Интересное

100-летний пенсионер из Москвы рассказал, почему он до сих пор работает: мужчина поделился четырьмя правилами долгой жизни

Москвичу Степану Тюшкевичу 100 лет, но, несмотря на почтенный возраст, он продолжает работать. Пожилой мужчина рассказал, почему он отказался выходить на заслуженный отдых, и поделился секретом своего долголетия.

Степан Тюшкевич родился в 1917 году, всю жизнь он прожил в столице России. О себе и своих сверстниках Степан Андреевич говорит с юмором: «Нас раньше называли ровесниками Октября». Назвать стариком мужчину сложно: он сохранил остроту ума и не растерял жизнелюбия.

Тюшкевич работает ведущим научным сотрудником в Институте военной истории Генштаба вооруженных сил РФ. Он пришел в вуз 1968 году и полвека проработал на одном месте. Говорит, за это время многое в учебном заведении изменилось. По его словам, люди стали другими.

У нашего поколения было больше и жизненного опыта, и военного, — подметил Степан Андреевич.

Мужчина прошел  Великую Отечественную войну и пишет о ней исследования. Он работает на полставки и несколько раз в неделю обязательно появляется в вузе — институт находится недалеко от дома. Степан Андреевич продолжает работать, потому что не может иначе.

— Некоторые люди выходят на пенсию, и им хорошо. А у других, как у меня, есть работа, есть дело, есть потребность.

Долгожитель считает, что к повышению пенсионного возраста нужно подходить рационально и творчески. По словам мужчины, любимое дело продлевает жизнь и придает ей смысл.

— Если у человека есть работа и он живет своим делом, то это поддерживает его здоровье. Если нет такого дела и он не знает, чем заняться, то это приближает момент его ухода из жизни.

Через полгода Степану Андреевичу исполнится 101 год. Он не собирается уходить с работы  В его планах научные труды, конференции и заседания ученых советов. Без этого историк не представляет своей жизни. К столетию он выпустил две свои книги. Пишет мужчина по старинке — от руки. Говорит, что компьютеры не любит — «от них глаза болят».

В разговоре о долголетии Степан Андреевич заявил, что важны не только медицина и наследственность. Многое зависит от человека, от его характера. У долгожителя есть четыре правила, которым он следует по жизни: не испытывать зависти и алчности, быть оптимистом, не забывать о чувстве юмора и уважать людей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram