Интересное

Чем гражданский брак хуже официальной свадьбы и на что влияет штамп в паспорте?

Является ли свадьба обязательным и необходимым ритуалом перед созданием семьи, зависит ли дальнейшая совместная жизнь от торжества и почему мужчины не хотят жениться? Мы попытались ответить на эти вопросы. 

С далеких времен люди праздновали свадьбу. Для чего же они проводили такой ритуал? Очевидно,  чтобы брать на себя ответственность и повесить на своего избранника. Когда пара женится, они клянутся друг другу в верности, а приглашенные гости становятся свидетелями клятвы.

На бессознательном уровне молодожены как бы обещают друг друга не бросать и быть рядом всегда. Подтверждением является сама речь в ЗАГСе, когда у невесты подкашиваются коленки, родители еле сдерживают слезы, подружки тихо завидуют, а жених с друзьями смиренно ждет, когда можно напиться.

— С этого дня вы пойдёте по жизни рука об руку, вместе переживая и радость счастливых дней, и огорчения, — часто говорят регистраторы в ЗАГСе.

Сама клятва и поход в ЗАГС нужен для обеспечения безопасности потомству. За желанием жить вместе стоит цель — сохранить род. Поэтому после бракосочетания человек удовлетворяет свою базовую потребность — безопасность. В это время гости, которые присутствуют на свадьбе, начинают принимать и признавать брак, как бы это ни было штампованно, официально. Свадьба — это возможность породниться семьями. Семьи жениха и невесты начинают признавать друг друга, делиться подарками и рассказывать семейные истории и традиции.

Когда говорят, что штамп и роспись ничего не решают, — ерунда! На самом деле они решают многое. Причем они могут отношения как спасти, так и разрушить.

Мужчины чаще женщин заявляют, что брак ничего не значит и штамп в паспорте им не нужен. Но и здесь наглая ложь, если для них это не вызывает никаких чувств, почему бы тогда не расписаться, раз об этом мечтает вторая половинка? Всё довольно просто: они не хотят ограничений, обязанностей и ответственности. Вот разлюбил, например, и не нужно подавать на развод, делить имущество, просто собрал вещи и ушел. Парень или сожитель не всегда помогают по дому. Далеко не всех заставишь приколотить полку или просверлить дырку. Такие плюсы видят мужчины в свободных отношениях. А плюс в браке чаще всего один — стабильность.

В любом случае на молодоженов обрушивается тяжелая ноша — ответственность. На кого-то это никак не влияет, а кто-то чуть ли на следующий день после свадьбы становится грустным и серьезным. Люди могли жить вместе 5-10 лет, а как только сыграли свадьбу, то развелись буквально через пару месяцев.

Свадьба как ритуал очень важен для каждой женщины, потому что она в этот день принцесса, все посвящается ей: красивый образ, девичник, подарки, слова любви от каждого гостя. Многочисленная примерка свадебных платьев, макияж, маникюр, прическа, организация торжества и много другое доставляет удовольствие каждой.

Свадьба для женщины этот лишний повод заявить, что у них все как у людей. Она такая же как и все. Муж, квартира, работа, дети и друзья по выходным — всё как полагается.

Другая ситуация, когда свадьбы не было. Такое часто случается, когда нет финансовой возможности или юная девушка беременеет. В таком случае пара  по-тихому расписывается, пока живот не особо видно. Причем невеста приходит даже не в белом платье, а в джинсах и потрепанном свитере. Заключение брака расценивается как необходимость, а молодожены принимают это и мирятся. После росписи они едут домой на автобусе, дома выпивают, а на следующий день уже забывают, что вообще было вчера.

Проходит время, женщина ходит с супругом на свадьбы и начинает завидовать. Ведь у нее не было красивого платья, ее не носили на руках в день ее свадьбы, не говорили лестных слов. Из-за этого даже спустя годы она чувствует какую-то незавершенность.

Безусловно, встречаются и такие девушки, которые чуть ли не на каждом шагу кричат, что не хотят роскошной свадьбы. Якобы готовы идти в ЗАГС в футболке и джинсах и наплевать, что скажут другие. Такое поведение больше похоже на провокацию. В глубине души каждая девочка, девушка и женщина хочет праздник, торжество.

Жениться или нет — дело каждого. Как и каждого просто расписываться или играть свадьбу. Далеко не все люди пытаются быть как толпа, однако таких большинство.

Срочные новости в нашем Telegram