Интересное

15 признаков рака, которые нельзя игнорировать женщине: обратитесь к врачу, если заметите симптомы из этого списка

Ученые рассказали о наиболее распространенных признаках рака у женщин, которым не принято придавать значение. Обратитесь к врачу, если заметите у себя симптомы из этого списка.

Уплотнения в груди

Изменения в молочных железах редко бывают симптомом рака, но все же стоит сходить на осмотр. Особенно, если заметили у себя складки на коже, выделения из сосков и их втянутость, покраснения и чешуйки на груди.

Вздутие живота

Вздутие живота, потеря веса и кровотечение могут говорить о серьезном заболевании: рак груди, толстой кишки, желудочно-кишечного тракта, яичников, поджелудочной железы или матки.

Кашель

Мы привыкли лечить кашель по несколько недель, но если он не проходит и через месяц — обратитесь к специалисту. Не затягивайте с этим, если курите, страдаете от одышки или кашляете с кровью.

Кровотечение

Если кровотечения происходят не во время месячных, стоит обратиться к врачу и провериться на рак эндометрия. Это слизистая оболочка, которая выстилает полость матки. Отправляйтесь к врачу и в случае кровотечений после менопаузы.

Потеря веса

Если вы не садились на диету и не меняли режим тренировок, стоит задуматься о своем здоровье. Чаще всего это связано с проблемами щитовидной железы. Однако потеря веса более пяти килограммов могут говорить о раке поджелудочной железы, толстой кишки, желудка и легких.

Родинки

Если родинка увеличилась, изменила форму или цвет — обратитесь к специалисту. То же самое стоит сделать в случае появления новых родинок. К сожалению, это распространенный признак рака.

Стул с кровью

Кровь в моче может говорить о раке мочевого пузыря и почек, однако также проявляет себя цистит. Стул с кровью чаще всего является признаком геморроя, но может сигнализировать о раке толстой кишки.

Изжога

При изжоге стоит изменить питание и подождать несколько недель. Если дискомфорт не уходит, обратитесь к врачу, это может быть рак желудка или горла.

Изменения лимфатических узлов

Обычно лимфатические узлы увеличиваются во время инфекционных заболеваний. Также они растут при лейкемии и лимфоме.

Трудности при глотании

Если вы часто испытываете боль при глотании, страдаете рвотой и потерей веса, вам стоит пройти обследование на рак горла, пищевода и желудка.

Усталость

Если ваша усталость, вызванная стрессом или работой, долго не проходит даже после отдыха — обратитесь к эндокринологу.

Пятна во рту

Особенно часто пятна встречаются у курильщиков. Обратите внимание, есть ли у вас на губах или во рту желтые, серые, белые или красные пятнышки. Если да, обратитесь к врачу.

Повышение температуры

Высокая температура, которую нельзя объяснить другими заболеваниями, может сигнализировать о лейкемии или других гемобластозах. Не откладывайте поход к врачу.

Боли

Ничем не вызванные боли, которые не проходят больше месяца, могут быть вызваны раком костей или мозга. Если опухоль успела распространиться, боль может не прекращаться.

Боль в животе и депрессия

Депрессия и боль в животе могут говорить о раке поджелудочной железы. Однако злокачественная опухоль обоснована только в случае наследственного заболевания в семье.

Срочные новости в нашем Telegram