Интересное

«50 тысяч в месяц я только пропиваю»: как устроена жизнь бомжей на самом деле

Сколько в России уличных бездомных, неизвестно: в официальной статистике властей фигурируют одни цифры, в данных общественных организаций – в разы больше. Только в Москве бомжей насчитываются десятки тысяч (от 50 до 100 тысяч по разным оценкам, притом москвичей из них всего 5-15%).

Но что же кроется за этими кошмарным видом и ужасной вонью? Отвечаем на вопросы, которые чаще всего возникают, когда речь идет о бомжах.

Почему люди становятся бомжами?

Многие уверены, что бездомными становятся только алкаши и наркоманы. Конечно, есть и такие случаи, но намного чаще люди спиваются и садятся на психотропные вещества, уже будучи на улице. На самом деле причины другие:

  • Нет работы и перспектив

Большинство столичных бомжей, например, это приезжие из российских регионов и стран СНГ. История типичная: едут на заработки, но не могут ничего найти или быстро лишаются места, а возвращаться стыдно. В такой ситуации гораздо проще прибиться к собратьям по несчастью и, как следствие, скатиться по наклонной.

  • Отобрали жилье

30% обитателей улиц, по данным общественников, стали бездомными из-за того, что их недвижимость отобрали мошенники или их собственные родственники.

«Мир, в котором мы живем, довольно страшный: абсолютно каждый человек однажды может оказаться на улице. Приятно думать, что вот ты, любимый, никогда с родственниками не поругаешься и никто у тебя квартиру не отберет. Да у нас каждый пятый становится бездомным из-за проблем с недвижимостью», – говорит глава организации «Ночлежка» Григорий Свердлин.

  • Долги

Очень много людей стали бомжами в «лихие 90-е», когда после краха своего бизнеса продавали квартиры и дома под угрозой расправы от кредиторов. Да и сегодня российское законодательство о собственности не защищает от подобных ситуаций.

  • После тюрьмы или в бегах

Значительную часть бомжей в России (по некоторым данным, до 50%) представляют бывшие заключенные. После освобождения зэки зачастую остаются ни с чем, а реальной возможности найти работу и снимать квартиру у них нет.

Есть и те бездомные, кто не имеет судимости, но по разным причинам скрывается от полиции.

  • Сознательный выбор

Представьте, есть и такие «романтики». Их меньше всего, но, в целом, не так уж мало. Таким людям претит «унылая» жизнь большинства трудяг в современном капиталистическом мире – с их рутиной, ипотеками и семейными обязательствами.

«Добровольные» бомжи считают, что никому ничего не должны и могут наслаждаться «полной свободой», а бытовые условия их не смущают.

Где живут бомжи?

В парках, метро и просто на улице часто встречаются персонажи, спящие на лавках и прямо на земле. Но это не значит, что все бомжи живут «нигде». Совсем неприкаянных одиночек найти сложно. Законы выживания диктуют свои правила, поэтому бездомные сбиваются в группы. Они образуют своего рода «семьи», только не связанные ни родственными, ни интимными отношениями, и обустраивают убежища, куда не пускают чужаков.

Бомжи обитают в заброшенных домах, подвалах, люках теплотрассы, а также сооружают самодельные жилища вроде шалашей в относительно безлюдных местах. Стены, крыша, мебель и утварь – все добывается на помойках и свалках. Некоторые даже умудряются создать подобие уюта.

То же самое касается и гигиены: бездомные прекрасно знают, где можно при необходимости привести себя в порядок, даже постричься. Другой момент, что им это не очень-то и нужно.

«Они ведь часто не моются потому, что так больше подают, так они больше на бомжей похожи. Но если им куда-то поехать нужно, они всегда знают, где это можно сделать», – делится соцработница центра «Люблино» Наталья Бодрова.

Что едят бомжи?

Найти еду для бомжей не проблема. Им известно, куда выбрасывают просроченные, но фактически еще годные в пищу продукты из кафе и магазинов. Они знают места и часы раздачи бесплатной еды.

Вопреки существующему мнению, что в рационе бездомных присутствуют голуби, собаки и кошки, большинство все же живут с братьями меньшими вполне по-соседски. Тем более в городах, где не нужно выдумывать, как не остаться голодным.

К тому же бомжи, хоть и привыкли к антисанитарии, но мясом бродячих животных, у которых море болезней и паразитов, брезгуют.

Где добывают деньги?

Попрошайничество – не единственный источник дохода тех, кто оказался на улице. Стреляя деньги у прохожих, бомж классического вида и запаха соберет немного. Зато если будет выглядеть менее омерзительно, то всегда сможет подзаработать. Например, собирая и сдавая металлолом/бутылки, сортируя мусор, продавая выброшенные книги или подрабатывая уборщиком, дворником «на час» (на вокзале, у магазина и т.п.)

В 2015 году поэт и писатель Андрей Орловский погостил у 4 мужчин-бомжей и узнал, что их совокупный доход начинается от 1300 рублей и может достигать 5-6 тысяч в день.

«В рамках разговора о деньгах Олег (один из четверки. – прим. ред.) рассказал, как однажды к нему на улице подошёл человек, показал пресс-карту журналиста и спросил: «Пойдёшь работать за 50 тысяч в месяц?». Олег ответил: «Ты что, дурак совсем? 50 тысяч в месяц я только пропиваю», – рассказывает Орловский.

Где зимуют бомжи?

Переживают зиму бездомные все в тех же люках теплотрасс, подвалах, заброшенных зданиях, электричках и т.п., где можно хотя бы укрыться от ветра. В холодное время года бомжи также могут найти кров в ночлежках, мобильных пунктах обогрева, которые устанавливаются в стужу, церквях и монастырях, которые готовы приютить нуждающихся за работу.

Однако несмотря на меры, принимаемые властями и благотворительными организациями, каждую зиму в России гибнут тысячи бездомных. И зачастую это происходит из-за алкоголя: одни напиваются, чтобы согреться и в итоге отключаются прямо на улице, другие гибнут от ожогов на теплоцентрали или сгорают в подвалах.

Бомжи путешествуют?

Да-да, отсутствие крыши над головой вовсе не является ограничением для путешествий. По словам столичных соцработников, летом бомжи нередко едут к морю на перекладных электричках, а к холодам снова возвращаются обратно, потому что пережить зиму бездомному гораздо проще в большом городе.

Чем опасны бомжи?

Большинство из бродяг являются разносчиками опасных заболеваний, включая туберкулез, гепатит и ВИЧ. Но риску заразиться подвержены прежде всего соцработники, которые работают с бомжами.

При этом заразиться чем-то от бездомного можно, не контактируя с ним.

«Чаще всего бездомные болеют педикулезом, чесоткой, различными видами грибковых заболеваний. Чесоткой и педикулёзом можно заболеть, и не контактируя напрямую с зараженным. Вши, особенно если их много, остаются на сиденьях и скамейках, а чесотку можно получить, подержавшись за поручень», – поясняет глава Московского центра дезинфекции Григорий Останин.

Заводят ли бомжи детей?

Согласно статистике, свыше 80% бомжующих – мужчины, а большинство бездомных в принципе (мужчин и женщин) – это люди старше 40 лет. Так что родителями бездомные становятся редко.

В то же время есть категория рожениц без документов или постоянной регистрации в России – они юридически считаются лицами без определённого места жительства, хотя чаще всего не являются ими по факту.

Почему не возвращаются к нормальной жизни?

Только 10% подопечных центров социальной адаптации, по словам их сотрудников, оставляют бомжовскую жизнь в прошлом. Остальные агрессивно отвергают предложения помочь или садятся на шею.

При этом в «спасении» многие бомжи в принципе не нуждаются. Почему? Во-первых, не видят смысла в переменах: они прекрасно осведомлены о том, где в городе бесплатно поесть, помыться, поменять одежду, получить медпомощь и переночевать.

Во-вторых, играет роль время, проведенное на улице. Те, кто бродяжничает до года, еще имеют стимул устроиться в жизни, а тех, кто дольше, – затягивает.

«Психика у людей меняется, добавляется алкогольная зависимость. Они бы и хотели выбраться, но иногородним, например, домой возвращаться стыдно. Замкнутый круг какой-то», – комментирует работник «Социального патруля» Евгений.

Становились ли известные люди бомжами?

К сожалению, да. Печальная участь постигла бывшего советского поэта-песенника Бориса Баркаса – автора знаменитого хита Аллы Пугачевой «Арлекино». В конце жизни он остался без документов и квартиры (по одной из версий, его выселила дочь), нищенствовал, собирал бутылки и жил в приюте для бездомных «Люблино».

Осенью 2007 года, узнав о судьбе поэта, Пугачева и певец Андрей Ковалев подарили ему 2-комнатную квартиру. Но в декабре того же года Баркас умер – как говорят участники тех событий, сердце не выдержало внезапного счастья.

Бездомным оказался на склоне лет и актер Александр Кавалеров – знаменитый Мамочка из «Республики ШКИД». Трехкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге, по его словам, отняла супруга в результате развода. Правда, стоит уточнить, что жена была седьмой по счету и родила ему двоих детей (всего у него было шесть отпрысков от разных женщин).

Так что, по общему мнению, Александра погубила безответственная и запутанная личная жизнь. Пристанищем актера были нежилые помещения и мусоропровод, а летом 2014-го его не стало.

А становились ли бомжи известными людьми?

И такое бывает. Так, один китайский бродяга получил прозвище Си Ли Гэ («Модный братан»). Правда, слава «самого стильного бомжа в мире» ничего не изменила. Родные забрали его с улицы, но психика мужчины уже была нарушена, и вскоре он снова сбежал и продолжил бродяжничать.

В России первым знаменитым бомжем стал Женя Якут, который в 2015 году вел видеохронику своей московской уличной жизни.

На его канал в YouTube до сих пор подписано более 72 тысяч человек, хотя еще осенью 2015-го Якут объявил о завершении проекта. А спустя месяц оператор и автор идеи Андрей Вуду сообщил, что Женя умер от воспаления легких.

Однако, некоторые сомневаются, в правдивости этой истории, так как весть о кончине пришла вскоре после официального «прощания» Якута с пользователями. Кроме того, незадолго до этого он в телеэфире встретился с женой и дочкой, которые приехали из Сургута, чтобы помочь ему вернуться к нормальной жизни.

Срочные новости в нашем Telegram