Архив

На лимузине Volvo 940 Дмитрий чувствует себя королем дорог

Сегодня в нашей рубрике участвует настоящий раритет! Лимузин Volvo 940 приковывает взгляды абсолютно всех прохожих и проезжающих мимо водителей. Многие, наверное, помнят фильм «Агент национальной безопасности»? Так вот, в серии фильма «Игра» вы видели именно этот автомобиль. За рулем лимузина сидели такие известные актеры, как Михаил Пореченков, Андрей Краско и Александр Баширов. Хозяин Volvo Дмитрий сначала даже сам не поверил, что его автомобиль имеет такую богатую историю.

— Когда предыдущий владелец рассказал мне, что эта машина снималась в фильме, я засомневался. Потом специально включил фильм, посмотрел там номера, сравнил с ПТСкой и обалдел. Сначала думал, что это шутка, — вспоминает молодой человек.

Сейчас Дмитрий, как это принято говорить у автомобилистов, «неспешно продает» свой лимузин. Звонят люди из Дагестана и из Архангельска, и из Мурманска – все хотят бизнес провернуть с этим авто: свадьбы катать, дни рождения. Но почему-то так никто пока и не доехал на раритет взглянуть.

— Полгода назад купил его и сразу же выставил объявление о продаже, — объясняет Дмитрий. — Думал на этом деле немножко «навариться». Но начал ездить на машине и понял, что она мне нравится.

Дмитрий говорит, что на дню по два раза его останавливают обычные прохожие и расспрашивают про машину. Но владельцу Volvo к такому пристальному вниманию не привыкать. В его большой коллекции уже было несколько раритетных авто.

— Когда приезжаю на заправку, люди спрашивают, что за машина, как там внутри, интересуются, — рассказывает Дмитрий. — Да и проезжающие водители сигналят и оборачиваются. Кто-то фотоаппарат сразу же достает, кто-то пальцем показывает.

Еще бы, ведь в Петрозаводске больше таких машин нет, да и во всей России всего с десяток наберется.

— Мне постоянно звонят люди, просят прокатить на машине, – смеется хозяин раритетного авто. — Бывало, что свадьбы катал. А некоторые просто компанией собираются и заказывают лимузин на выходные, чтобы погулять, повеселиться и покататься на нем.

Дмитрий говорит, что главное достоинство его машины – вместительность.

— Я вообще люблю большие машины, у меня их пять, и самая маленькая из них «Волга», — объясняет он. — На все случаи жизни. Этот лимузин — парадно-выходной. В Volvo — 6 дверей, 7 мест. Электростеклоподъемники, электрозеркала. Машина заводится в любой мороз. Велюровый салон, задние сиденья трансформируются как душе угодно: можно полежать, можно посидеть. На дороге я чувствую себя отлично. Вообще машина нешумная, но если меня что-то беспокоит, включаю музыку и под шумок еду. Кстати, в машине 6 колонок.

Дмитрию нравится ездить на Volvo. Его абсолютно все устраивает. Подвеска мягкая, а по дорогам ездить с такими габаритами автомобиля владелец уже приноровился.

— Машинка резвая, быстрая, по трассе едешь – держится уверенно, — рассказывает он. — Вообще я на дороге хорошо себя чувствую. Знаю, что есть и современные хорошие добротные автомобили. Но мне нравится что-то такое старинное. Чтобы люди внимание обращали. Раритет. Тем более, Volvo мой еще крепенький. Объем двигателя у него 2,4 литра, 130 лошадок под капотом, где-то 10 литров бензина по городу «ест». Так что характеристики у него – как у современного автомобиля.

Дмитрий даже шутит, что минус у его машины только один – на аккумуляторе.

— Я бы не назвал себя «белым воротничком», который следит за тем, чтобы все идеально в его машине было, — говорит он. — После ЗИЛа -130 я чувствую себя в этой машинке королем дорог. Паркуюсь без проблем, опять же после ЗИЛа — как на велосипеде.

Дмитрий рассказывает, что когда купил Volvo, он был не в очень хорошем состоянии. Но хозяин не отчаялся, все, что нужно подремонтировал, прикупил, подкрутил. Дмитрий вообще мастер на все руки. Говорит, что у него за всю жизнь было около 300 автомобилей, но потом добавляет, это вместе с теми, которые он когда-то разобрал и перебрал. А катался он где-то на пятидесяти автомобилях. Бывает, микроавтобус понадобится, еще что-то. Купит-продаст.

— Багажник в Volvo вместительный… Мы там возили одного моего приятеля, — вспоминает Дмитрий. — У меня же есть иллюминация в багажнике и в салоне стоит. Так вот он свет чинил в багажнике. А ведь когда багажник закроешь, не видно, горят там лампочки или нет. Вот друг и поехал в багажнике, следил за светом. Прокатились тогда с ветерком.

Дмитрий за свою жизнь покатался на многих автомобилях и говорит, что Volvo он выделяет среди всех остальных. Возможно, скоро и объявление о его продаже снимет. Он уже всерьез подумывает об этом.

— Что еще в нем уникального есть? Бутылка водки в багажнике, две рюмочки на экстренный случай. Чтобы если все-таки что-нибудь сломается, не печалиться сильно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram