Интересное

10 вещей, которые русским людям кажутся нормальными, а иностранцев удивляют и шокируют

Даже если иностранец живет в России уже много лет и любит водку и укроп, есть некоторые аспекты повседневной жизни, которые недоступны для его понимания. Это некие поведенческие коды, которые всем остальным нациям очень сложно расшифровать. Собрали 10 вещей, которые, по мнению иностранцев, разительно отличают русских от всего остального мира. 

1. Опека бабушки

Русская бабушка больше, чем просто бабушка: это образ жизни и мышления. Вы не можете называть себя бабушкой, если не просите своих внуков есть три-четыре раза в день. Вы должны ворчать, что ваши внуки плохо одеваются, даже если им уже за 30. Одна из самых важных задач бабушки — это приготовление пищи. Летом они делают соленья из огурцов, выращенных на собственной даче, и тратят часы для приготовления варенья. Зимой они варят борщ, пекут блины и пытаются выпить столько чая, сколько это возможно для человеческого организма. Настоящая бабушка всегда попытается убедить своего внука взять еду, чтобы дойти до дома (а вдруг по пути он проголодается).

2. Ритуалы перед дальней дорогой

Перед тем как поехать домой после посещения вашей бабушки, есть несколько обязательных вещей, которые вы должны сделать. Во-первых, на долгую дорожку нужно посидеть. Это священный ритуал, о котором нельзя забывать. Очень часто люди сидят прямо на своих чемоданах. Конечно, все русские знают, что это суеверие, но все равно воспринимают это очень серьезно.

Во-вторых, если вы были на вечеринке или просто сидели у друга, а потом засобирались домой, то перед уходом вы должны выпить на посошок.

3. Семена подсолнечника — хороший способ снять стресс

Если вы видите человека, который сидит на корточках и грызет семена подсолнечника, — вы в России. Или если женщины сидят на скамейке, делясь сплетнями и грызя семечки, определенно вы тоже в России. Шелуху можно разбрасывать вокруг себя либо плеваться на вчерашнюю газету (если вы дома).

Семена подсолнечника подобны попкорну — вы не можете остановиться, пока не съедите весь пакет. Поедание этих семян — особая форма искусства, особенно если вы умеете разгрызать их только зубами и языком (без рук).

4. Бизнес на обочине дороги

Если вы зимой окажетесь в Москве, то сможете наблюдать на обочинах несчетное количество пирамид из пятилитровых пластиковых бутылок с синей жидкостью внутри. Обычно эта пирамида стоит на капоте автомобиля “Жигули”, чей владелец продает омывайку для ветрового стекла.

Из-за свирепого мороза ваша жидкость может замерзнуть, а зимние дороги обычно настолько грязные, что вам будет ничего не видно из-за грязи и льда. Тогда-то вы и порадуетесь этим спасителям — продавцам “Антифриза”. Вы можете подвергнуть сомнению юридическую сторону их бизнеса, но не стоит подвергать сомнению качество покупаемой жидкости. Она намного лучше, чем то, что продается в обычных магазинах. В основном потому, что они используют запрещенные химикаты для его производства. Ужасные пробки, особенно на дорогах Москвы, породили тысячи «дорожных бизнесменов». Они ходят в пробках и продают всякую всячину: цветы, зарядные устройства для автомобиля, наклейки, флаги.

5. Пакет с пакетами

Продовольственные магазины в России обычно предлагают бесплатные (или недорогие) пластиковые пакеты. Но русские никогда не выбрасывают их! Эти пакеты можно использовать в качестве мешков для мусора или для любых других нужд. В конце концов каждая российская семья имеет большой пластиковый пакет, где хранятся все остальные пластиковые пакеты.

«Что, если мне это понадобится когда-нибудь», — обычно говорят они. Россияне также не могут выбросить красивые коробки для конфет, поэтому используют их для хранения мелких вещей, которые боятся потерять. Например, нитки, кнопки или пуговицы. В самых красивых коробках могут храниться ювелирные изделия.

6. Русские не улыбаются в общественном транспорте

Как все знают, русские не очень много улыбаются в повседневной жизни, но есть некоторые исключения. Они могут улыбнуться, если вы выглядите странно (например, забыли надеть штаны). Если вы видите, что кто-то в автобусе или метро смотрит на вас и улыбается, то быстро проверьте, все ли в порядке с вашим внешним видом.

7. Русские всегда снимают верхнюю одежду в помещении

С октября по май большинство общественных зданий в России предлагают вам сдать свое пальто. На самом деле это часто является обязательным условием, чтобы попасть в музей, больницу или театр. В пальто остаться нельзя. Эта услуга всегда бесплатна, но ни в коем случае нельзя терять свой номерок. В этом случае вы будете оштрафованы и на вас будут сердито смотреть гардеробщицы. Это правило — не причуда. Просто россияне в холодное время года носят огромные куртки, меха и громоздкие пальто. Окружающим людям будет попросту неудобно. Кроме того, в русских школах требуют, чтобы ученики меняли обувь, а в офисе люди обычно переходят на тапочки или туфли, потому что не могут весь день сидеть в зимних сапогах по колено.

8. Неприятные турникеты

Турникет — это устройство, которое не позволяет вам спокойно опуститься в метро. Нужна карточка или жетон. Но российские турникеты бывают коварными — иногда они кажутся открытыми, как будто говорят: «Давай, заходи». И когда вы думаете, что можете зайти, механические створки зажимают ваши бедра. Даже если вы уже положили жетон, а он не сработал, вы можете получить удар.

Сейчас в Москве началась кампания по борьбе со старомодными турникетами, которые планируют поменять на более “дружественные”. Но страх остается.

9. Русское застолье

Русское застолье — вещь особая. На столе обычно 15 закусок, 3-4 из которых — это майонезные салаты. Потом основные блюда и обязательно много алкоголя. Люди сидят за этим столом много часов. Если это крупное событие (юбилей, свадьба), то все может затянуться на целый день. После того как все достаточно выпьют, то начинается пение — самая проникновенная и глубокая музыка, которую вы когда-либо слышали.

10. Паспорт!

Первым человеком, которого вы встретите в России, является охранник. Полицейские и охранники почти везде. Полиция может задавать вам много вопросов и подозрительно смотреть на вас. Поэтому лучше всегда носить с собой паспорт.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram