но я уверена, что если бы бригада медиков забрала его ночью, его можно было бы спасти, — говорит Галина.

После смерти Сергея городская прокуратура организовала проверку по факту его гибели. Женщина обратилась в правоохранительные органы, и дело было возбуждено по статье «Халатность». Тем самым диспетчером, который отказывался отправлять врачей к умирающему Сергею была 45-летняя Ольга П. Она и сейчас работает на станции скорой медицинской помощи № 4 в Пушкине. Выяснилось, что ни она одна отказывалась принимать вызовы Галины. Она отлучилась на время и попросила коллегу фельдшера Любовь Ш. её подменить. Любовь Ш. тоже не соглашалась высылать машину, однако ее к ответственности не привлекают.

— Выводы судмедэкпертов говорят о том, что нет прямой причинно-следственной связи между гибелью Сергея и тем, что «скорая» приехала не сразу. На мой взгляд, время спасти мужчину было, — отмечает адвокат Галины Гурам Бадзгарадзе.

Когда-то он и сам был заведующим одной из станций скорой помощи в Петербурге. Поэтому поясняет: медики, конечно, могут давать рекомендации больным. Но если они не помогают, обязаны отправлять машину.

«Еще ничего не доказано»

7 июня прокуратура Санкт-Петербурга сообщила, что дело диспетчера передано в суд. Женщина обвиняется по статье «Халатность», то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан). Максимальное наказание, которое ей грозит, – штраф до 120 000 рублей.

— Будем добиваться в суде переквалификации данного дела на более тяжкий состав. А именно, на статью «Халатность, повлекшая смерть человека», которая подразумевает наказание, в том числе и лишение свободы сроком до пяти лет, — говорит Гурам Бадзгарадзе.

Сама диспетчер общаться с журналистами отказывается. На станции скорой помощи эту ситуацию тоже никак не комментируют.

— Когда пройдет суд, тогда и будем разговаривать. Еще ничего не доказано. Почему это опять всплывает? У нас что, проблем в стране мало? – заявила заместитель главного врача по медицинской части «Станции скорой медицинской помощи № 4» Ирина Павлова.

Мнение эксперта

— У человека должны были взять анализы! История темная – сложно что-то сказать, не имея на руках результатов анализов. У человека должны были взять анализы и при жизни, и уже в морге. Тогда анализы могли показать всю картину, что на самом деле произошло. Только от температуры за такой короткий срок человек умереть не мог. Должно быть что-то еще. Но диагноз энтероколит, при том, что супруга говорит, что рвоты и поноса у пациента не было – это, конечно, притянуто за уши,  — говорит врач-инфекционист Полина Николаевна.

Срочные новости в нашем Telegram