Интересное

Центробанк вводит новое правило для перевода денег по номеру телефона. Что теперь нужно делать?

Банк России предлагает обязать банки запрашивать у клиентов согласие на зачисление денег на счет, если при переводе в качестве реквизита использовался номер телефона, пишет РБК. Зачем это нужно и как это будет происходить? Давайте разберемся. 

Зачем это нужно?

Новые поправки направлены на то, чтобы исключить случаи перевода денег на счета клиентов без их согласия через Интернет и мобильные приложения по упрощенной схеме перечисления средств. Таким образом Центробанк планирует бороться с серыми схемами перевода денег.

Если законопослушный клиент подтвердил получение средств, то претензий к нему быть не должно. А вот если человек подтвердил получение средств, с которых не заплатил налоги, это в перспективе может стать для него отягчающим обстоятельством.

Как это работает?

Возможность перевести деньги по номеру телефона предусмотрена во многих банковских мобильных и онлайн-приложениях. Основная доля переводов с карты на карту между физическими лицами приходится на «Сбербанк Онлайн».

В 2017 году через систему онлайн-платежей «Сбербанка» прошло около триллиона рублей регулярных перечислений. Аналитики считают, что именно тут кроются все серые зарплаты.

В апреле 2018 году Mastercard объявила о запуске сервиса, который позволит переводить деньги по номеру телефона на карты любых банков, причем не только в системе Mastercard, но и Visa. К платформе пока присоединился только Райффайзенбанк. При переводе средств по номеру телефона получатель для зачисления на счет должен ввести код подтверждения, пройдя по специальной ссылке.

К чему это приведет?

На практике это значит, что жизнь пользователя банка осложнит процедуру перевода денег. Другая проблема — мошенники. Самым простым способом запрашивать согласие клиентов банков на зачисление средств будет SMS-рассылка. Финансовая грамотность среди населения невысокая, поэтому какое-то количество пользователей будет путаться с подтверждениями. Мошенники будут рассылать гражданам «липовые» SMS о переводах. Затем они смогут получить персональные данные клиентов или заражать смартфоны или компьютеры вирусами.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram