Архив

На Mercedes Unimog 411 Сергея приходил поглазеть даже сосед-немец

Вы когда-нибудь видели немецкий агрегат, который в легкую заменит и трактор, и любой тягач? Если нет, тогда знакомьтесь: «Унимог 411 — Мерседес», который может все. Этот раритет был создан в 1962 году в Германии. Стране необходимо было восстанавливаться после долгой войны, и на одном из заводов разработали эдакий дешевый аналог трактора для работы в поле и на лесозаготовках, но с некоторыми автомобильными возможностями. Спустя долгое время один из таких автомобилей оказался в Петрозаводске. Его-то и заприметил горожанин Сергей у своего знакомого и выкупил.

— История этой машины такова: она служила на аэродроме. В кузове стоял компрессор, и она подавала воздух. Конечно, из-за такой работы у автомобиля маленький пробег. Как-то автомобиль попал в Петрозаводск. А 10 лет назад я его купил. Тогда Владимир Кульнев втянул меня в движение 4*4. Под него я и приобрел этот автомобиль.

Сергей признался, что в автомобиле он много чего изменил: кое-какие детали заимствовал у других машин, а цвет своего немецкого агрегата скопировал с автомобиля из клипа знаменитой группы Gorillaz.

— Машину я делал год. Багажник сделал, переделал передний бампер. Тот, что был с 1962 года, не очень мне нравился. Он напоминал палку. А идея цвета машины взята с компакт-диска. Помню, смотрел клип и подумал: почему бы тоже не разрисовать машину в мультяшный камуфляж?

— С этой машиной я выступал лишь однажды в Кондопоге. Был эвакуатором на соревнованиях «Проверь тягу». Эта машина не скоростная, ей тяжело бороться с современными. Максимальная скорость 60 километров в час. В городе, конечно, я на ней и не ездил никогда. Жизнь сейчас динамичная, на такой машине далеко не уехать. Автомобиль предназначен для сельской местности.

Сергей говорит, что из этой машины можно было бы сделать баню на колесах, охотничий домик или, к примеру, какое-нибудь VIP-жилище, но рука его не поднимается разрезать пополам автомобиль, в который вложено столько души.

— Посмотрите, у него даже шильды немецкие остались, двойной комплект ключей (Сергей показывает на брелок). А вот эту штуку (показывает на бампер) я заимствовал у немецкого танка «Тигр». В 60-е что в России, что в Германии такие автомобили строили, что до сих пор на них ездить можно. Это же были машины на всю жизнь: купил и катайся. На этом, если кузов снять, можно и на отвесную стену карабкаться! Я, конечно, не пробовал, но на этот сугроб заберусь!

Сергей садится в автомобиль и начинает заводить мотор.

— Кстати, соседка моя уехала в Германию и вышла там замуж за немца. А когда пара приехала к родителям в Петрозаводск, то немец первым делом пришел смотреть на мою машину. Вот тогда мы языками сцепились!

Краткая характеристика автомобиля: двигатель дизель — ОМ636, 2 понижающих ряда, мосты с блокировкой, рама и кузов удлиненные, передний бампер переделан под лебедку и кенгурятник (лебедка Come up 15000), поменяны подшипники и сальники правой стороны, а также амортизаторы, гофры на кардане, переделан глушитель.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram