Интересное

10 лайфхаков, о которых должны знать все пассажиры поезда: этими бесплатными услугами может воспользоваться каждый!

Мало кто знает, какими бесплатными услугами может воспользоваться пассажир поезда, хотя эти важные и полезные вещи изначально заложены в стоимость билета! Возникает ощущение, что сотрудники РЖД просто-напросто не хотят, чтобы вы узнали о своих правах. 

1. Получить новый билет, если опоздали

Если вы прибежали на вокзал, а ваш поезд уже ушел, то вы имеете право в течение 24 часов получить новый билет, и доплата за него будет мизерной.

2. Уехать раньше и на другом поезде

Вы имеете право уехать на том поезде, который отправляется раньше времени, указанного в билете. Одно условие: для вас должны найти свободное место. Если все места раскупили, то такой план не сработает.

3. Нижнее багажное место — ваше

Недавно в Интернете разгорелся спор: имеет ли пассажир верхней полки сидеть на нижней? Все уже привыкли, что до момента сна соседи сверху сидят молча внизу. Зато нижнее багажное место полностью и безоговорочно принадлежит вам. Пассажир над вами платит только за свою полку.

4. Провозить бесплатно собаку-поводыря

Собак-поводырей позволяется провозить бесплатно. Важное условие — на них должен быть намордник и ошейник.

5. Можно написать свое имя или фамилию с ошибками

Часто по невнимательности мы делаем опечатки. Легко допустить ошибку при заполнении Ф.И.О и при онлайн-бронировании. Даже если вышла такая неприятность, то вам не стоит сильно огорчаться. Вас обязаны впустить в поезд по паспорту, даже если опечатка.

6. Туалет на вокзале для путешественников бесплатный

Если вы пассажир поезда, с вас не имеют права брать плату за посещение туалета, так как его стоимость уже включена в билет. Просто покажите свой билет и проходите.

7. Вы имеете право сойти с поезда, чтобы продолжить свой маршрут позже

Если что-то произошло и вы решили выйти раньше времени, то можете продолжить свой путь с той же станции где сошли, но только в течение 10 дней.

8. Проводник обязан предоставить всё, что вам нужно

А вы знали, что у проводника можно просить медикаменты, столовые приборы и настольные игры?

9. Если забыли билет дома — не беда

В суете бывает и такое, что забываешь билет дома. Если такое произошло, вы всё равно можете уехать. В случае с покупкой электронного билета, вам просто надо показать свой паспорт. Если билет вы покупали в кассах, то просто позвоните домой и попросите близких продиктовать номер билета.

10. Вы можете бесплатно поехать в другой город

Если вы проспали и проехали свою станцию, то имеете право бесплатно доехать до удобного населенного пункта.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram