Интересное

5 эффективных способов продлить жизнь

Продолжительность жизни зависит не только от наследственных факторов. Ученые нашли пять эффективных способов замедлить процессы старения и прожить дольше. Разбираемся, что для этого нужно делать.

Низкокалорийная диета

Первые исследования начались еще 30 лет назад. Ученые из Национального центра изучения приматов в штате Висконсин и Национального института старения в Дикерсоне (США) запустили одинаковые эксперименты: посадили макак-резусов на низкокалорийную диету и уменьшили размер порций.

В первом случае животные жили значительно дольше сородичей и реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Во втором продолжительность жизни не изменилась. Ученые поняли, в чем дело, когда сравнили результаты своих исследований.

До старости дожили обезьяны, которые перешли на диету во взрослом возрасте. Ограничение в питании с детства не дало желаемых результатов. Исследователи полагают, что выводы эксперименты применимы и к людям.

Лечебное голодание

Ученые из Гарвардской школы общественного здоровья имени Т.Х. Чана в Бостоне (США) рекомендуют периодическое голодание. Согласно их исследованиям, временный отказ от пищи улучшает обменные процессы в клетках и замедляет старение.

Физические нагрузки

Эффективный способ продлить жизнь — как можно чаще ходить пешком, отмечают ученые из Университета Макмастера (Канада). Долгое время они наблюдали за 130 тысячами человек из 17 стран мира, постоянно обновляя данные об их здоровье, социальном и экономическом положении и образе жизни. Те, кто полчаса в день занимался физкультурой, на 20% реже страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, а риск преждевременной смерти в этой группе уменьшался на 28%.

Если времени на регулярные тренировки нет, ученые рекомендуют быструю ходьбу. У тех, кто ходит не спеша, риск преждевременной смерти на 24 выше, чем у любителей пройтись бодрым шагом. С возрастом разница становится еще ощутимее.

Учеба

Выяснилось, что продолжительность жизни связана с уровнем образования. Каждый год учебы в вузе добавляет человеку лишних одиннадцать месяцев жизни. По мнению ученых, высшее образование помогает правильнее питаться и не зависеть от вредных привычек.

Препараты, замедляющие старение

Человечество вплотную приблизилось к созданию эликсира молодости, о котором люди мечтали веками. Этим летом ученые опубликовали результаты сразу двух исследований о веществах, замедляющих процессы старения.

В  Университете Маршалла (США) мышам делали инъекции, продлевающие жизнь. В основе препарата натрий-калиевая аденозинтрифосфатаза— вещество, играющее важную роль в синтезе активных форм кислорода (АФК). Ученые давали мышам пищу с высоким содержанием углевода, которая приводит к появлению внешних признаков старения. Одна группа подопытных получала уколы препарата, а другая нет. К концу эксперимента первая группа выглядела ощутимо моложе сородичей.

Ученые из Университета Миннесоты установили, что смесь из двух сенолитиков — противоопухолевого препарата дазатиниба и флаваноида кверцетина — помогает уничтожать клетки со старческим фенотипом, что снижает риск преждевременно смерти на 65%.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram