Интересное

14 поддельных историй и фотографий, в которые поверили почти все: наверняка вы тоже попались на эту удочку

То, что фейковые новости существуют, ни для кого не новость. Но некоторые такие истории в силу своей привлекательность становятся вирусными. В них верят даже тогда, когда в СМИ выходят опровержения. Мы вспомнили 14 фейковых историй и фотографий, которые до сих пор гуляют по социальным сетям, но на деле не имеют ничего общего с реальностью.

1. Киану Ривз убегает от папарацци

Эта фотография стала вирусной и облетела все развлекательные порталы. Людей привлек тот факт, что Киану Ривз выглядит на фото удивительно счастливым. Оказалось, что фото было сделано во время съемок фильма “Трое в Нью-Йорке”. В фильме есть сцена, где персонаж Киану ворует камеру у ковбоев.

2. Ангела Меркель отказалась соблюдать дресс-код в Саудовской Аравии

В некоторых сообществах и порталах появились кадры с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая не прошла “цензуру” на местном телеканале, поэтому была заретуширована. Оказалось, что Меркель никто не ретушировал, а власти государства уже давно лояльно относятся к европейских женщинам. К тому же Ангела Меркель — не первый политик, который не покрывает голову в восточных странах.

3. Алан Рикман рассказывает о своей любви к серии книг “Гарри Поттер”

После смерти актера Алана Рикмана, исполнившего роль Северуса Снейпа в фильмах “Гарри Поттер”, в Интернете стала ходить следующая история: "Когда мне будет 80 лет и я буду сидеть в своем кресле-качалке, я буду читать «Гарри Поттера». И моя семья спросит меня: «После стольких лет?», и я отвечу: «Всегда». Высказывание очень милое, но актер никогда так не говорил. О своей личной жизни он вообще не распространялся, да и детей у актера не было, только жена. Цитата принадлежит безымянному пользователю социальной сети Tumblr. Картинка с подписью была создана еще в 2010 году, но после смерти актера стала очень популярной.

4. Матадор раскаялся

Драматичная картинка с подписями в духе «Это невероятное фото знаменует окончание карьеры легендарного матадора Альваро Мунера, также известного как Эль Пиларико. Он замер в раскаянии посреди боя, когда понял, что не может бороться с живым существом» облетела весь мир. В действительности на фото – не знаменитый Эль Пиларико, а другой матадор, чье имя неизвестно. Вероятнее всего, фотограф запечатлел фазу боя быков под названием «неповиновение»: животное так измучено, что матадор может безопасно отдохнуть.

Карьера Альваро Мунера закончилась, когда он был тяжело травмирован быком в 1948 году. Всю оставшуюся жизнь он был прикован к инвалидному креслу.

4. Идеальная фигура в 1950 году

Заголовок к изображению этой девушки гласил: «Вот так должно выглядеть идеальное тело по определению журнала Time образца 1950 года». Иногда идеальную фигуру датируют 1955 годом.  В действительности это одна из фотосессий модели Арии Джованни, которая родилась в 1977 году. Выводы делайте сами.

5. Ненастоящая дочь Билла Гейтса

В Рунете в какой-то момент пользователи активно лайкали фотографию дочери Билла Гейтса. Чуть позже выяснилось, что на снимке не 21-летняя Дженнифер, а 38-летняя актриса Рэйчел Ли Кук. Кстати, поисковые системы до сих пор их путают. На самом деле дочь Гейтса выглядит вот так:

6. Китайская семья с некрасивыми детьми

Кто из нас не читал историю про девушку, которая сделала пластическую операцию и вышла замуж! Ее несчастный супруг, увидев детей, подал в суд, так как ожидал, что дети у них родятся самые красивые. Эта история оказалась просто рекламой одной из клиник пластической хирургии. Модель Хайди Йе, которая участвовала в этом проекте, потом жаловалась на жесткую критику общества после ее выхода.

7. Президент Турции Реджеп Эрдоган подарил Илону Маску фотографию самого себя

С такими заголовками выходили статьи в новостных изданиях, развлекательных порталах и соцсетях. На самом деле подарком предпринимателю была книга The Vision of New Turkey — The World is Bigger Than Five, автором которой является сам Реджеп Эрдоган, поэтому на обложке и размещена его фотография.

8. Эйнштейн был последним учеником в классе

Разные мотивирующие истории обычно сопровождают фактами о том, что Эйнштейн был отстающим студентом, а Билл Гейтс бросил университет. На самом деле Эйнштейн был очень умным ребенком, просто ему не нравилась система обучения. Он не провалился на экзамене по математике, как многие полагают, но действительно не сдал с первого раза вступительный экзамен в Цюрихский политехнический институт. Проблема заключалась в языковом разделе — она была написана на французском языке, на котором он не говорил свободно. Он также сдавал этот экзамен во впечатляющем возрасте – всего в 16 лет. Так что у Эйнштейна с математикой все было в порядке.

9. Лучший ресторан Лондона по версии TripAdvisor

Британский журналист провернул забавную аферу, сделав из сарая на заднем дворе лучший лондонский ресторан. Вся история заняла у него полгода. К вымышленному ресторану писали фейковые отзывы, а на фотографиях были блюда из губок для мытья посуды. Благодаря искусственному ажиотажу люди из разных стран мечтали попасть в это заведение. И некоторым это удалось. Журналист с друзьями открыли «ресторан» на один день, после чего все и узнали правду.

10. Казненная в 2013 году возлюбленная Ким Чен Ына

В 2013 году весь мир облетела шокирующая новость: фаворитку северокорейского лидера расстреляли по его приказу. В СМИ говорили, что Хён Сон Воль приговорили к смерти за съемку в фильмах категории 18+. Вместе с ней осудили музыкальный оркестр, танцоров и исполнителей корейской музыкальной группы. Однако 21 января 2018 года якобы расстрелянная возлюбленная Ким Чен Ына возглавила делегацию КНДР в Южную Корею по вопросам Олимпиады.

11. Сгоревший холм с обоев для Windows XP

25 октября 2017 года пользователи «Твиттера» начали публиковать фото знаменитого холма с обоев для Windows XP. Подписи к снимкам гласили: «В Калифорнии во время пожаров пострадал всемирно известный холм». Местность похожая, но тот самый холм не пострадал. Это подтвердили владельцы участка.

12. Гнездо белки в спиленном дереве

"Нашли белку в дереве”. На самом деле белка оказалась в дереве не по своей воле. Обычно белки отстраивают свои гнезда на уровне 4–6 метров над землей, к тому же на зеленой траве и на самом животном отсутствуют характерные спилу дерева опилки. Ну и, в конце концов, на фото изображено не дупло, а стволовая гниль.

13. Мультфильм «Симпсоны» предсказал президентство Трампа

Когда Дональд Трамп победил на выборах США, в «Твиттере» начали ходить фотографии, что в 2000 году создатели «Симпсонов» предсказали его триумф в эпизоде Bart to the Future. По сценарию пророческого эпизода Барт Симпсон отправляется в 2030 год, где узнает, что его сестра занимает должность заместителя президента Трампа. Сам Трамп показан не был, а кадры оказались прорисованными фанатами сериала в фотошопе.

14. Киану Ривз, оплативший багаж незнакомцев

Еще одна милая история, касающаяся Киану Ривза. Первоначально история появилась на портале Reddit. Согласно подписи к фото, «Киану Ривз оплатил багаж молодой пары, у которой не хватило денег». Историю подхватили СМИ, а само фото с огромной скоростью разлетелось в социальных сетях. Все это оказалось неправдой — сами герои фотографии сделали опровержение. На снимке 2-летней давности брат и сестра, которые попросили актера сделать с ними снимок. В опровержении автор утверждает, что Ривз не оплачивал их багаж.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram