Интересное

20 таблеток на завтрак: что такое биохакинг, почему все вокруг о нем говорят и что будет с вашим организмом, если вы начнете принимать все эти добавки?

Первопроходцы биохакинга занимаются усовершенствованием своего организма уже несколько десятков лет, но в России эту тему стали обсуждать только в прошлом году: появились первые переводы западных экспериментаторов и даже некоторые русскоязычные биохакеры стали делится своим интересным опытом по поводу трансформации своего организма.

Пока что терминология достаточно размыта: не очень ясно, какие именно опыты на себя можно отнести к биохакингу. Контактные линзы и аппарат для улучшения слуха, по сути, тоже биохакинг, который просто стал частью нашей повседневности. Если рассматривать опыт зарубежных хакеров, то и вовсе создается впечатление, что они просто ведут здоровый образ жизни. Попробовали разобраться что такое биохакинг и какая в нем польза для современного человека.

Когда появился биохакинг?

История биохакинга началась еще в конце XX века, со статьи ученого Роба Карлсона “Наступила эра гаражной биологии”. За три десятилетия множество различных энтузиастов поставили на себе различного рода опыты (иногда безобидные, иногда радикальные). Интересен опыт российского бизнесмена Сергей Фаге, который потратил на совершенствование себя 200 тысяч долларов. Каждый день он употребляет множество добавок и лекарств, а также регулярно проходит различные медицинские обследования. Сергей утверждает, что при таком образе жизни у него не будет проблем со здоровьем до 80 лет (все риски сведены к минимуму), а доживет он до 120. Врачи,проанализировав опыт Сергея, таких оптимистичных выводов делать не стали, сочтя его методы радикальными.

Другие гаражные исследователи экспериментируют с имплантами. Например, один биохакер из России вживил себе под кожу имплант, позволяющий ему открывать двери без ключа.

— Мне всегда нравилась идея ключа, который невозможно забыть. А если при этом ключ еще и подходит к стандартным замкам — прекрасно вдвойне.  Поэтому, как только появилась возможность разместить под собственной кожей RFID, совместимый хоть с чем-нибудь общеупотребимым, я это и сделал, имплантировав метку EM4100 — множество дешевых замков и систем контроля доступа используют его, — написал он в предисловии к своей статье.

Неудивительно, что из-за подобных утверждений и экспериментов за биохакингом тянется шлейф легкого сумасшествия.  Но, с другой стороны, когда-то все болезни лечили заговорами, а сейчас с этим успешно справляется медицина. Вполне возможно, что  будущее за подкожными имплантами и полезными добавками. 

Цель биохакинга — вечная жизнь?

Основная цель биохакеров — жить если не вечно, то как можно дольше. Желательно дожить до тех времен, когда вопрос бессмертия уже будет решен учеными. Другая цель — быть максимально продуктивными и счастливыми, чтобы успевать много работать, но при этом не жить в постоянном стрессе. Еще одна прикладная цель  - практические эксперименты над своим телом, изучение влияния каких-либо веществ и приспособлений. В общем, как и компьютерные хакеры, самостоятельные исследователи стараются сделать свою жизнь проще, продуктивнее и гармоничнее. 

И если первые две цели большинству кажется вполне приемлемыми, то риски третьей цели многие не одобряют. Например, употребление антидепрессантов для повышения уровня счастья или биологически активные добавки, улучшающие концентрацию и работоспособность.

Существует и генный биохакинг. К нему несколько лет назад обратилась американка Лиз Пэрриш, введя себе ген теломеразы (фермент, удлиняющий теломеры — защитные концы хромосом, которые укорачиваются при каждом клеточном делении). Таким образом девушка надеялась омолодить свой организм. Об окончательных результатах исследования пока что ничего неизвестно.  Другим примером генетического биохакинга можно считать попытку использования генного редактора Криспера, который ввел себе знаменитый американский биохакер Джозайя Зайнер. Вмешательство в гены — это очень важное направление для того, чтобы человек преодолел рубеж в 83 года (средняя продолжительность жизни). Ведь сроки нашего существования в основном определяются именно генами.

Другой метод продления жизни — отцифровка сознания и киборгизация. Искусственные органы, перенос сознания на цифровые носители — все это пока воспринимается как нереальный научно-фантастический фильм, но будущее может оказаться ближе, чем нам кажется. По крайне мере, активные разработки в этом направлении уже ведутся. 

Как можно применить опыт биохакинга в своей жизни?

Эксперименты и исследования — это, конечно, все очень здорово и интересно, но какой в этом толк для обычного человека? На самом деле, многие современные биохакеры — это адепты здорового образа жизни, которые углубляются в изучение своего организма и раскрывают его потенциал, поэтому многие вещи из их опыта можно применить и на себя.

  1. Отказ от вредных привычек. Биохакеры, несмотря на заигрывание с медицинскими препаратами, не портят свой организм сигаретами и алкоголем. Так что если вы давно хотели от вредных привычек отказаться, но мотивации не было — то вот вам отличная для того причина.
  2. Спорт и здоровое питание. Наше тело предназначено для физических нагрузок. а не для сидения за компьютером. Именно поэтому потенциал своего организма без этого никак не раскрыть. Насчет питания тоже все понятно — в организм должно поступать идеальное соотношение всех питательных веществ.
  3. Лечебное голодание и отказ от сахара. Многие биохакеры практикуют особые диеты, чтобы понять, при каком питании организм лучше всего себя чувствует. Большинство сходится во мнении, что от сахара лучше отказаться совсем. Некоторые другие биохакеры прибегают к лечебному голоданию на один-два дня. Согласно отдельным исследованиям подобные перерывы помогают организму восстановится и избавится от лишнего. 
  4. Здоровый сон. Биохакеры убеждены, что нельзя устраивать ночные рабочие марафоны.  Хронический недосып негативно влияет на организм: согласно проведенным исследованиям, люди, которые мало спят, чаще сталкиваются с проблемами со здоровьем, начиная от избыточного веса и заканчивая повышенным риском возникновения рака. Здоровый сон — это 8-9 часов сна на удобном матрасе в прохладной комнате.
  5. Посещение врачей. Биохакеры постоянно сдают анализы и посещают врачей, чтобы быть уверенными в том, что с их организмом все в порядке. Обычному человеку тоже стоит регулярно посещать и терапевта, и различных специалистов (особенно если вы знаете, что у вас есть генетическая предрасположенность к определенным заболеваниям)
  6. Психическое здоровье. Все болезни от нервов — это правда. Именно поэтому важно не только следить за питанием, но и за психическим здоровьем. Снимать стресс, ходить к психиатру, медитировать. Если вы будете из-а своей диеты находится на грани нервного срыва, то это принесет организму больше вреда, чем пользы. 

Вы скажите, что это больше похоже на обычные рекомендации для тех, кто хочет прожить подольше. Так и  есть — здоровый образ жизни — это основа биохакинга, его фундамент. Только опираясь на этот фундамент можно прожить долгую, гармоничную и счастливую жизнь. А если вам просто хочется поэкспериментировать с имплантами и таблетками, то особого влияния на вашу жизнь это не окажет, а лишь может навредить. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram