Интересное

10 реально работающих способов, которые помогут купить билеты на поезд со скидкой до 50 процентов или даже получить их бесплатно!

При планировании путешествия мы всегда хотим сэкономить. Система РЖД не такая очевидная, как сайты популярных авиакомпаний, но при должном мониторинге можно значительно сэкономить на стоимости билетов. Итак, как поймать дешёвые билеты или вовсе путешествовать бесплатно?

Как формируются цены на билеты

В плацкартных вагонах РЖД стоимость билета зависит от типа вагона, места, а также сезонного коэффициента. Если же вы планируете поездку в купе, СВ, вагоне люкс, то будет действовать система динамического ценобразования (точь-в-точь как в авиакомпаниях). То есть стоимость билета будет зависеть от их количества и спроса. Если много желающих уехать по вашему направлению, то стоимость билета выше. При этом система автоматически анализирует все факторы при ценообразовании и меняет стоимость. Иногда цена может быть стабильной, а иногда меняться в течение нескольких минут. Дороже всего, например, получается ездить куда-то во время праздников.

Динамическое ценообразование часто понимают упрощённо: чем раньше купишь билет, тем он дешевле, значит, надо караулить старт продаж. Это не всегда так: если толпа путешественников разом купит билеты за три месяца до отправления, спрос резко возрастёт, а с ним и цена.

В 2019 году в системе РЖД появилось важное нововведение — это невозвратные билеты. Пока что это система работает в тестовом режиме и по ним можно уехать только в Воронеж и Ижевск. Разница в цене составляет 20 процентов. Предполагается, что на сайте и в приложении РЖД невозвратные билеты помечают специальной иконкой, в кассах нужно будет лично спросить сотрудника о тарифе. При этом существует ряд случаев, когда эти билеты все-таки можно будет вернуть: из-за болезни, травмы, задержки отправления поезда, смерти родственников.

4 способа сэкономить при покупке билетов

1. Не берите билеты за 90 суток до отправления. Оптимальным вариантом будет понаблюдать за ценой — вдруг билеты подешевеют. Если такая тенденция есть, то ловите момент, когда дешевле всего. Исключение — праздничные дни и высокий сезон.

2. Подпишитесь на уведомления о снижении цен. Для этого вам в помощь есть сайт «Туту.ру» с функцией «Есть надежда». При этом на самом сайте билеты лучше не покупать, а просто подписаться на уведомления. Иначе комиссия посреднику всю экономию убьет.

3. Следить за акциями на сайте РЖД. Компания регулярно проводит разные акции — например, в купе часто можно купить верхнюю полку за полцены. Регулярная акция в плацкарте — это дешевые билеты у туалета и верхние боковые. Что РЖД считает несезоном, легко понять по таблице индексации: акции чаще всего выпадают на периоды низких коэффициентов. Например, цены падают после Нового года и осенью, когда школьники с родителями уже вернулись с каникул.Чтобы не пропускать акции — подпишитесь на рассылку с сайта.

4. Проверять места с предыдущей станции, если с вашей нужных нет. Это пригодится тем, кто находится в середине маршрута. РЖД распределяет билеты по станциям, так что на каждую приходится часть мест, а все видны только из пункта отправления. Перевозчику выгоднее, если места займут на весь маршрут поездки, а не с середины. Чем дальше от начальной точки, тем меньше доступных билетов. За трое суток до отправления все оставшиеся билеты всё равно появятся в продаже и их можно будет купить с любой станции. Допустим, мы едем из Тулы в Минеральные Воды. На сайте только 29 плацкартных мест. Наш поезд отправляется из Санкт-Петербурга, и там доступны уже 98 мест. Значит, можно не волноваться и выбрать билеты за трое суток до отправления.

Какие еще есть скидки?

На цену может повлиять время: поезда, прибывающие или отправляющиеся в 4–5 часов утра, обычно не так популярны, поэтому путешествовать на них дешевле. Вот еще несколько способов сэкономить:

  • В «Ласточках» и «Сапсанах» тоже действует динамическая система ценообразования. Стоимость меняется автоматически, то есть пятничные и понедельничные рейсы, когда люди едут на отдых или возвращаются домой, дороже, чем дневные в будни. Эконом-класс раскупают быстрее, поэтому билеты в нём быстро растут в цене. Рассмотрите места в бизнесе: зачастую они выгоднее.
  • Скидка 50% на день рождения. Именинник может отправиться в путешествие по сниженной стоимости за семь суток до дня рождения и в течение семи суток после него. Скидка также распространяется на трёх его друзей. Взять билеты онлайн не получится — их можно купить только на кассе РЖД с паспортом именинника. Самого его вести с собой не обязательно.
  • Возрастные скидки. Детям до 10 лет готовы скинуть 70% стоимости, молодёжи до 21 года — 30%, пенсионерам после 60 лет — тоже 30%. Цена считается автоматически после заполнения данных при покупке.
  • Электронные и дорожные карты. Это изобретение для тех, кто постоянно перемещается между Москвой и Петербургом. Электронная карта на месяц стоит 1 000 рублей, дорожная пластиковая — 3 000 на 12 месяцев, при этом можно выгадать 10% с каждой поездки на «Сапсане». Если брать самые дешёвые базовые билеты за 2 500 рублей, то годовая дорожная карта окупится после 12-й поездки. Электронную имеет смысл покупать, если вы ездите больше четырёх раз в месяц.

Как получать бесплатные билеты?

У РЖД есть приятная бонусная система — программа «РЖД Бонус». Особенно это актуально для тех, кто часто путешествует — за каждую покупку вы накапливаете баллы на премиальные билеты. Правда, за оформление билета придётся всё-таки отдать реальные деньги — 140 рублей, которые не вернут, если вы решите его сдать.

Для участия программы нужно зарегистрироваться в системе «РЖД Бонус» — заполнить анкету, загрузить фото, подтвердить регистрацию.

Бонусы начисляются за покупку билетов, прохождение опросов, приглашение друзей в программу и участие в программах партнеров.  Чтобы баллы за поездки зачли, нужно указывать номер карты «РЖД Бонус» при покупке билета на сайте или называть его кассиру. Если вы забыли сделать это сразу, то бонусы можно вбить на сайте не позднее, чем через 120 дней.

Когда нужно количество баллов будет накоплено, то можно будет оформить премиальный билет на вкладке «Как потратить баллы». Сайт перекидывает на страницу поиска, где нужно снова ввести логин и пароль, но уже от аккаунта РЖД. Дальше действуем по обычной схеме: ищем и выбираем билет, только вместо рублей видим стоимость в баллах. Поездка из Москвы в Тверь обойдется в 4 000 баллов, в Адлер — 12 000 баллов. Потратив на билеты 23 380 рублей, можно бонусом добраться из Москвы в Петербург за 140 рублей.

Еще несколько советов: накопить на поездку можно с помощью семейного аккаунта, объединяя там все бонусы. Студенты, участвующие в программе лояльности, выигрывают ещё больше: помимо баллов, им дают скидку 25% на покупку мест в купе.

Международные поезда

В международных перевозках РЖД сталкивается с конкуренцией, поэтому предлагает больше скидок. Например, именинникам скидки 35%, а детям до 12 лет — 50%. Но даже при этих скидках, билеты дороговаты (например, до Парижа билет стоит 24 261 рубль). Все-таки за границу дешевле летать. Но есть три страны (Беларусь, Украина и Литва), куда можно выгодно уехать на поезде. Оптимальный вариант — купить два билета. До первой станции после границы — покупаете билет на сайте РЖД, а с первой станции до пункта назначения — на сайте железнодорожной компании другой страны. Здесь действует простое правило — внутренние тарифы в любой стране всегда ниже международных. Таким образом можно сэкономить до половины стоимости билета.

Итог:

  1. Не покупайте билеты в первый день продаж. На следующий же день цена может упасть.
  2. Если важна экономия, а не комфорт, то смотрите на время прибытия и отправления. Неудобные поезда обычно дешевле (которые прибывают ночью или рано утром).
  3. Не покупайте билеты непосредственно на праздники, на вечер пятницы или воскресенья. Посмотрите варианты накануне или на день позже.
  4. Подпишитесь на акции от РЖД.
  5. Зарегистрируйтесь в «РЖД Бонус» и копите баллы на поездки в фоновом режиме.
  6. Проверяйте наличие билетов на предыдущих станциях, если на вашей ничего не видно.
  7. Берите два билета на заграничные поезда: до первой станции после границы — в России, дальше — на сайте ж/д перевозчика другой страны.

По материалам lifehucker

Срочные новости в нашем Telegram