Интересное

33-летней россиянке в Таиланде грозит смертная казнь

32-летнюю россиянку подозревают в торговле наркотиками: в ее доме в Таиланде найдены метамфетамин, кетамин, гашиш, экстази, весы и крупная сумма денег. Вместе с ней был также задержан 44-летний житель США Сантос Рассон. Оба туриста признались, что занимались продажей наркотиков в клубах и барах острова Панган.

Корреспондент «Коммерсантъ FM» Антон Махров отметил, что место известно своими вечеринками. Там регулярно задерживают наркоторговцев.

— Вечеринки там не прекращаются никогда. Сейчас период праздников — пик высокого сезона. Понятное дело, что тайский турбизнес работает не только с премиальной клиентурой или с семейными туристами, но и с молодежью, для которой могут быть актуальны услуги по продаже не самых легальных в Таиланде препаратов, — пояснил журналист.

Наркотики, которые, по сообщениям полиции, были обнаружены, — это вещества популярные именно на тусовкам. Теперь все будет зависеть от усилий адвокатов и российского дипкорпуса, который может поспособствовать тому, чтобы гражданка России получила справедливое наказание, а не ту максимальную меру, которая прописана в законодательстве.

Полиция Таиланда долго готовилась к поимке женщины. Они выследили ее мопед, а потом и автомобиль. Чуть позже вышли на дом, где жила подозреваемая.

Такие истории в Таиланде — действительно не редкость, однако зачастую с полицией удается «договориться», рассказал пиар-директор компании Aviasales Янис Дзенис, долгое время живший в Таиланде.

— Эта страна, как и Россия, хороша тем, что строгость закона коррелирует с обязательностью их исполнения. Моего знакомого, который однажды ехал из раста-бара, полиция «приняла» с тем, чего у него не должно было быть. Но вопрос решился за $1,5 тыс., и стороны разошлись на месте. Но в ситуации, когда в деле замешаны наркотики в промышленных масштабах, наказание за их распространение будет соответствующим, — рассказал Янис.

В посольстве России в Бангкоке заявили, что им известно о задержании женщины. На место уже прибыл адвокат. Отметим также, что россиян регулярно задерживают за торговлю наркотиками. Спастись от казни им помогает вмешательство российских дипломатов. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что последний раз казнили в Таиланде в 2009 году.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram