Архив

Жена Максима мечтала о ярко-красной Skoda Octavia, но пришлось купить машину в черном цвете

Сегодняшний герой нашей рубрики «Гараж» — Максим, владелец практичного автомобиля Skoda Octavia. Молодой человек честно рассказал о минусах машины и ее достоинствах. Этот текст крайне полезен тем, кто сейчас задумывается о покупке такого же автомобиля. Вся правда без прикрас!

— Сколько времени уже ездите на этом автомобиле, почему купили именно его?

— Езжу уже почти год на нем. Купил совершенно спонтанно. Когда рубль стал резко падать, решили с женой приобрести машину. Проездили по многим салонам в Петрозаводске, но выбором как-то не впечатлились. Уже ни на что не надеясь, приехали в последний салон и увидели там Skoda Octavia — большой и красивый автомобиль. Он стоял весь в наклейках многочисленных премий и призов. Внешне очень понравился, взяли тест-драйв — тоже неплохо. А при не столь большой цене решили остановить выбор именно на нем. Жене очень понравился цвет «красный торнадо», но, к сожалению, таких больше не осталось. Из остальных цветов понравился черный, его и взяли!

— А на чем раньше ездили?

— До этого я ездил на Nissan Teana. По сравнению с предыдущей машиной, конечно, эта не такая крутая. Но все же есть и лучшие качества: например, расход топлива здесь намного меньше — 6,5 литра на трассе, да и багажник больше. Клиренс повыше, от этого намного удобнее ездить по нашим дорогам.

— Какие функции, которые вам очень нравятся, есть в этой машине?

— Как я уже сказал, очень мне нравится вместительный багажник. Туда влезут все мои вещи, умноженные на два! Ну, или просто все вещи моей жены. Ну, или 3 четверти вещей нашей дочки (улыбается). Здесь есть очень прикольная функция, когда фары выключаются не сразу, а гаснут через установленное время — освещают мне дорогу в темную ночь до подъезда. Да и загораются они после нажатия на сигнализацию.

— Как машина по управляемости, вместительности? Ездили ли на ней куда-то далеко?

— Skoda Octavia очень неплохо ведёт себя на дороге. По управляемости она не уступает многим лучшим брендам мирового автомобилестроения. Не устаёшь в пути — по семейным обстоятельствам я езжу каждую неделю из Кеми в Петрозаводск и обратно. Так вот машина ни разу меня не подвела. Один раз на большой скорости даже увернулся от неожиданно выбежавшей на дорогу лисы — без заносов объехал ее.

- Добавляли ли что-то к базовой комплектации авто?

—  Пока что я только затонировал автомобиль и поставил дефлекторы на двери, чтобы не капал дождь в открытые окна. Больше ничего не делал. Не за чем, ведь все, что мне нужно, в машине есть.

— Какие достоинства и недостатки уже успели выделить в автомобиле?

—  Достоинства этого автомобиля — в надёжности двигателя и подвески. Знакомые, у которых есть «Шкоды», говорят, что они очень надёжны в эксплуатации. Плюс здесь относительно недорогое обслуживание, ну и, наверное, доступность запчастей. Из недостатков за время эксплуатации я выделил только один — посредственную шумоизоляцию. В машине достаточно шумно, особенно когда едешь на большой скорости, слышен шум от колёс. Не знаю, относить ли к минусам долгое прогревание машины на морозе. Это происходит из-за малого объема двигателя — 1,2 литра. Больше минусов я не нашёл! Этот автомобиль действительно очень надежный, большой и удобный, с достаточно яркой внешностью и очень удачным дизайном! Но, увы, с машиной я вынужден расстаться...

— Почему?

Продаю, только потому возникла достаточно срочная необходимость в покупке большой квартиры в Петрозаводске. Жалко продавать, конечно. В следующий раз хотел бы приобрести Mazda 6, уж очень она нравится моей любимой супруге. Еще нам нравится «Ягуар xf», но он дороговат для нынешнего финансового положения.

Фото из личного архива Максима

Срочные новости в нашем Telegram