Интересное

10 простых правил, которые помогут вам избежать рака: врачи советуют не пить витамины в таблетках!

Ученые из Мирового фонда исследований рака сформулировали рекомендации, соблюдение которых уменьшает риск возникновения онкологических заболеваний. Правила, на первый взгляд, кажутся банальными и очевидными, но именно самые простые шаги способны помочь избежать рака.

Читаем, запоминаем и применяем:

1. Поддерживайте нормальный вес

Лишний вес является частной причиной 10 видов онкозаболеваний, но чаще всего –  печени, простаты, груди и кишечника.

Так, жировые клетки помогают высвобождаться гормону эстрогену, который увеличивает риск возникновения рака молочной железы. Кроме того, лишний вес стимулирует воспалительные процессы в теле, похожие на те, что «устраивает» организм для борьбы с инфекциями. Такое постоянное состояние «борьбы» способствует развитию некоторых форм рака.

Врачи советуют поддерживать индекс массы тела между 18,5 и 24,9, а также сократить потребление жирных и сладких продуктов.

2. Двигайтесь

Один из девяти случаев заболеваний раком, по подсчетам ученых, мог бы быть предупрежден, если бы люди больше двигались. Дело в том, что именно физическая активность помогает поддерживать уровень гормонов в норме. Если показатели отдельных гормонов слишком высокие, риск развития онкологии повышается.

Так что двигайтесь как можно чаще, ведь хорошая физическая форма помимо всего прочего поможет укрепить иммунитет и улучшить пищеварение.

3. Ешьте зелень

Фрукты и овощи, как говорят специалисты, уменьшают риск возникновения рака пищевода, желудка и легких. Но есть и другие полезные продукты-защитники: клетчатка и продукты из цельного зерна, которые предотвращают рак кишечника.

«Зеленая диета» защитит клетки организма от повреждений, которые могут привести к онкозаболеваниям, и поможет в поддержании нормального веса. Поэтому постарайтесь обогатить свой рацион зеленью и овощами-фруктами.

4. Пейте меньше алкоголя

Алкоголь, по словам экспертов, влияет на риск возникновения рака пищевода, печени, кишечника и молочной железы. Ученые советуют мужчинам выпивать не больше двух бокалов в день, а женщинам – не больше одного. Особенно опасен алкоголь курящим.

Безусловно, в небольших количествах вино может защитить от сердечно-сосудистых заболеваний, но риск все-таки «перевешивает», так что специалисты настаивают на трезвом образе жизни.

5. Исключите сладкие напитки и фастфуд

Как уже было сказано, жирное и сладкое приводит к ожирению, а оно, в свою очередь, увеличивает риск развития рака. Вот список самых опасных продуктов, от которых следует отказаться: чипсы, печенье, гамбургеры, жареная курица, газированные напитки, энергетические напитки, молочные коктейли.

И будьте осторожны с фруктовыми соками – они, конечно, полезны, но содержат много сахара. Так что одного фреша в день вполне достаточно, а еще лучше – ешьте фрукты и овощи целиком.

Кофе и чай эксперты советуют пить без сахара, а утолять жажду – простой водой.

6. Сократите потребление соли

Соль, по данным специалистов, способна вызывать рак желудка, травмируя клетки, выстилающие стенки этого органа.

Помните: суточная доза соли составляет 6 граммов. Важно следить, чтобы она не повышалась. Для улучшения вкуса еды добавляйте в пищу при готовке специи, травы, чеснок, лимон.

7. Откажитесь от сосисок и бекона

Мясные полуфабрикаты, а в частности копчености, увеличивают риск развития рака кишечника из-за выделяемых в процессе приготовления канцерогенов.

Что касается обычного мяса, то Научно-исследовательский фонд рака советует не отказываться от него совсем, так как это источник белка, цинка и железа. Однако, ученые рекомендуют употреблять не более 500 граммов в неделю (говядину, свинину или баранину) и дополнять мясо фасолью, чечевицей и горохом.

8. Не принимайте витамины в таблетках

Некоторые добавки с высоким содержанием витаминов уменьшают риск развития рака, но есть и такие, которые способны его спровоцировать.

В связи с этим эксперты советуют получать витамины из пищи (полезных продуктов), а не из таблеток. И, конечно, если и все-таки хотите пропить курс витаминов, то сначала обязательно проконсультируйтесь с врачом.

9. Кормите грудью

Исследования показывают, что грудное вскармливание снижает риск развития рака молочной железы. Так что специалисты рекомендуют молодым мамам кормить ребенка грудью не меньше 6 месяцев.

10. Бросьте курить

Это первое и самое главное, что должен сделать человек, если не хочет столкнуться с онкологией, говорят ученые. Курение становится причиной 90 процентов случаев заболевания раком легких и часто причиной рака горла, гортани и пищевода.

Сигаретный дым содержит химические вещества, которые негативно влияют на состав легочных тканей. К счастью, если бросить курить, то ткани восстанавливаются.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram