Интересное

59-летнюю учительницу, которая поссорилась с директором школы, обвинили в том, что она показывала ученикам... голое тело!

В Москве учительница с двумя высшими образованиями, 37-летним педагогическим стажем, высшей квалификационной категорией и званием ветерана труда пытается отстоять свое право на работу в школе. Опытного педагога руководство учебного заведения обвинили в аморальном поведении, но в чем оно состоит, пояснить затрудняются, сообщает «Московский комсомолец».

Последние шесть лет из 37 лет общего педстажа Светлана Колядова проработала учителем географии в столичной школе № 1256. Однако не так давно в учебном заведении вышел «локальный акт, обязывающий учителей целый день неотлучно находиться на постах дежурства, – рассказывает Светлана. – Самовольное оставление поста приравнивалось к нарушению трудовой дисциплины, что лишило учителей возможности не только поесть, но элементарно сходить в туалет. И многие, чтобы не попасться, стали ходить в туалет во время уроков».

Такая ситуация не устроила Колядову, и она заявила о нарушении трудовых прав педагогов директору, потом в департамент образования Москвы, а затем и в суд. После чего женщина попала в немилость руководства школы.

Сперва настырную правозащитницу наказали рублем: ей снизили педнагрузку с 25 часов в неделю до 18 часов, зарплата учительницы значительно снизилась. Та снова обратилась в суд и выиграла дело – школе пришлось выплатить ей 95 тыс. рублей, которые удержали за прошедший год. Когда же, несмотря на угрозу увольнения, Колядова не согласилась на дальнейшее урезание нагрузки – уже до 9 часов в неделю, руководство решило избавиться от нежеланного сотрудника другими методами.

«20 июня директор школы Анжела Адамич объявила, что 27 дней назад, 29 мая, мне, оказывается, был вынесен выговор за отсутствие на рабочем месте с 14.00 до 15.12, – вспоминает Светлана. – Между тем я тогда заранее предупредила завуча, что буду в суде по поводу восстановления моей педнагрузки, и на единственный урок, который я по этой причине была вынуждена пропустить, была найдена замена. И тут же директор заявила, что расторгает со мной трудовой договор за аморальный поступок, несовместимый с педагогической деятельностью!»

И оснований для столь серьезного обвинения в школе нашли сразу три:

«Во-первых, протокол заседания конфликтной комиссии с рекомендацией уволить меня за аморальный поступок, но без указания, в чем он состоит. Во-вторых, жалоба бабушки ученицы, что ее внучку толкнул одноклассник, из-за чего у той в нижней части спины вылез синяк (какое отношение это имеет ко мне, осталось неизвестно, но позже под диктофон бабушка сообщила, что написать эту жалобу ее попросила завуч). И в-третьих, заявление матери восьмиклассника, у которого я отобрала спиннер, в который тот играл на моем уроке».

Суд, куда обратилась Колядова с иском о восстановлении на работе, аморальности в перечисленных деяниях не обнаружил. Тогда администрация школы нашла новые аргументы:

«Сразу два заместителя директора – Антон Егоров и Алла Кузнецова, – говорит Колядова, – заявили, что присутствовали на уроке, где я якобы задирала одежду и показывала ученикам голое тело! Но когда по моей просьбе их в качестве свидетелей вызвали на заседание суда, ни один так и не смог назвать судье ни цвета блузки, которую я якобы задирала, ни цвета белья, которое якобы было видно. Да вообще ерунда какая-то: пару лет назад я делала операцию на ногах и с тех пор всегда хожу с тростью в руках и ношу брюки! Где уж тут манипулировать с одеждой! Да и зачем?!»

В учительском профсоюзе уверены, что Колядова не угодила директору школы, так как начала задавать неудобные вопросы о соблюдении трудовых прав учителей. Причем это оказался не первый случай увольнения педагогов за «аморальный проступок».

«Расплывчатость этого понятия дает возможность для его расширительного толкования и увольнения любого учителя – за семейные ссоры, разговор с учеником на повышенных тонах или посещение несогласованной акции протеста», – прокомментировал сопредседатель профсоюза Всеволод Луховицкий.

В департаменте образования Москвы давать комментарий журналистам отказались и отправили непосредственно к директору школы № 1256 Анжеле Адамич.

«Действительно, в настоящее время идет судебный процесс по делу Светланы Колядовой, – заявила Адамич. – Решение о ее увольнении нами было принято коллегиально, поскольку прежде всего задача школы – действовать в интересах ребенка. Однако прокомментировать на сегодняшний момент конкретную ситуацию я не могу, поскольку судебное разбирательство еще не закончено».

Судьба опытного педагога Светланы Колядовой решится на заседании суда 31 января 2018 года.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram