Интересное

Авария в подземном переходе в Москве: версии произошедшего и информация о пострадавших

Трагическая авария, унесшая жизни четырех человек, произошла в понедельник днем у метро «Славянский бульвар» в Москве. Автобус подмосковного перевозчика «Мострансавто» маршрута № 818 «Сколково – метро Славянский бульвар» съехал по ступенькам в подземный переход.

За рулем находился водитель Виктор Тихонов 1959 года рождения, который работает в компании с 2000 года. Сейчас выясняются новые подробности ДТП, в том числе появилась информация о пострадавших.

Техническая неисправность

Водитель сообщил, что ДТП произошло из-за технической неисправности. По словам мужчины, когда автобус стоял на остановке, сзади подъехал еще один. Тогда Тихонов решил сдвинуть машину вперед, чтобы уступить место. В это время, по его словам, автобус поехал.

— Я делал все, чтобы остановить, но он не остановился. В автобусе коробка автомат, поэтому ничего не смог сделать больше, – сообщил водитель.

Однако в «Группе ГАЗ» считают, что это невозможно:

— Можно предположить, что с большой долей вероятности водителем не была задействована ни одна из перечисленных тормозных систем автобуса, не говоря о простой возможности торможения двигателем, в противном случае автобус бы гарантированно остановился, — говорится в сообщении компании.

По данным ТАСС, Виктор Тихонов первый день работал на этом автобусе, а управлению могла помешать бутылка воды, которая упала и закатилась под педаль.

Противоречивая информация

По некоторым данным, водитель 5 раз привлекался к административной ответственности за нарушения на дороге: три раза Тихонов превышал скорость, один раз неправильно использовал габаритные огни и еще раз управлял транспортным средством при наличии неисправностей.

По информации ТАСС, водитель ни разу не привлекался за нарушения  ПДД. Сейчас же водитель автобуса находится в нейрохирургическом отделении больницы им. Боткина. У него кровоизлияние в мозг, так как во время аварии он получил сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, травму грудной клетки, ушиб легких и перелом ребер. Медицинское освидетельствование показало, что в момент ДТП он был трезв.

Пострадавшие в аварии

Стали известны имена некоторых пострадавших. Так, в числе пострадавших пассажиров был известный ученый-компьютерщик, 41-летний Юрий Калнишкан. Последние 20 лет Калнишкан, выпускник механико-математического факультета МГУ им. Ломоносова, а также Королевского Холловеевского колледжа Лондонского университета, живет на две страны – Россию и Великобританию. В момент аварии Калнишкан находился в автобусе — он направлялся в «Сколково». Сейчас он находится в больнице.

Серьезные травмы в аварии получила 27-летняя Алена Дронова. Она работает психологом и находится в декретном отпуске (дочери полтора года). Женщина получила тяжелые травмы — сломана челюсть, кости, ушибы внутренних органов. Девушке помогли свидетели аварии, которые вытащили ее из-под автобуса и набрали ее родственников. По словам родных, если бы не очевидцы, они бы до вечера так и не узнали о трагедии. Оперативные службы оповещения, по их мнению, сработали неудовлетворительно.

Жертвы ДТП

В аварии погибли 4 человека. Сейчас СМИ известно о гибели 53-летней Натальи Анатольевны Гудковой, преподавателя по скрипке, и ее 12-летней воспитаннице Маша. Они возвращались с музыкального конкурса в подмосковном Реутове. Мама и бабушки девочки не нашли сил поехать на опознание ребенка, это сделал отец, отмечает МК.

Еще одна погибшая – Елена Геннадьевна Михайлова – была по профессии медиком, работала в частном медицинском учреждении Одинцова. Днем 25 декабря она возвращалась домой в Бутово.

Срочные новости в нашем Telegram