Интересное

10 способов испортить диету здоровыми продуктами: наглядно показываем, какие ошибки совершают худеющие

Изнуряете себя диетами, питаясь исключительно «здоровым» и «полезным», но желаемого результата не достигаете? Оказывается, даже правильное питание может навредить процессу похудения. Диетолог рассказал порталу Anews о главных ошибках худеющих.

1. Бурый рис с овощами и курицей

Да, перед вами два блюда, которые, безусловно, относятся к здоровой еде. Но разница в количестве калорий – почти в 2 раза!

Дело в том, что слева те же продукты, только в другом соотношении (больше крупы), сдобренные двумя чайными ложками оливкового масла (опять же здорового и полезного). Из-за этого порция стала намного более калорийной, хотя по размеру и основному составу она такая же, что и справа.

Примечание: здесь и далее на картинках указано количество килокалорий, а не калорий. Приставку «кило-» отбрасывают для простоты.

2. Диетический буррито 

Начинка этой закуски, на первый взгляд, выглядит весьма полезной, но ее пропорции опять же играют важную роль.

Итак, чтобы блюдо получилось менее калорийным следует взять лепешку размером поменьше, использовать постный фарш вместо обычного, положить меньше авокадо и не добавлять растительное масло (в блюде слева его всего 1 чайная ложка!).

3. Перловка с овощами гриль и отварной курицей

В чем подвох? Да, слева заметно больше курицы, но это главная причина серьезной разницы в калориях.

Даже самое здоровое блюдо легко «испортить» не той заправкой, бОльшим, чем нужно, количеством крупы или, наоборот, недостаточным количеством овощей. Так что даже на одних салатах, если готовить их «неправильно», по словам диетолога, вы будете продолжать набирать вес.

4. Стейк на гриле со свежими овощами 

Стоит лишь немного переложить тех же самых здоровых ингредиентов в диетическое блюдо, и о диете можно забыть.

Кроме того, существенную роль играет приготовление мяса. Во-первых, слева до готовки на нем оставлен внешний небольшой слой жира, а справа он обрезан. Во-вторых, стейк справа обжаривался на гриле без масла.

5. Завтрак с яичницей 

Зачастую разница, которая кажется несущественной, на самом деле увеличивает калорийность блюда в разы. Только посмотрите на этот завтрак!

Больше яиц, мякоть целого авокадо вместо половинки + чайная ложка арахисового масла – и блюдо по калорийности почти сравнялось с классическим обедом из фастфуда (бургер и картошки фри).

6. Мясная лазанья

Это блюдо многие из тех, кто пытается похудеть или не поправиться, считают непозволительным удовольствием. И зря: постный фарш и менее калорийный соус делают лазанью другом вашей диеты.

7. Макароны

Та же ситуация с макаронами: ешьте их с бОльшим количеством овощей и не злоупотребляйте сыром – и калорий станет сразу в половину меньше.

8. Суперфуды

Популярные у приверженцев ЗОЖ чудо-продукты вроде киноа тоже могут обмануть. Например, блюдо из киноа с овощами, сыром фета и отварной курицей будет способствовать диете только на словах, если не уделить внимания правильному соотношению продуктов.

9. Курица с овощами, фасолью и хумусом 

Разница между этими двумя порциями с виду ерундовая, но цифры говорят сами за себя.

10. Неправдоподобные порции

И, наконец, знаете ли вы, что соцсети «заставляют» многих из нас употреблять больше калорий? Как правило, самые красивые блюда на фотографиях блогеров содержат больше ингредиентов, чем хватает человеку, чтобы насытиться. Соответственно, в них может быть вдвое больше калорий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram