Интересное

«Чистить зубы нужно после завтрака и обеда». Стоматолог рассказал, как правильно лечить и чистить зубы, чтобы потом не было мучительно больно

Уход за зубами окутан мифами. Одни врачи говорят, что сладкое влияют на кариес, другие же винят во всем дурную наследственность. Стоматолог Эмиль Агаджанян рассказал порталу Anews все хитрости работы стоматолога. 

Сколько раз надо ходить к врачу?

Есть одно железное правило – минимум раз в год нужно ходить на контрольный осмотр, и тогда вам ничего не надо понимать. Пускай понимает врач, который с вами работает. Он должен вовремя найти патологический процесс и предотвратить его. На Западе существует строго разработанный график осмотра пациентов, и первый раз нужно показаться еще до рождения. На УЗИ видны нарушения при развитии челюстей, и хороший врач это увидит заранее. А при прорезывании постоянных зубов очень важно сразу же явиться к стоматологу и загерметизировать фиссуры. Если эту процедуру сделать вовремя, то вероятность развития кариеса уменьшается на 90%.

Об уходе за полостью рта

Гигиена – это один столпов. Но нельзя сказать, что даже если вы все будете делать идеально, то стоматологу не будет работы. Никто не отменял наследственность, гормональные проблемы, профессиональные вредности. Но, в целом, да, если у вас всего этого нет и вы нормально чистите зубы, то шанс минимизировать или даже избежать большинства заболеваний велик.

Однозначно зубы нужно чистить утром и вечером. Но большинство встает утром с постели и идет чистить зубы. Это категорически неверно. Потому что они почистили зубы, потом измазали их со всех сторон бутербродом и пошли на работу. Какой смысл был их чистить? Чистить зубы нужно после завтрака.Есть люди, которые говорят, что не могут чистить зубы после завтрака, потому что просыпаются с поганым вкусом во рту. Ну если вы так уж сильно испортили полость рта, что к утру она представляет собой помойку, то безусловно можете почистить и до завтрака. Но тогда уж чистите и после. А вечером нужно чистить зубы перед сном. Тогда они всю ночь будут чистыми. Есть сейчас особо продвинутые товарищи, которые на работу носят щетку и чистят зубы после обеда, но таких людей мало, и это идеал.

«Зубные щетки и пасты – это 99% маркетинга»

Зубные щетки и пасты – это 99% маркетинга. Главное – это не пользоваться всякими левыми пастами неизвестных брендов. Желательно брать пасту известного производителя, просто потому что в них нет всяких гадостей, типа стафилококка, которые могут попасться в дешевых некачественных пастах. Абсолютно не имеет значения – отечественная или зарубежная зубная паста. Наш «Жемчуг» в свое время скопировал формулу у «Колгейта», и это старейшее производство, они уже отточили свое качество. Главное – не поддаваться на рекламу отбеливающих зубных паст. Потому что единственное, как они могут отбелить ваши зубы, – это содрать с зубов налет. Для этого у них больше абразивных веществ, чем в обычной пасте, и рано или поздно у вас начнутся проблемы с эмалью.

Один из главных рекламных ходов производителей – это зубная щетка с нарисованным жирным куском зубной пасты, который с двух сторон свисает красивой буквой S. Это заставляет вас использовать пасты в 10 раз больше, чем вам необходимо. Для нормальной чистки зубов достаточно зубной пасты размером с горошину. Все остальное уйдет в раковину и увеличит доходы производителя. Единственное требование к зубной щетке – чтобы она не была жесткой. Жесткая зубная щетка стирает эмаль. Поэтому берите либо мягкую, если у вас есть какие-то проблемы с деснами, либо, лучше, – средней жесткости.

Имплант или лечение

В период, когда не было имплантации, мы за каждый зуб боролись до последнего, потому что у нас не было другого выхода. С появлением имплантации такой проблемы не стало. И мы пришли к выводу, что главное – сопоставить риски. Есть пациенты, которые приходят и говорят, что им важно сохранить свой зуб и им неважно, сколько это будет стоить. Бывают зубы, которые мы лечим год, это стоит серьезных денег. А потом он возьмет и через шесть месяцев заболит. Или простоит десять лет. Это непредсказуемо и не всегда зависит от врача.

С имплантатами все надежнее. Первый имплантат, который был установлен в 1965 году, был похоронен в 2006 году вместе с пациентом, который попал в аварию. 41 год простоял имплантат первого поколения имплантов того вида, которые мы ставим сегодня. Если учесть, что сегодня уже их четвертое-пятое поколение, то 40 лет – не срок. Я всегда пациенту говорю, что я могу смело давать пожизненную гарантию, потому что я уже точно не доживу до того, как придется эту гарантию исполнять. Пациент смеется и его это устраивает.

Поэтому если пациент считает деньги и не хочет видеть врачей в ближайшие лет десять, то он может сказать: да я понимаю, что этот зуб можно спасти, но зачем мне платить 50-60 тысяч за зуб, который может разболеться через полгода, если я за чуть большие деньги поставлю имплантат и забуду про вас на 10 лет. Но тоже есть определенные пределы. Потому что если зуб подлежит лечению, мы обязаны его лечить. Пришел пациент и говорит: удалите мне все зубы, поставьте имплантаты, я хочу избавиться от зубных проблем на всю жизнь. Мы не имеем права удалять здоровые зубы, потому что это нанесение организму вреда средней тяжести. Он потом пойдет в суд, и любой суд встанет на его сторону.

Уровень стоматологии в России

Если сравнивать средний статистический уровень сегодняшней стоматологии в России и на Западе, мы сильно отстаем. Потому что, отъехав от любого города-миллионника, вы встретите стандартную советскую поликлинику. Она практически не изменилась. Есть, конечно, уникальные врачи и в маленьких городках, к которым люди ездят со всей страны. Но таких можно по пальцам пересчитать. А если взять наши крупные частные клиники Петербурга и Москвы, то они сильно впереди западных. У них стоматология – это, как правило, кабинет частного дантиста на одно-два места. Он не может делать таких бешеных вложений в технику.

В государственных клиниках тоже есть платные кабинеты, и цены в этих платных кабинетах часто выше, чем в наших частных клиниках. Но этого почему-то никто не замечает. Есть, конечно, такие клиники, где цены очень завышены за бренд. А есть сети, которые привлекают низкими ценами, но в процессе лечения эти цены обрастают всякими дополнительными услугами, и цена получается в разы больше, чем в обычной клинике. Поэтому не надо противопоставлять.

Как выбрать врача?

Цены. Если вам предлагают за 5000 рублей то, что в другой клинике стоит 50000, то нужно задуматься. Смотрите на известность бренда, на историю клиники. Учитывайте, что есть такие бренды, у которых завышены цены из-за имени. Но бывают и клиники-«однодневки», и важно на них не наткнуться. Они поработают года три, наделают халтурных зубов и закрываются. Потом эти же врачи открывают другую клинику, в другом районе, с другим названием. В некоторых клиниках-фабриках первую консультацию вообще проводит не врач-стоматолог, а менеджер. Он проводит консультацию, потом идет к врачу и говорит: «Я продал 10 имплантатов, ставь». Врач смотрит и отвечает: «Какие 10, тут пять некуда ставить». «Поставишь пять, снизим процент».

Еще один критерий – отзывы друзей. Но насколько друзья компетентны? У меня когда-то был в поликлинике случай, когда рядом работал некачественный врач, но он настолько хорошо общался с пациентами, что те просто млели. И пациенты его рекламировали, а он их лечил ниже среднего. А бывает наоборот. Врач с золотыми руками, но общаться с пациентами его не научили. Он считал: я врач, а ты пациент, и воспринимай с благоговением то, что доктор сказал. В наше время пациенты таких вещей не переносят. И вот два врача сидят – одного обожают, но он безрукий, а второй – золотые руки, но его ненавидят. Как вы думаете, кого советовали?

И еще об отзывах. Вы можете вылечить 100 человек, они будут жутко довольны, но ни один не побежит развешивать на сайтах объявления, какой вы классный врач. 101-го человека вы обидели. Что он сделает первым делом? Добежит до компьютера и оставит гадкие отзывы на всех сайтах, которые найдет.

Мой совет – не ищите клинику, ищите врача. Конкретного, проверенного, с именем. Все, что дает клиника, – это уровень оборудования. А если врач качественный, то, поверьте, он не будет работать в плохой клинике. Потому что ему нужны коллеги высокого уровня. Условного говоря, если ты ортопед, а твой коллега хирург плохо поставит имплантаты, и они вывалятся, то будь ты врачом с золотыми руками, тебя это не спасет. Надо ходить на консультации, смотреть, считать, читать, сравнивать.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram