Идеи вашего дома

Как живется обитателям старой «деревяшки» по соседству с магазином райпо

Мы продолжаем ходить в гости к петрозаводчанам, которые живут в каких-то особенных, интересных домах, и рассказывать, совпадали ли наши и ваши ожидания с реальностью и как на самом деле живется в таком доме. И сегодня по многочисленным просьбам мы заглянули в деревянный дом. 

Сложно сказать, какого года постройки этот дом: многие утверждают, что еще довоенной. Во всяком случае, на памяти горожан, он всегда выглядел старым. Скорее всего, изначально здание принадлежало правлению Онежского завода. А еще в нем с давних времен расположен магазин Прионежского райпо, который каким-то чудом выживает в эти сложные времена при обилии соседствующих сетевиков.

Мы очень часто не знаем, что скрывается за фасадами тех или иных построек, мимо которых ходим годами. Вот так в этом неприметном, на фоне новостроек кажущемся рухлядью и вместе с тем давным-давно ставшим неотъемлемой частью Голиковки домике находится музыкальная студия DRUMSTARZ KARELIA, которую звукорежиссер Никита считает своим вторым домом, так как проводит в ней большую часть суток.

— Помещение мы арендовали в 2007 году и силами ребят из трех музыкальных групп сделали в нем поистине гигантский ремонт. Раньше здесь был столярный цех, нам пришлось все расчищать, делать звукоизоляцию, и сейчас при трехметровой высоте потолков звукоизоляция имеет толщину полметра. Потому посторонние люди не знают, что в доме находится музыкальная студия: звук никуда не уходит, остается в помещении. А играем мы тут любую музыку, от дикого металла до блюза.

По словам Никиты, хотя с виду дом старый, внутри был сделан капитальный ремонт, и сейчас там бетонные перекрытия, стальные балки. По всему периметру помещения идут огромные трубы, потому в студии всегда жарко: даже зимой температура достигает 36 градусов, а потому постоянно работает кондиционер.

Площадь студии — примерно 40 кв. м, а максимальное количество одновременно находившихся там людей — 60 человек. Здесь есть и мебель, и спальные места: в студии нередко останавливаются и ночуют самые разные люди, а некоторые даже слышали и видели… привидения!

— Один музыкант из Санкт-Петербурга, ночевавший у нас, наутро сказал: «Атмосфера у вас тут, ребята, — жесть! Что-то шевелилось, двигалось, слышались странные звуки!» Но лично я никаких призраков ни разу не видел. А так различные люди испытывали в студии разные ощущения — бывало, кому-то что-то мерещилось. С другой стороны, если у здания история, уходящая в глубь времен, во что-то такое можно поверить.

Вытащенные из подвала военные ящики, в которых когда-то хранились боеприпасы, музыканты используют, как кофры: они очень удобны. Во многом студия оборудована, как жилое помещение; в ней уютная, а из-за тишины и приглушенного света немного таинственная атмосфера. Порой место работы и творчества становится вторым домом, за годы наполняется чем-то сокровенным — это особые уголки, которых в городе не так уж много. Что за люди жили или работали в старых домах, какова история этих помещений, остается только догадываться. Между тем некоторые из таких зданий, несмотря на свою древность, превращаются в центры культурной жизни современной молодежи, и это очень причудливая преемственность поколений.

Сейчас бывшая территория Онежского тракторного завода активно застраивается, и вскоре люди смогут представить, как она выглядела прежде, только по фотографиям. Этот дом в начале улицы — один из самых старых в округе и один из немногих сохранившихся с прежних времен, но, скорее всего, ему суждено долголетие. Это устоявшийся «крепкий» домик отнюдь не под снос и, несмотря на вроде бы неприглядный внешний вид, способный гордо смотреть в лицо новостройкам: какие наши годы — мы еще поживем.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram