Интересное

17-летний герой спасся сам и вывел троих детей из горящей «Зимней вишни»

СМИ стало известно о бесстрашном юноше, который рисковал своей жизнью, чтобы спасти из огня ребят. Парень уже спустился на третий этаж, когда услышал крики женщины: «Я никуда не пойду, у меня там дети остались». Он решил, что не может остаться в стороне, и пришел на помощь. 

Молодого человека зовут Дима Полухин, ему 17 лет и он учится в кадетском корпусе МЧС в Кемерово. Он вспоминает, как все произошло.

— Когда все случилось, я находился в зале кинотеатра, смотрел фильм. Никакой сирены, ничего не было. Взрывов тоже я не слышал. Просто в зал забежала сотрудница кинотеатра и сказала всем уходить, потому что пожар. Мы все вышли через пожарный выход. Мой сеанс был в третьем зале, но когда по пожарному проходу мы шли мимо двери, ведущей во второй зал, я ещё обратил внимание. что туда почему-то никто не выходит. Были люди за дверью или нет, я не успел понять.

Дима вспоминает, что на третьем этаже дыма было гораздо больше.

— Там все было практически черным-черно. Нам всем говорили спускаться, но какая-то женщина плакала и кричала, что никуда не пойдёт потому что у неё там остались дети. Я подошел к ней, спросил, где они. Она была просто не в себе от ужаса, махнула рукой в какую-то сторону, я туда и пошел.  А потом я услышал детские крики. Я пошёл на голос, и увидел что в одном из магазинов, или что это было, я в дыму не разглядел, трое малышей забились в угол и плачут. В темноте я пошарил рукой и наткнулся на руку. Это был мальчик лет 11, как я потом уже увидел. Так же на ощупь ещё взял за шиворот двух девочек и потащил к выходу.

Всех троих юный спасатель передал маме.

— Да, большая толпа была, я не видел, как они выходили. Я сам просто двигался со всеми к выходу и оказался на улице. Моя одежда – кадетский бушлат со всеми документами – так и остались в гардеробе кинозала на 4-м этаже. Через полчаса за мной приехали родители. Сейчас я дома, все в порядке.

Пользователи соцсетей восхищены мужеством парня.

«Вот он герой нашего времени, на него нужно равняться!», «Вот это ЧЕЛОВЕК! Браво! Больше таких людей — меньше скорбных событий», «Таких людей нужно награждать! Спасибо ему», — пишут на странице молодого человека.

Срочные новости в нашем Telegram