Интересное

23-летняя красавица-итальянка собирается замуж за русского убийцу, осужденного пожизненно: он зарезал четверых мужчин, женщину и 10-летнего мальчика

20 из своих 36 лет жизни Максим Киселев смотрит на мир через тюремную решетку. Первые преступления он совершил, будучи 15-летним подростком. Сначала получил сроки за угон, разбой и изнасилование. Выйдя из тюрьмы, Максим недолго провел на свободе. В 2008 году Киселев зарезал четверых мужчин, женщину и 10-летнего мальчика в селе Ортон Кемеровской области. События эти рецидивист, по его собственным словам, помнит смутно, так как был сильно пьян. Убийце, которому тогда исполнилось 27 лет, дали пожизненный срок.

Первое время Киселев сидел в тюрьме «Черный беркут» в Свердловской области. Туда в 2012 году приехал итальянский режиссер Марк Франкетти. Иностранец искал необычные истории пожизненно заключенных, и Киселев подходил как нельзя лучше: «Человек, который при виде крови теряет сознание и при этом в пьяном угаре устроил резню…».

Позже документальный фильм «Приговоренные. Колония № 56» показали в Италии, и он оказался судьбоносным для Киселева. Заключенному вдруг стали писать итальянки, с некоторыми он переписывался по несколько лет. Но два года назад Максим получил письмо от девушки по имени Серена.

«Она написала, что готова поддержать меня духовно и даже материально. Письмо, конечно, было коротким: «Меня зовут Серена и так далее, – вспоминает зэк. – Я ей ответил, что не вижу смысла развивать отношения, мол, она у меня не одна такая… Но Серена написала снова, и что-то меня зацепило. Мне показалось, что в ней было все, что искал в других девушках. Я почувствовал, как бы банально это ни звучало, что она вторая половина моей души. Перечитываю письма, на фотографии ее смотрю, целую их. Думал, что это сумасшествие какое-то, а потом осознал, что с этого вроде начинается… Ну, не знаю, как назвать. По ходу любовь. У меня это впервые за 36 лет».

В конце прошлого года Киселева перевели в новую колонию «Снежинка» в поселке Эльбан Хабаровского края. Название появилось из-за необычной формы корпусов, они отстроены в форме шести лучей. Поклонницы «киногерою» больше не пишут, зато он бережно хранит стопки писем от Серены.

Серене Нолано 23 года, она живет с родителями в пригороде Милана и мечтает стать известной писательницей. Девушка уже выпустила несколько книг и даже посвятила главу в одной из них своему русскому убийце.

Друзья Серены, узнав, что она переписывается с зэком и собирается за него замуж, прекратили с ней общаться. Ее родители тоже категорически против такой связи. Но итальянка все для себя уже решила: ради встречи с Максимом бросила университет, где изучала русский язык и литературу, и устроилась работать оператором в турфирме. В одном из посланий девушка написала, что готова полностью разорвать отношения с семьей и посвятить жизнь любимому.

«Увидев Максима в фильме, я сразу захотела ему написать, поэтому стала активнее учить русский. Я почувствовала, что мы связаны друг с другом, мы одно целое. Никто в это не верит, все считают меня странной... Мне и самой не верится, что все это происходит на самом деле», – говорит итальянка.

Девушка утверждает, что любит Максима, а не его преступления и принимает его со всеми недостатками. Серена пока не представляет, кем сможет работать на Дальнем Востоке, и вообще, как жить в России. Лишь в одном уверена наверняка: хочет свадьбы и ребенка от Киселева.

К слову, после свадьбы, которая по закону может пройти только в колонии под конвоем, у молодоженов вместо медового месяца будет длительное свидание – три дня, а после жена сможет видеть мужа два раза в год по четыре часа.

Русский заключенный признается, что по переписке они с итальянкой уже отрепетировали свою первую встречу. В сценарии прописано все: взгляды, прикосновения, объятья, поцелуи.

«Честно сказать, боюсь встречи, что во мне она увидит что-то плохое. Два года ведь мы с ней как родные души, – рассказывает Максим. – Она как-то написала, что я думаю о ней только от письма до письма. Ага! На самом деле мысли о ней в моей голове 24 часа в сутки. Часто представляю день своего освобождения: вот открывают ворота, и я выхожу из колонии. Первым делом куплю телефон и позвоню Серене. Если все сложится хорошо и у нас появится сын, он точно не окажется за решеткой. Для этого я сделаю все возможное».

Сейчас пожизненно заключенный начал добиваться повторного рассмотрения своего уголовного дела и досрочного освобождения. Однако реальность такова, что пока ни один из осужденных пожизненно не вышел в России по условно-досрочному освобождению (УДО).

«Такие осужденные как Киселев должны отсидеть как минимум 25 лет, при этом – никаких нарушений распорядка тюрьмы. Только в таком случае можно подавать на УДО. Но самое главное, что учитывается судом, это согласие родственников потерпевших на освобождение убийцы. А в данном случае это маловероятно», – объясняет начальник «Снежинки» Андрей Власенко.

Между тем психолог Елена Мальгрэм считает, что увлеченность итальянки русским зэком нездоровая:

«Судя по письмам, Серена – девушка романтичная. Но это не совсем здоровый романтизм. Скорее всего, у нее есть проблемы в общении с отцом. Были неудачные сексуальные отношения с мужчинами, вполне возможно, у нее возникало желание их убить. Да-да, иначе она не влюбилась бы в убийцу. Фраза из ее письма «…я чувствую себя бесполезной, мне кажется, что я не делаю ничего хорошего» говорит о депрессии, заниженной самооценке. Серена компенсирует это уверенностью в том, что ей под силу изменить человека силой своей любви. Брак с заключенным для нее кажется идеальным вариантом. Вероятно, она считает, что недостойна лучшего, что только такой мужчина сможет ее полюбить».

Что же касается Киселева, ему, по мнению эксперта, вообще без разницы, кто пишет и кто приедет – «время в колонии нужно чем-то занимать».

Срочные новости в нашем Telegram